Клецку вернули молодость

Слегка поэтично, но характерно: сдержанный на эмоции и консервативный Клецк, каким мы его привыкли видеть, в прошлую субботу в День молодежи выглядел бодрым и неординарным. Образ мажора поначалу его стеснял, как неразношенная одежда, но обновка ему явно приглянулась. После такого Дня молодежи город просто не имеет права возвращаться к прежнему укладу жизни. Махровые домашние халаты пора отправить в дальние шкафы на съедение моли, чтоб не тянуло на диван. Нынче модно выходить в свет.
Что нынешнее 25 июня будет днем особенным, стало понятно по пышным приготовлениям к нему и громким посылам организаторов, озвученным накануне. Афиша Дня молодежи вместила в себя понятия во многом диковинные на взгляд местной общественности. Тем не менее, программа, при всей ее нездешности, внешне выглядела беспроигрышной и броской. Было очевидно, что зритель придет, да хоть бы и ради того, чтобы взглянуть на внутреннее содержание обещанного зрелища. Такого качества, как любопытство, у наших людей не отнять.
Подозревая в целевой, преимущественно нестарой, аудитории праздничных забот – любителей поспать, организаторы отнесли открытие Дня молодежи аккурат к полдню. Их заботы о здоровом и продолжительном сне участников и зрителей, были вознаграждены бодростью и активностью отдыхающих на протяжении всей второй половины дня.
К прописанному в афише времени официального старта торжеств, в указанное там же место сбора – возле РЦК, пунктуально прибыли энергичные представители рабочей молодежи и общественных организаций района, которых лично поприветствовал Анатолий Степанович Бойко, председатель Клецкого райисполкома. Заметное стремление каждой из колонн выделиться объяснилось соперничеством за право быть названными лучшей делегацией в праздничном шествии по улицам города. Надежды на победу оправдались у молодых людей из ОАО «Комбикормовый завод» и РК ОО «БРСМ». Важно прошагав по центру Клецка, заодно заинтриговав своим видом и эмоциональностью некоторых горожан, которые были не в курсе, что в райцентре праздник, молодые люди в фирменных майках своих предприятий и организаций перекочевали к амфитеатру.
На разогреве «Клецка молодого-2011», как озаглавили всю программу дня, прошел концерт «Пускай, как праздник, молодость звенит». Творческие и, (кто же поспорит?) зрелищные номера, привлекли почитателей традиционных праздничных забав. Часть зрителей, уважающих необычные представления, не уступила соблазну лишний раз наблюдать красоток в изысканных соломенных нарядах от дизайн-студии «Натхненне» все лишь для того, чтобы не пропустить открытый чемпионат города Клецка по скейтбордингу «THE WILD ROAD CONTEST».
У местных представителей этого экстремального вида спорта хоть и имеется ряд мест, где кататься нежелательно, (могут с нравоучениями выдворить), но у руководства района парни давно нашли понимание и поддержку. Для соревнований по проектам скейтеров соорудили специальные помостки, внушительность которых позволяла ожидать от участников чемпионата запредельных по сложности трюков. В принципе, свидетелями чего-то подобного зрители и стали.
В программе участвовали представители Несвижа, Барановичей и Клецка. Мероприятие на удивление собрало внушительную публику. В первом элементе контеста скейтеры даже разнервничались от такого внимания к себе и выполняли трюки с заметными помарками. Организаторы игрового шоу в свою очередь тоже насторожились, беспокоясь за зрелищность, окончательно перестав нервно теребить папки ближе к середине турнира, когда скейтеры приноровились к помостам и стали демонстрировать достаточно высокий класс исполнения. Зрители, несмотря на новизну происходящих событий и слабые знания специфических англоязычных названий трюков, все же тепло поддерживали ребят за каждый успешный прыжок. У некоторых появился свой фаворит.
Весь чемпионат проходил в три этапа. Сами скейтеры, несмотря на стартовые волнения, держались достойно, показывая все более усложненные трюки. А публика нахваливала их и районные власти за старания. – Буря эмоций. Хорошая организация контеста. Рада, что в Клецке появилось нечто подобное, – восхищалась в сторонке Анастасия Рудко, ученица Клецкой ГОСШ №3, участница клуба «Зебрята», пришедшая поболеть за своего одноклассника Павла Ждановича (ник «Мелкий»). Несомненным лидером чемпионата считался наш Самуил Энев (Sam), который, как и ожидалось, в итоге занял первое место. Вторая строчка у Виктора Левко из Барановичей. И третья позиция у его земляка Алексея Василевича.
После эффектного финиша скейтерского контеста зрительское внимание вновь переключилось на события, происходящие в городском амфитеатре. Предстояло определить лучшего вокалиста района в конкурсе молодых эстрадных исполнителей «Зорны дождж». За титул, безусловно, лестный для каждого творческого человека, поборолись 13 начинающих певцов. Дипломы первой степени достались сразу двум конкурсанткам – Алене Жуковской и Екатерине Станкевич. Статус лучшего музыкального коллектива присвоен вокально-инструментальному ансамблю Заостровечского дома культуры, которому солировала Марина Шейко. Талантливая певица исполнила оригинальную джазовую композицию на белорусском языке.
После День молодежи ушел на перерыв, чтобы продолжиться центральным событием праздника – фестивалем молодежных субкультур «Клецк молодой-2011». Тайм-аут был кстати и для вечернего концерта альтернативы: начавшие было уставать от дневной насыщенной программы горожане продемонстрировали высокую явку. Анонсированная как известная рэпперская группа «CD PRO» эмоционально прочла речитативом несколько композиций на бытовые темы, сопроводив песнопения обязательным в подобных случаях «ёу». Затем ребята из коллектива прямо на сцене решили, кто первее из них полюбил клецкую публику, и в один голос признали присутствующих «клевыми», уступив место тем, на кого, собственно, и пришла посмотреть «клевая» аудитория. С обещанными музыкальными сюрпризами перед поклонниками альтернативы появились участники клецкой группы «WE ARE RIGHT». Им удалось «зажечь» зрителей искренностью и непосредственной артистичностью вокалиста Андрея Генсера. После выступил еще один приглашенный популярный, по версии ведущих, коллектив «ПРИЗRock» из Барановичей. Ребята сполна оправдали выданные конферансье авансы и сыграли на очень добротном уровне, поразив чистым вокалом и качественной музыкой. Кое-что альтернативненькое неожиданно предложили певцы, представляющие районный отдел культуры.
Точку в программе Дня молодежи поставила зажигательная дискотека «Энергия молодости».

Юрий Мыслицкий; Дарья Зимак, слушательница школы юнкоров.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *