347 утонувших в Беларуси за 2020 год. Новая опасность — тонкий лед

 

По оперативным данным ОСВОД с начала года по 4 декабря в республике от утопления погибло 347 человек, из них 19 несовершеннолетних. Спасено было 302 человека (в том числе 89 детей и подростков).

Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 13296 человек, в их числе – 2431 несовершеннолетний. 172 человека (49,6%) из общего количества утонувших находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

Фото носит иллюстративный характер.

В Минской области с начала года погибли 58 человек, в том числе один ребенок. В нашем районе относительно спокойно, однако у председателя районной организации ОСВОД А.И.Букато вызывают тревогу наступающие зимние морозы, потому как есть вероятность, что клетчане устремятся по первому льду на водоемы.

По предварительным прогнозам синоптиков декабрь нынешнего года будет относительно теплым, – рассуждает Анатолий Иванович. – Однако заядлым рыбакам хватит и небольшого морозца, чтобы заняться любимым делом. Но такой "легкий" лед очень опасен, а уследить за всеми у нас нет возможности. Пользуясь этой возможностью, убедительно прошу быть максимально осторожными во время становления ледостава!

В начале каждой зимы сотрудники ОСВОДа обращаются к рыбакам с просьбой соблюдать все меры предосторожности при выходе на первый лед: не отходить далеко от береговой зоны, обязательно надевать яркие спасательные жилеты, что увеличит шансы провалившегося под лед человека получить помощь прежде, чем под тяжестью намокшей собственной одежды он пойдет ко дну.

Мы все очень хорошо знаем о том, что первый лед – самый обманчивый. Тем не менее, из года в год сотрудники ОСВОДа и МЧС напоминают, что если "молодой" лед пробивается одним сильным ударом пешни или лома, то выходить на него нельзя независимо от толщины! Безопасным для перехода считается лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7-8 см.

Также при переходе по нему необходимо следовать друг за другом на расстоянии не ближе 5-6 метров, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Но особую осторожность надо проявлять в местах, где есть быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются сточные воды.

Но еще на один момент опять хочу обратить внимание жителей нашего района, – говорит А.И.Букато. – Уходя или уезжая на рыбалку, предупреждайте своих близких о том, в какое место собираетесь отправиться, и когда вас надо ожидать обратно!

Как свидетельствуют оперативные сводки МЧС, главный спасатель района волнуется не без причин, ведь люди очень часто не дорожат собственной жизнью. И если в нашей местности морозы еще слабы, то в других областях страны они довольны ощутимы и уже затянули льдом водоемы.

Не обращая внимания на его хрупкость, есть случаи ледовых ЧС. Так, 9 декабря, в 08.35 поступило сообщение о провалившемся под лед мужчине на озере Шумилинское возле г.п.Шумилино Витебской области. Работниками МЧС спасен гражданин 1956 г.р., пенсионер, который с общим переохлаждением организма госпитализирован.

В тот же день в 21.45 поступило сообщение о находящемся на льду реки Волковыя мужчине на расстоянии 25 метров от берега в г.Волковыск Гродненской области. 32-летний неработающий местный житель был спасен, однако поведение его вызывает много вопросов…

Надо хорошо понимать, что пока температура воздуха будет менять периодически "плюс" на "минус", про выход на лед не стоит даже задумываться. Не забывайте, что вы нужны вашим родным здоровыми, и в первую очередь – живыми! Берегите себя и будьте внимательны к детям, ведь поведение малышей и подростков также непредсказуемо!

Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *