«Где все наши службы?»: За что клетчане этой зимой критикуют местных коммунальников и дорожников

 

Синоптики не ошиблись. Объявленный на сегодня большой снег – выпал. Первыми этому не обрадовались местные коммунальники и дорожники. Затем невесело стало нам – клетчанам, спешащим по снежной каше на работу. И так практически каждый день – с момента, когда на тротуарах и дорогах появился снежный покров.    

Гнев клетчан периодически выливается в социальные сети: “Где все наши службы?”, “Почему ЖКХ не чистит снег?”, “Дорожные сборы платим, а за дорогами не смотрят”.

Допустим, снегоочистительную технику на улицах города мы периодически видим. Маршрут ее построен странно, но к этому еще вернемся. Мы слышали даже, что трактористы выходят на работу в ночную смену. Замечаем также каждый день женщин в оранжевых жилетах, расчищающих лопатами дорожки.

Люди работают, а результат их труда вызывает большие нарекания. Газета “Да новых перамог” решила узнать, в чем причина.

Сегодня вышли на улицы в шесть утра, – делится дворник Таисия. – У меня и четырех моих коллег есть свои участки ответственности. Я слежу за состоянием тротуаров и дорожек в районе площади Маяковского. Справляться с расчисткой помогает техника и другие дворники, если выпало много снега и одной такой объем работы не потянуть. Один час на обед, а затем до 15.00 снова будем на улицах. Нас всего пять дворников на весь город, но пытаемся по мере сил сделать так, чтобы по тротуарам и дорожкам можно было пройти.

В Клецком ЖКХ признают, что бороться с большим количеством снега, выпавшего этой зимой, получается плохо: 

На расчистке дорог, тротуаров и дворов в Клецке задействовали 8 единиц техники, – рассказал директор КУП “Клецкой ЖКХ” Александр Новицкий. Два трактора работают по тротуарам, еще два МТЗ и погрузчик удаляют снег с улиц. Один погрузчик загружает песчано-соляную смесь, а пескоразбрасыватель посыпает ей дороги. Два экскаватора привлекаются к расчистке придомовых территорий.

И это вся техника, оборудованная отвалами, которая имеется в Клецком ЖКХ. Ее на сегодня явно недостаточно, чтобы эффективно работать. Нужно как минимум еще два трактора. Финансовое состояние предприятия не позволяет их закупить.  

По словам Александра Николаевича в райцентре 56 километров дорог и за всей наличной техникой закреплен свой район:

В связи с тем, что техники мало, на каждую единицу поделили большие районы ответственности. Нужен целый день, чтобы хотя бы по одному разу заехать на каждую из улиц Клецка. В техническом задании трактористов записано, что в первую очередь нужно очистить центральные улицы, а затем – второстепенные. Сегодня вызвали людей на работу в 2 часа ночи. Снег выпал в 5 часов.

Получается, что те тротуары, которые мы очистили ночью, снова занесло снегом и клетчанам, которые идут на работу к 8.00 кажется, что мы вообще не работаем. Люди на технике трудятся сутками и готовы справляться с такими объемами заданий. В дополнение к технике кроме пяти дворников мы задействуем в городе на этот период еще четыре дорожных рабочих. Можно нанять больше людей, но где взять деньги на оплату их труда? 

Не знаем, как насчет дополнительных рабочих рук, но нам, журналистам районной газеты, кажется, что необходимо найти возможность распределить технические задания так, чтобы маршрут снегоочистительной техники ежедневно проходил по центральным улицам Клецка за час до начала и за час до конца рабочего времени.

То, что снег в местах с большой проходимостью людей очищается всего один раз в день и за 4-5 часов до того, как там пройдут сотни клетчан – очень неэффективно .

В связи с тем, что зимы в Беларуси снова стали по-настоящему снежными, будет актуально, чтобы средства, собранные на районном субботнике в этом году, были направлены на закупку спецтехники для Клецкого ЖКХ, так как та дорожная техника, которая в эти часы находится на улицах города, за годы эксплуатации уже почти выработала свой ресурс.

За комментарием по не самому идеальному состоянию дорог в Клецком районе журналисты “Да новых перамог” также обратились и к руководству ДРСУ №212. Там нам почему-то не смогли дать оперативный ответ и попросили выслать письменный запрос. Есть надежда, что такая занятость вызвана тем, что дорожники в поте лица чистят дороги Клетчины. Но письменный запрос мы отправили, и, как только получим исчерпывающие пояснения, ознакомим с ними наших читателей.

Сегодня утром газета “Да новых перамог” запустила в социальных сетях опрос среди клетчан, попросив оценить работу Клецкого ЖКХ нынешней зимой. Мы предложили пять вариантов ответов. Вот как проголосовали наши земляки:

“Не выдерживает никакой критики” – 114 человек

“Хотелось бы лучше” – 82 человека

“Стараются, как могут” – 35

“Меня устраивает” – 6 человек

“Другое” – 4 человека

Улица Слуцкая в Клецке. Тротуар, если его сейчас можно так назвать, под толстым слоем снега. В таком же состоянии и соседние улицы. Жителям приходится передвигаться по проезжей части.

Юрий Мыслицкий.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *