История клетчанки, переболевшей COVID-19: «Молила Бога, чтобы успеть взглянуть на новорожденную внучку»

 

К сожалению, COVID-19 не теряет своей силы. С каждым днем число его жертв растет. Вирус очень опасен, но многим удается его победить. Давняя подписчица «ДНП», бухгалтер ОАО «Лазовичи» Наталья Владимировна Голотон, рассказала свою историю болезни и о том, каким был ее путь к выздоровлению.

«Буду ценить каждое мгновение жизни и еще крепче любить тех, кто живет в моем сердце»

Во время первой волны коронавируса Наталья Владимировна находилась в гостях у старшей дочери на Витебщине – та ожидала рождения ребенка и нуждалась в моральной поддержке матери. О всех новостях Клетчины женщина узнавала от младшей дочери, которая живет и работает в Лазовичах. Из дома сообщали, что первые случаи уже выявлены и в нашем регионе.

Но тогда Наталья Владимировна, как и многие из нас, надеялась, что не заболеет, ведь она ответственно соблюдала все противоэпидемические меры, обещающие предостеречь от вируса. Вернувшись домой, на работе и в многолюдных местах пользовалась маской и антисептиком – и все действительно работало.

В первую волну болезнь не затронула ни ее саму, ни родных, ни кого бы то ни было из ее близкого окружения. Ситуация нынешней осенью оказалась противоположной – стали повально болеть односельчане, в том числе и коллеги. В общем, вирусной атаки не удалось избежать. В конце ноября незначительно поднялась температура. На протяжении нескольких дней она держалась на отметке термометра в 37,3 - 37,4. Чувствовалась ломота в суставах.

Но тогда казалось, что это всего лишь простуда – с кем в осенне-зимний сезон такое не бывает, к тому же не так давно она прививалась от гриппа, что обещало даже в случае инфицирования перенести болезнь в более легкой форме. Поэтому пропила день-два Терафлю и почувствовала себя нормально. Однако буквально через три дня пропало обоняние.

Женщина сообразила, в чем дело и, не медля, обратилась в Лазовичскую врачебную амбулаторию, где ей назначили лечение, а кроме того Наталья Ивановна Тарасевич дала рекомендации по соблюдению питьевого режима и выписала направление в Клецкую ЦРБ для сдачи анализов на COVID-19. Когда пришел результат с положительным тестом, всерьез обеспокоилась, ведь это означало, что все домочадцы стали контактами первого уровня.

Буквально назавтра сдали тесты муж и младшая дочь – у супруга результат оказался положительным.

Наталья Владимировна говорит, что по природе она сильный человек и наверняка смогла бы настроить себя на то, что это такая же проблема, как и все другие жизненные, и что ее нужно и можно решить, если бы...

Несколько дней подряд меня страшно тошнило и рвало,  – рассказывает собеседница. – Специалисты рекомендовали обильное питье, а я не могла ни есть, ни пить. Состояние сильно ухудшилось, стало расти давление, а пульс достиг 150 ударов в минуту. Вот тут серьезно испугалась и запаниковала, так как входила в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям – нынешней весной сбился сердечный ритм, и пришлось проходить лечение в УЗ «Клецкая ЦРБ» под наблюдением Марии Брониславовны Крупской.

Скажу Вам – это  врач от Бога, мой ангел-хранитель: она дважды вытянула меня с того света. Считаю, что мне по-настоящему повезло попасть именно к ней, настоящему профессионалу своего дела, человеку, который чувствует чужую боль и тревогу и всегда готов прийти на помощь. Низкий ей поклон!

Самых добрых слов благодарности заслуживает лечащий врач Мария Юзефовна Есман. Кстати, благодаря ей у моей старшенькой дочери, проживающей в Витебской области и гостившей весной у меня, сохранилась беременность – дочь подарила мне третью внученьку, а в честь Марии Юзефовны девочку назвали Марией.

После короткого эмоционального отступления, со слезами на глазах и дрожью в голосе, Наталья Владимировна возвращается к своему рассказу. Говорит, что, сильно испугавшись от того, что пульс значительно превышал предельно допустимые нормы , стала звонить местным медикам.

Несмотря на выходной день, мне тут же бросились оказывать содействие в помощи. Выслушав ситуацию, помощник врача Галина Николаевна Ковалевская связалась с врачом Татьяной Сергеевной Станевич и уже по ее рекомендации вызвала скорую помощь, чтобы сделать кардиограмму.

Водитель скорой помощи Заостровечского поста Владимир Владимирович Жданко быстро отреагировал на вызов и уже буквально через несколько минут машина подъехала к моему дому. Сделав кардиограмму, фельдшер Елена Ивановна Корж подтвердила опасение доктора – снова сбился сердечны ритм. Меня быстро доставили в Клецкую больницу.

В приемном покое врач Светлана Михайловна Шляжко осмотрела меня и вызвала лаборанта, медсестра Елена Константиновна Бурта оперативно оформила нужную документацию и в сопровождении Анны Сергеевны Москаленко меня направили в «красную зону», инфекционное отделение №3, где на протяжении 23 дней медики боролись за мою жизнь. Поразило, как при таком большом наплыве пациентов все решается молниеносно – в эти дни в учреждении здравоохранения все отделения работают слаженно, как часы.

В первые минуты пребывания на больничной койке я получила адекватное лечение, после которого уже в самое ближайшее время почувствовала облегчение. Но вирус оказался действительно коварен. Температура резко колебалась, меня возили на КТ в Солигорск, и, к счастью, пневмония не подтвердилась, зато появились резкие боли в желудке. Мне прямо в отделении врач Анастасия Игоревна Каспер и медсестра Ирина Евгеньевна Бобко сделали ФГДС – серьезной патологии не было выявлено. Тем не менее, Мария Брониславовна добавила новую капельницу в лечение, после чего я вскоре воспряла силой и духом.

Даже не знаю, что мне капали в этот раз, не расспрашивала, не хотела тревожить медсестричек. Вы не представляете, насколько они там загружены, как пчелки бегают туда-сюда, ведь больных много, а им нужно выполнить все назначения врача. У некоторых пациентов очень плохие вены, и сестричкам приходится изрядно попотеть, но они ведут себя спокойно в любой ситуации, профессионально – все большие молодцы.

Неспроста сегодня медиков  называют героями: не представляю, чем бы могла закончиться моя история, если б рядом не оказалось всех их. По правде говоря, поначалу думала: все, это мой конец, постоянно плакала – внученька родилась, а я ее ни одним глазком не видела. Молила Бога, чтоб успеть взглянуть на ребеночка. Мои просьбы Всевышний услышал и послал мне спасителей. Это настоящее чудо! Дай Бог им всем здоровья и покровительства Господнего.

Благодаря им я осталась жива и, надеюсь, в самом скором времени увижу свою малышку. Спасибо большое и поклон до земли всем медикам!

Сегодня Наталья Владимировна уже дома. Говорит, что чувствует себя неплохо, но пока еще держится невысокая температура – ей объяснили, что это последствия короны, что такое состояние может сохраняться еще в течение месяца. При выписке ее повторно полностью обследовали – провели лабораторное и УЗИ-исследование, дали рекомендации.

После пережитого женщина намерена уделять больше внимания собственному и здоровью мужа, ведь в болезни она тревожилась не только за себя, но и за него – в минуты отчаяния, как сама признается, в голову лезли разные мысли. Дай Бог чтобы в этой семье все плохое осталось позади.

Наталья Владимировна замечает, что у нее было много времени для того, чтобы переосмыслить жизненные приоритеты. Отныне она не станет растрачивать себя на мелочи, а будет ценить каждое мгновение жизни и еще крепче любить тех, кто живет в ее сердце.

Беседовала Светлана Орпель.

«Всегда с благодарностью буду вспоминать и вас, Галина Григорьевна Кондратьева, Ирина Викторовна Алексейчик, Галина Вячеславовна Каменко, Жанна Ивановна Илюкевич, Татьяна Александровна Евстрат, Таиса Анатольевна Карсюк,Татьяна Николаевна Сидоренко, Ольга Дмитриевна Пляшевич; Анастасия Сергеевна Гайдукевич, Янина Болеславовна Бартошевич, Инна Вячеславовна Сыч, Лилия Петровна Парейко, Ольга Николаевны Лизура, Анжела Анатольевна Пилецкая; Лилия Антоновна Климчук – людей, которые с заботой  и  терпением относятся к больным. Всех земных благ вам, да хранит вас Бог!»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *