Беларусь рассчитывает на сотрудничество в атомной энергетике с Республикой Корея

Беларусь предложила Республике Корея развивать сотрудничество в области атомной энергетики. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорь Войтов, который сегодня принимает участие в белорусско-корейском научно-технологическом семинаре в Минске. Руководитель ГКНТ пояснил, что речь идет о взаимодействии сторон в области подготовки кадров для атомной энергетики. "Белорусскую сторону интересуют также корейские технологии в области строительства и обеспечения жизнедеятельности АЭС, технологии защиты персонала атомных станций от возможного радиационного воздействия", - рассказал Игорь Войтов. В целом Беларусь рассчитывает изучить корейский опыт как в области производства атомной энергии, так и по утилизации радиоактивных отходов.
Председатель ГКНТ подчеркнул, что партнерство Беларуси в области атомной энергетики с Республикой Корея крайне важно, так как эта страна добилась довольно больших успехов в строительстве АЭС и безопасном функционировании атомного сектора в целом. "Для нас это представляет интерес, тем более и потому, что их технологии по соотношению цены, качества и безопасности выгодны для нас, и мы планируем развивать такое сотрудничество", - добавил он.
В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Беларуси Кан Вон Сик отметил, что развитие атомной энергетики является одним из приоритетных направлений для Беларуси, так как страна обладает небольшим количеством природных богатств. Особое внимание, по мнению посла, стоит уделить при реализации проекта по строительству АЭС безопасности объекта. "Мы все будем обращать больше внимания на это в связи с аварией на АЭС в Японии", - сказал он, подчеркнул, что Беларусь и Республика Корея обладают большим потенциалом сотрудничества в области атомной энергетики.

БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *