Цены отступают

Остановить рост цен, а то и добиться обратной динамики — задача актуальная. И, судя по информации, полученной «МП» в управлении торговли и услуг Миноблисполкома, решаемая.

В «минусе»

Именно с этой целью — сдержать рост розничных цен — распоряжением председателя Минского облисполкома от 27 мая 2011 года № 177р «О сдерживании роста розничных цен на потребительские товары» организациям торговли всех форм собственности рекомендовано снизить уровень торговых надбавок на продовольственные и непродовольственные товары (за исключением социально значимых) не менее чем на 10 процентов. А с целью контроля над ситуацией управлением торговли и услуг проводится еженедельный мониторинг цен.

Торговые предприятия области в свою очередь проводят акции социальной направленности, снижают торговые надбавки. В борисовском универмаге «Веста», магазине № 60 проходит акция «Мебель по заказам покупателей» c предоставлением заказчикам скидки в пределах 5%—10%. В системе предприятия работают и магазины с социальной направленностью формата «дискаунтер» (магазины № 3, № 10 и № 62), где применяются минимальные торговые надбавки на продовольственные и непродовольственные товары от 5 до 20%. А с 14 июня ОАО «Борисовский Дом торговли» утверждены минимальные торговые надбавки от 15 до 30% на промышленные и продовольственные товары по 41 товарной позиции. Все покупатели в курсе — их оповещают об этом рекламные плакаты, местное радио, сайт предприятия, рассылаются листовки.

В Слуцке тоже, как говорится, все по-людски. К примеру, в универмаге «Слуцк» торговые надбавки на гречку снижены с 30% до 15%, на цитрусовые — с 30% до 10%, на телевизоры — с 30% до 15%, на холодильники — с 30% до 20%. В ближайшее время планируется реализовывать без торговой надбавки картофель, морковь, экзотические фрукты, соль и бурый рис.

Кроме того, 570 магазинов на территории Минской области снизили торговую надбавку совместно с поставщиками. К примеру, МОУП «Борисовский консервный завод» в июне проводит акцию по уменьшению цены более чем на 10 видов своей продукции. Цены снижены до 30%.

В Вилейке в девяти магазинах УП «Ромашка» снижены цены совместно с поставщиками: цены на муку Молодечненского КХП снижены на 7%, яйца СПК «Белорусский» и Ивенецкой птицефабрики — на 7%, соки «Асалода» — на 10% с каждой стороны.

С июня в пяти торговых предприятиях Любанского райпо совместно с Борисовским консервным заводом проводится продажа соков и нектаров «Асалода» с 10%-ной скидкой от поставщика, торговая надбавка составляет 20%.

В Несвиже снижение цен совместно с поставщиками обеспечено в КТПУ «Магазин № 3 г. Несвижа». Пинская фабрика трикотажных изделий снизила отпускную цену на 5%, торговая надбавка ниже на 5%. Кондитерская фабрика «Ивкон», Борисовский консервный завод снизили отпускные цены. Снижены и торговые надбавки.

В  Жодино в магазинах ИООО «БелМаркетКомпани» проходит акция по 20 наименованиям товаров со скидкой как со стороны поставщиков, так и со стороны торговли на 5—10%.

Отрегулирует конкуренция

Красноречивых примеров, как видим, немало. Впрочем, это еще не все. Как пояснили специалисты, сложившийся средний уровень торговых надбавок на социально значимые продовольственные товары сейчас не выше 15%. В условиях жесткой конкуренции предприятия вынуждены снижать даже предельные торговые надбавки, т.к. продукты питания имеют непродолжительные сроки реализации, требуются определенные условия хранения, большое количество холодильных и низкотемпературных камер и витрин.

В области, кстати, 2.168 магазинов продают товары по сниженным ценам, из них 1.236 — магазины по продаже социально значимых товаров по сниженным ценам. При этом 43 магазина применяют нулевую торговую надбавку; 543 эту надбавку снизили; 335 применяют скидки от стоимости покупки.

Также на Минщине развиваются розничные торговые объекты с минимальными торговыми надбавками, или, проще говоря, дисконтные магазины. За 2009—2010 годы их открыто 20. Здесь реализуются товары со средней торговой надбавкой 13—17%. Например, в Березино есть магазин «Дисконт», в Заславле — торговая точка с тем же названием, а в городском поселке Руденск Пуховичского района — магазин «Оптовик».

Бонус для льготников

Разумеется, не забыты и льготники. Социально значимые товары этим категориям граждан продают 610 магазинов и отделов, в которых обслуживается около 5.000 льготников. Основанием для отпуска товаров является предоставление пенсионного удостоверения (справки отдела по труду, занятости и социальной защите райгорисполкома).

Так, в Борисовском районе в магазине № 61 ОАО «Борисовский пищеторг» социально значимые продовольственные товары продаются ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, многодетным семьям по льготным ценам, за счет уменьшения отпускных цен производителями (5%) и снижения торговой надбавки (5—10%). В магазине №1 «Одежда» ОАО «Веста-Борисов» ветеранам и пенсионерам предоставляется скидка на все промышленные товары в размере 5% (на товар стоимостью от 5 тысяч рублей и выше). Кроме того, для ветеранов и многодетных семей в продовольственном отделе универмага «Веста» с 8.00 до 10.00 предоставляется скидка 2% от стоимости покупки. В ОАО «Борисовский Дом торговли» для пенсионеров и многодетных семей организована акция по продаже социально значимых товаров со скидкой 3% от розничной цены.

В Слуцке льготную категорию населения обслуживают в отделе магазина № 21 КУП «Слуцк-Восток». А в ОАО «Универмаг «Солигорск» с 17 июня 2011 года ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, многодетным семьям при предъявлении удостоверения (справки) с 5%-ной скидкой реализуются швейные, обувные, трикотажные, чулочно-носочные изделия для детей и подростков, эти же группы товаров мужского и женского ассортимента, постельное белье, плательно-костюмные, бельевые ткани, полотенца, одеяла, подушки. Информация об акциях сообщается через местное телевидение, озвучивается по громкой связи в универмаге. ООО «Торговый дом «Радуга-Свет г. Солигорск» организован «Бесплатный экспресс» по доставке жителей (участников войны и приравненных к ним лиц, пенсионеров) к супермаркету «Радуга» в дни 5%-ных скидок по понедельникам и средам с 10.00 до 19.00 с интервалом 30 минут.

Марина Хидджаз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *