Как избежать элетротравматизма при пользовании электрической энергией

 

Электрическая энергия является универсальной и самой удобной для применения как на производстве, так и в быту. Благодаря ей, мы пользуемся в повседневной жизни электротранспортом и электробытовыми приборами, имеем в наших квартирах газ, свет, горячую и холодную воду. И мы к этому так привыкли, что порой забываем некоторые простые правила пользования электрической энергией.

Фото носит иллюстративный характер.

В результате этого нередки случаи электротравматизма, который по своим последствиям, в сравнении с другими видами травматизма, наиболее опасен и чаще приводит к смертельным и тяжёлым случаям. Чтобы лучше понять опасность поражения электрическим током, необходимо иметь чёткое представление о том, как он действует на организм человека, и о факторах, влияющих на исход электротравмы.

Одна из особенностей электрического тока состоит в том, что он невидим, не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому обнаружить его без специальных приборов человек не может. Возможность электротравмы возникает тогда, когда человек с одной стороны касается неизолированного провода, проводки с нарушенной изоляцией, металлического корпуса электроприбора  с неисправной изоляцией или металлического предмета, оказавшегося случайно под напряжением, а с другой - земли, заземленных предметов, труб и т.п.

В подтверждение вышесказанному несчастный случай, который произошел 2 июля 2020 в аг.Вулька Дрогиченского района Брестской области. Гражданин 1989года рождения во дворе своего дома занимался приготовлением бетонной смеси при помощи электрической дрели, подключенной через удлинитель от розетки внутри дома, и был смертельно поражен электрическим током. Причиной несчастного случая явилось использование самодельного удлинителя на котором имелись неизолированные участки токоведущих жил.

13 декабря 2020 года в г.Петриков Гомельской области гражданин 1996года рождения погиб во время помывки в бане. Во время помывки светильник, используемый для освещения помещения парилки, оборвался, и питающий провод с оголёнными жилами, коснулся потолка парилки, обшитого металлической фольгой. Причиной несчастного случая явилось поражение электрическим током при прикосновении пострадавшим к металлической фольге, которой был обшит потолок парилки.

Причины почти всех несчастных случаев – человеческая беспечность, безграмотность и пренебрежение элементарными правилами безопасности.

Во избежание поражения электрическим током необходимо твердо знать и выполнять основные правила электробезопасности:

  • не пользуйтесь самодельными удлинителями, электронагревательными приборами, электроинструментом;
  • не используйте неисправные электроприборы;
  • доверяйте производить монтаж и ремонт электропроводки в доме, квартире и других помещениях только специально обученным лицам из электротехнического персонала;
  • не пользуйтесь в душевых и ванных комнатах бытовыми электроприборами: фенами, утюгами, рефлекторами и т.п.;
  • не пользуйтесь неисправными штепсельными розетками, выключателями, шнурами для включения электроприборов;
  • не прикасайтесь одновременно к корпусам включенных в сеть электроприборов и заземленным металлическим предметам (батареям отопления, водопроводным и газовым трубам и т.п.;
  • не перегружайте электрическую сеть в Вашем доме, квартире;
  • не используйте «жучки» вместо стандартных предохранителей в электрощитах и квартирных щитках;
  • не проникайте на территории и в помещения электросетевых сооружений, силовые щиты, этажные щитки и т.п. с целью производства переключений, ремонта и подключения, при необходимости проведения таких работ обращайтесь к владельцу электрических сетей (электроустановок).

В целях Вашей электробезопасности Госэнергогазнадзор напоминает об обязательном применении устройств защитного отключения (УЗО) для защиты линий, питающих розетки и другие устройства для подключения электроприборов, установленные в сырых помещениях (ванных, душевых комнатах и т.п.), на улице, на открытых балконах, в гараже, сарае, то есть в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных помещениях в отношении поражения электрическим током.

Быстродействующие УЗО, реагирующие на дифференциальный ток (ток утечки), на сегодняшний день являются наиболее эффективным средством для защиты людей от поражения электрическим током.

Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности для вас и ваших близких.

Оксана Гурская, начальник Клецкой районной энергогазинспекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *