О ношении масок: «Ответственность покупателей стала заметнее», — Леонид Скурчик, предприниматель

 

На дверях многих торговых точек города висят предупреждающие информационные листовки о том, что покупатели без масок не обслуживаются. Это не угроза наказания или нарушение чьих-либо прав, а способ обратить внимание общественности на проблему, которую по мнению медиков можно частично решить, соблюдая рекомендацию по использованию в общественных местах СИЗов.

Это призыв к личной ответственности и заботе о здоровье продавцов и покупателей. В этом убежден индивидуальный предприниматель, владелец павильона «Первый» торгового центра «Нижний город» Л.Г.Скурчик.

Соблюдение требований СанПиНа – это обязательное условие для тех, кто работает в сфере торговли. А в настоящий период, когда все мы оказались заложниками коронавирусной инфекции, сами от себя, в первую очередь, требуем строгого соблюдения рекомендаций по профилактике коронавируса.

Периодически проводим влажную уборку с использованием дезинфецирующих средств, раз 5-6 за день обрабатываем дверные ручки и прилавок, распыляем антисептик в павильоне, используем индивидуальные средства защиты – перчатки и маски (на двоих с женой на рабочий день уходит 8 масок) и требуем того же от своих покупателей.

С введением обязательного масочного режима, их ответственность стала заметнее. Хотя, случается, заглядывают в павильон и без маски. Мы в такой ситуации предупреждаем, что обслуживать не будем, потому что ценим свое и здоровье посетителей. Тогда достают повязку из кармана и надевают на лицо либо возвращаются в машину за ней. Забывчивые клиенты, кстати, могут приобрести ее у нас.

К слову, СИЗы реализуем с времен первой волны коронавируса. Сейчас в продаже есть одноразовые маски по цене от 40 до 64 копеек, многоразовые – по 2руб. 50 коп., перчатки – от , антисептик (в зависимости от формы и объема) – от 1 руб. 85 коп. до 12 руб. Несмотря на эпидситуацию, СИЗы не самые ходовые товары, хотя маски покупают. Иногда (слава Богу, что нечасто) в ответ на замечание надеть ее приходится слышать от покупателей не только согласие и одобрение, но и фразы вроде «я не верю в то, что маска защитит от вируса».

А по-моему, правила на то и есть, чтобы их соблюдать. Ведь они неспроста появляются. Еще в первую волну действительно к маскам отношение было двузначное, но теперь доказана их эффективность – они снижают вирусную нагрузку и являются барьером по распространению инфекции, то есть, если человек знает, что он болен, то должен обязательно пользоваться маской.

Другое дело, что многие из нас из-за отсутствия ярко выраженных симптомов и не подозревают, что являются распространителями инфекции. Тогда уж она тем более нужна. Поэтому для профилактики в любом случае маска не помешает.

Все-таки здоровье важнее и ради него, ради тех, кто дорог, и кто заботится о нас, нужно укрощать некоторые свои критические взгляды, – подытоживает размышления Леонид Георгиевич.

К счастью, из тех, с кем приходится общаться газетчикам, большинство придерживается мнения о том, что маской нужно обязательно пользоваться в общественных местах. Это правило неукоснительно соблюдают те, для кого важно его собственное и здоровье других людей.

Сегодня любой из нас подвержен риску заболеть или стать переносчиком коварного вируса COVID-19, который убивает иммунинет человека и, как следствие, его самого. А этого допустить нельзя!

Подготовила Светлана Орпель.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *