ГАИ и православная церковь провели совместную акцию «За дороги без аварий!»

 

Как показывает статистика по зарегистрированным ДТП на территории нашего района, минувший год был в этом отношении сложным.

В 2020-м у нас произошло 20 дорожно-транспортных происшествий, – рассказал во время рейдового выезда старший инспектор ДПС отделения ГАИ Клецкого РОВД Игорь Сергеевич Адамович, – в которых 7 человек погибли и 14 получили ранения различной степени тяжести. Одно ДТП совершено с участием несовершеннолетнего, который получил травмы, к счастью – легкие.

Однако уже в текущем году не обошлось без аварии, которая произошла 10 января.

Накануне названного дня выпал снег, дорога была скользкая, водитель не учел этих факторов и выбрал неправильный скоростной режим, – поясняет сотрудник ГАИ. – В результате не справился с управлением, съехал в кювет и опрокинулся. Все остались живы, только пассажир получил травмы.

Анализируя ДТП минувшего года, Игорь Сергеевич делает вывод: 70% от общего числа аварий произошли по причине нарушения скоростного режима, и 50% из всех –  с участием пешеходов.

Беспокойство же у сотрудников ДПС вызывает дорожная обстановка как в городе, так и в районе.

Рост ДТП произошел и в городе, – анализирует ситуацию дорожного травматизма И.Адамович, – и на пригородных дорогах: зубковском, бабаевичском, кухчицком направлениях. Там совершены дорожно-транспортные происшествия в участием пешеходов и велосипедистов, в которых погибли люди.

Сотрудник ГАИ делает акцент на погодные условия, от которых зависит очень многое. Например, если зима снежная – водителя не всегда выбирают правильную скорость движения, когда же снежный покров отсутствует, то возрастает число аварий с участием пешеходов (световой день мал, а пешие участники дорожного движения не всегда обозначают себя светоотражающими элементами). Особенно опасны сумерки и рассвет, и это необходимо учитывать всем без исключения участникам дорожного движения!

Обращает внимание старший инспектор ДПС И.Адамович и на время, которое в нашем городе можно смело назвать как "час пик":

С 7.30 до 8.00 утра и вечером, с 17.00 до 17.30 в Клецке особенно "оживленно". Количество автотранспорта за последние годы значительно увеличилось, и в нашем небольшом городке это особенно заметно. Обозначенное время – наиболее напряженное в городе, а потому внимательными надо быть всем: и водителям автотранспорта, и пешим участникам дорожного движения.

Даже переходя улицу по пешеходному переходу необходимо убедиться, что вас – видит водитель машины и притормаживает. Вежливыми на дорогах должны быть все, а не только владельцы автотранспорта. Как подтверждение сказанному – приведенные выше цифры.

Многие из нас помнят, как недавно вышли из строя светофоры в городе. Оказывается, не все водителя были готовы к подобному "испытанию".

Да, мы вынуждены были регулировать движение на главном перекрестке в городе, – соглашается сотрудник ДПС. – Было также очевидно, что не все водителя помнят ПДД, потому приходилось подсказывать. Выскажу мнение своих коллег: подобные "аварии" полезны, ведь в таких ситуациях вспоминается теория, которую водителя они могут и должны использовать на практике за рулем своего авто.

В полдень 12-го января жители и гости города обратили внимание на то, что вместе с сотрудниками ДПС ОГАИ на перекрестках дорог в Клецке, у поклонных православных крестов на выездах из города, у оградок, которыми обозначены на обочинах дорого ДТП со смертельным исходом, был священник. Такое сотрудничество – неспроста

Молитва, которая сегодня совершалась, – рассказал благочинный Клецкого церковного округа протоиерей Матфей Белоус, – за безопасность наших жителей, и тех, кто приезжает и проезжает Клецк. Надо учиться беречь жизнь, данную нам Богом! Мы совершили молебен о путешествующих с надеждой и верой в то, что Господь защитит и спасет, дарует покой и безопасность нашему городу.

Нелепая, по собственной безответственности и беспечности смерть забирает у матерей – сыновей, у детей – отцов. Водители и пешеходы должны думать не только о себе, но и о тех, кто ждет их дома. Да хранит нас всех Господь Бог!

То, с каким вниманием люди смотрели на действия сотрудников ДПС и священника, вселяет надежду, что все это было не напрасно, что и водителя, и пешие участники дорожного движения будут более осторожны на дорогах, что позволит избежать смертельных аварий и сохранить жизнь и здоровье многим нашим землякам.

Валентина Сенкевич.

Фото автора.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *