Сергей Шкудров – лесоруб-виртуоз

Уже второй раз за историю проведения открытого чемпионата среди вальщиков леса, проводимого в Республике Карелия, белорусы выигрывают переходящий кубок. Команда нашей страны, продемонстрировав самые лучшие результаты и собрав в свою копилку семь медалей в разных упражнениях, стала призером. Но как же приятно отметить, что помощник лесничего Заостровечского лесничества Клецкого лесхоза Сергей Шкудров, показав виртуозные навыки в упражнении «подготовка бензопилы» с результатом 9,3 секунды, занял первое место, а по итогам чемпионата приобрел высокое звание абсолютного чемпиона среди вальщиков. Молодчина!
Этот год для Сергея вообще складывается удачно. Если в прошлом он чуть-чуть не дотягивал, и оставался на подобных соревнованиях в пределах Беларуси на втором-третьем местах, то сейчас молодой специалист – он два года назад закончил Полоцкий государственный лесной колледж по специальности техник лесного хозяйства и по распределению попал в наш лесхоз – был лидером и отборочного тура, и областного.
Именитым у Сергея Шкудрова оказался и главный соперник в Карелии. Представьте, нашему молодому лесоводу удалось обогнать в решающем поединке, а отрыв был всего-то четыре очка, мирового чемпиона, многократного победителя российских соревнований Илью Швецова. Сережа – лучший вальщик как среди юниоров – ребят до 24 лет, так и маститых специалистов. Но он признался, что достигнутые результаты – не предел его возможностей. Как-никак волнение все-таки мешало сконцентрироваться полностью. Ведь в родных стенах в упражнении «подготовка бензопилы» ему уже покорялся результат в 7,2 секунды. Кстати, зафиксированный мировой рекорд – чуть больше 8 мин. Парень мечтает о золотой медали на мировом чемпионате. Пускай осуществятся твои желания, Сергей. А помогут в этом твое упорство и трудолюбие, постоянные тренировки, целеустремленность и… генный потенциал. Да-да, ведь и отец Сергей Николаевич, и старший брат – профессиональные лесорубы, которые постоянно участвуют в подобного рода соревнованиях. Правда, таких титулов пока не имеют.
Так что на просторах Карелии, а в соревнованиях «Лесоруб-2011», проходивших уже в 14-ый раз, участвовали лучшие российские вальщики леса из Вологодской, Тверской, Архангельской областей, равных белорусскому парню не нашлось.

Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *