«Надо испытывать себя»: Клетчанка играет в минском театре, снимается в кино и планирует вернуться на подиум

 

Еще в студенческие годы, исполняя свою мечту, она оказалась на съемочной площадке. Тогда клетчанке Ольге Леонович удалось поучаствовать в нескольких крупных кинопроектах, среди которых были сериал "Вольф Мессинг" и "Днепровский рубеж". После эпизодических ролей будущий юрист не перестала мечтать.

За десять последующих лет она становилась лицом коллекций одежды белорусских модельеров, отыграла несколько сезонов в театральной труппе, закончила факультет переподготовки на журфаке БГУ по специальности "Спортивная журналистика", а осенью этого года снова начала сниматься в кино. 

Подиум    

- В модельный бизнес я попала в 2011 году благодаря обучению в Национальной школе красоты. Стала пробовать себя на профессиональном подиуме.

За шесть лет поработала, и не по одному разу, во всех крупных проектах, которые есть в нашей стране. Например, на Белорусской неделе моды.

В 2013 году фестиваль "Мельница моды" предоставил мне возможность съездить в Европу. Демонстрировала одежду в Кракове, Вене и Милане.

Как раз тогда я закончила Академию управления при Президенте Республики Беларусь и отрабатывала распределение на госслужбе. А в свободное время выходила на подиум.

В качестве модели меня приглашали и на отдельные показы коллекций белорусских дизайнеров.

Активно была задействована до 2017 года, а затем решила переключиться на театр. Почему? Загруженность в моделинге зависит от сезона. Весной и осенью много проектов, так как все недели моды проходят в это время. А лето решила провести на актерских курсах. Собиралась позаниматься там два месяца для саморазвития, не планируя ничего серьезного. Но быстро увлеклась. Совмещать репетиции и какие-то кастинги было сложно.

В итоге выбрала театр, но не поставила точку в сфере моды. Обязательно хочу еще где-то пройтись. Свой последний показ я не отработала.

Тем этапом жизни, который посвятила моде, я довольна. Это то, что неплохо реализовало меня. Когда открываешь и закрываешь показы, практически становишься лицом коллекций одежды каких-то дизайнеров, естественно,  начинаешь увереннее ко всему относиться. Даже к локальным неудачам на кастингах.

Вероятнее всего, дело не в тебе, а в том, что в данный момент ищут другой типаж. Будут еще кастинги, а там-то я точно пригожусь.

Такой опыт здорово закаляет. То, что со мной происходило до этого, в чем-то помогло осуществиться актерским мечтам.

Театр

- Мы подошли к тому, как я оказалась на сцене.При актерских курсах, где я занималась, как раз создавался "Театр на Немиге". Проект реализовывали мои преподаватели - профессиональные белорусские актеры театра и кино. Они сумели увлечь меня идеей попробовать себя на подмостках. Когда узнала о "Театре на Немиге", подошла к директору и поинтересовалась, могу ли сыграть в каком-нибудь спектакле. Он ответил: "Да!"

Когда попадаешь в свой первый проект, чувствуешь себя растерянным, человеком, который мало что понимает в происходящем. Раньше смотрела на актеров и думала: "Как же здорово они играют эмоции!" Если сейчас я спрошу у режиссеру, как мне сыграть ту или иную эмоцию, мне влетит. Их нужно проживать. Конечно, это было не единственное мое открытие.

Попала в театр в конце 2017 года, но свой первый спектакль сыграла в июне 2018-го. Это была очень своеобразная постановка. Данный факт тем более удивителен, что его авторы - представители классической театральной школы. Делая что-то не совсем традиционное, они, должно быть, в какой-то степени отрываются.

Спектакль назывался "Бюджет". В его основу вошли тексты, которые написали белорусы в редакцию новостного портала tut.by, рассказывая о том, как они распределяют свой семейный бюджет. Редакция потом пиарила нашу работу, на премьеру пришли герои реальных историй, попавших в театральную постановку. Я была задействована в пяти из семи историй.

Премьера состоялась в конце сезона, поэтому я не могу его себе засчитать. Но зато с 2018 по 2020 годы являлась полноценным актером труппы. В данный момент мы не играем из-за отмены всех массовых мероприятий. Не знаю, как будет дальше.

Из персонажей мне ближе роли на сопротивление. Поначалу тебе чужд твой герой, как человек, которым ты в жизни не являешься. Но когда ты детально и долго работаешь над его характером, продумываешь, как он будет говорить, двигаться, то постепенно проникаешься к нему симпатией. Он становится тебе близок. Если тебе непонятно действующее лицо, убедительно ты его никогда не сыграешь.

В популярной во всем мире постановке "ART" мне стал родным не столько мой персонаж Натали, сколько сам спектакль. В оригинальной версии в нем задействованы актеры мужчины, но мы сделали женскую версию - "Арт.Woman".

Обычно в наших спектаклях на одну и ту же роль задействуют два-три человека. Составы меняются в зависимости от даты. Но героинями "Арт.Woman" режиссер изначально увидел только трех человек. По одному на каждого персонажа. Я одна из них. Поэтому он стал чем-то личным для меня. Спектакль находится в репертуаре два года. Одним составом играем его иногда по два раза в месяц. Прикипели к нему, так как с девочками хорошо чувствуем друг друга на сцене. Выделю еще постановку "Love is....?", который жанрово определяют как лирический трэш с возрастным цензом 18+.

Очень сложный драматический спектакль. Я бы сказала, он был самым популярным у нашего зрителя. Когда мы его ставили, то понимали - это будет что-то вообще не классическое.

Театр - это то, что в один момент может начать разрушать тебя, а в следующий миг открыть в тебе сотни возможностей. Он требует очень жесткой работы над собой. Он подталкивает к поиску в себе того, чего ты никогда в себе не замечал. Получая роль на сопротивление, чувствуешь дискомфорт. Ты никогда себя таким не представлял. Все в твоем персонаже для тебя дико, чуждо и ненормально. Поначалу получается плохо, выслушиваешь жесткую критику режиссера, но все равно надо идти дальше, не сломаться. Но все сложности в будущем кажутся незначительными, меняются на приятные ощущения от того, что получается сделать роль.

Стоит иногда себя хвалить, радоваться своим успехам. Иначе можно легко разувериться в себе. А тогда ты не сможешь развиваться из-за своих внутренних проблем. Даже если случаются неудачи, лучше всего их рассматривать как опыт, который пригодится для твоего будущего триумфа.

Кино

- То, что я делала в кино в 18-20 лет, еще будучи студенткой, - это какие-то эпизоды в массовках. Наверное, я их и эпизодами сейчас не посчитаю.

Но этой осенью появилась возможность поучаствовать в новых кинопроектах. В сентябре я снялась в российском сериале "Акушерка". У меня был эпизод на три-четыре сцены. Играла роль медсестры в больнице. Моим экранным руководителем являлся популярный сериальный актер Ярослав Бойко. Все, что он мне говорил перед съемками - бесценный опыт для меня. В этот раз все было по-настоящему. Серьезный кастинг, отбор у режиссера.

Вторым проектом стал докудраматический сериал производства Белтелерадиокомпании "Семейные истории".

Перестроиться с игры в театре на игру в кино - не так-то просто. Везде по-своему непросто. В театре у тебя нет дополнительных дублей. О тексте на сцене актер вообще не должен думать. Нужно уметь держать внимание зрителей, не имеешь права выключаться из действа. Даже тогда, когда идут реплики партнеров, а ты просто стоишь молча, ты должен продолжать "жить" на сцене.

В кино надо на время забыть о том, чему научился в театре. В кадре нужно произносить текст без театральной  подачи, а говорить естественно, как в жизни.

Важно уметь "чувствовать" камеру. Потому что если на полшажка станешь не туда, ты "выпадешь" из кадра. Вообще много технических деталей, которые требуется соблюдать. А помимо всего тебе еще нужно сыграть какой-то характер.

В кино я, можно сказать, сейчас только начинаю. Нужно получить как можно больше опыта. Поэтому хочу больше сниматься. Мне интересно развиваться в этом направлении, чтобы выйти на серьезный уровень.

Журналистика

- С детства увлекалась спортом. Настолько, что любой информацией донимала родных, так хотела поделиться с ними своими эмоциями. В какой-то момент стала владеть таким запасом знаний по этой теме, что решила - почему бы не начать их монетизировать. У меня есть свой спортивный блог, который не веду последний год из-за отсутствия времени, так как до недавних пор полноценно работала юристом, помимо этого у меня был фриланс в нескольких сферах, был театр, плюс еще какие-то проекты, личная жизнь и хоть иногда надо было выкраивать время на отдых.

Но вернусь к СМИ. Я закончила факультет переподготовки по специальности "Спортивная журналистика" на журфаке БГУ. После этого делала видеосюжеты для  телеканала "Беларусь 5" немного. Три года пишу для журнала "Наш спорт". В будущем планирую возобновить работу над наполнением своего блога.

Жизнь

- Если спросите меня, стоит ли пробовать себя в чем-то новом, однозначно отвечу: "Да". Если не решишься, никогда не поймешь, что тебе действительно интересно. Но, с другой стороны, надо испытывать себя в том, к чему есть хоть какие-то склонности. В любом случае, никогда не надо бояться сделать шаг.

Для большинства людей удобнее позиция, что в профессиональной сфере должно нравиться что-то одно. Нет. Нормально - если ты и разбираешься и развиваешься сразу в нескольких сферах. У меня сейчас, допустим, их три. Если так и останется на ближайшие лет пять, буду очень довольна тем, как реализую себя в жизни.

Беседовал Юрий Мыслицкий.

Фото из архива Ольги Леонович. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *