Внимание! Щука «идет» на нерест

На основании п.133 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства в рыболовных угодьях устанавливается запрет на лов щуки обыкновенной с 1 по 31 марта.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды ежегодно объявляется двухмесячник по охране весенне-нерестующих рыб, ибо очень важно сохранить все видовое разнообразие белорусской ихтиофауны. Отловив перед нерестом только одну половозрелую самку любого вида, браконьер наносит материальный ущерб государству, значительно сокращает рыбные запасы, уменьшает количество рыбы в водоеме или реке на следующие 4-5 лет минимум на 5-7 тысяч особей. И это если уничтожается только одна половозрелая самка!

По срокам щука нерестится первой – уже в марте-апреле. Рыболовы, ловившие другие виды рыбы (например, окуня), а поймавшие щуку, обязаны выпустить ее в водоем в живом виде. Нарушившие Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства будут подвергнуты штрафным санкциям в размере от 10 до 50 базовых величин. Кроме этого, при незаконной ловле щуки во время запрета ущерб возмещается согласно установленных такс, и исчисляется в тройном размере. Это значит, что одна щука обойдется в три базовые величины плюс за каждый килограмм – 4110 руб., если она средняя, 6750 руб. – если крупная.

О фактах браконьерства просим сообщать на «горячую линию» по телефонам: (8-01770)-5-37-04, (8-029)-326-43-68, 271-91-14, 702-33-02. Помните, сохранив рыбу весной, мы сохраним ее запасы на последующие годы для грядущих поколений!

А.Андреев,

государственный инспектор Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *