Новое предложение на рынке труда

 


В списке предлагаемых вакансий в нашем городе появилось не совсем обычное предложение-грибовод. Да-да, вы не ослышались, именно грибовод. «Какие грибы? На улице снег!» - скажите вы. Давайте разбираться вместе, откуда зимой берутся грибы.


На окраине г. Барановичи находится один из крупнейших комплексов по выращиванию шампиньонов не только в РБ, но и на территории СНГ-КФХ «Грибная страна». В этом году на территории хозяйства закончили строительство нового комплекса по выращиванию шампиньонов и теперь у предприятия есть возможность производить до 950 тонн грибов в месяц.

Так что вот и ответ – грибы растут круглый год в специальных камерах шампиньонного комплекса.

Тогда давайте разбираться, кто же такие грибоводы.  На самом деле профессия не нова, первые шампиньонницы появились в 80-х годах еще в СССР. Однако если кто-то думает, что работа грибовода похожа на процесс сбора грибов в лесу, тот сильно заблуждается.

На производстве грибы растут на специальных стеллажах и искать их точно не придется-их просто «тьма-тьмущая», а вернее - белоснежный ковер.

Казалось бы, чего проще-бери и режь. Однако, как и в любой профессии, у грибоводов есть свои особенности работы. Для этого на предприятии новички проходят обучение, которое проводится опытными технологами и, что немаловажно, без отрыва от производства.

«Конечно, это не высшая математика, освоить азы работы можно за первую неделю, но вот навык, как и в любой профессии, приходит только со временем, с каждым днем скорость сбора и укладки постепенно увеличивается, у кого-то быстрее, у кого-то медленнее, но это только вопрос  терпения и желания,-рассказывают технологи по сбору.  Уже через два месяца новичок нарезает около 3 тонн, ну а в среднем грибоводы собирают около 4,0-4,5 тонн в месяц».

Представить себе такие цифры сложно, ровно до того момента, пока технологи не озвучивают рекорд по сбору - 8700 кг! Да, теперь цифра в 3 тонны уже не кажется чем-то огромно-нереальным (технологи только усмехаются).

Наталья Балабко уже больше 10 лет работает на предприятии, прошла путь от грибовода до старшего технолога по сбору.

На нашу просьбу раскрыть главный секрет профессии Наталья произнесла только одно слово-желание. «Нет ничего невозможного для человека, если у него есть желание. Наша работа сложна своей монотонностью, да и к графику-а у нас скользящие выходные-нужно привыкнуть, но зато человек видит результат своего труда на зарплатной карточке, и сумма, которая окажется на ней зависит только от тебя – ведь оплата сдельная, было бы желание, а грибов у нас хватает».

Кстати, средняя зарплата у грибоводов около 1000 рублей – для работы, не требующей специального образования и опыта работы очень даже приличная сумма.

Так же Наталья нам рассказала, что руководство предприятия старается создать максимально комфортные условия работы. «Для того чтобы грибоводы могли быстрее добираться на работу и меньше тратить время на дорогу, у нас есть собственные автобусы, которые привозят и отвозят работников.

Каждого грибовода с утра ждет комплект чистой и отглаженной формы, заботятся о которой работники собственной прачечной. В обеденные и технические перерывы можно сходить в буфет, кстати, у нас есть настоящее пиццерийное оборудование и делают пиццы, а для оплаты в буфете  используется личная карточка-пропуск, очень удобно, не надо носить с собой деньги».

В ближайшем будущем на предприятии планируется произвести модернизацию самого первого комплекса по выращиванию, что еще повысит объемы выпускаемой продукции, но это, как говорится, уже другая история.

А пока предприятие приглашает всех желающих приобрести новую профессию и опыт к себе на работу. Для жителей города Клецка предприятие готово запустить маршрут автобуса, который будет доставлять горожан на работу и отвозить обратно.

За дополнительной информацией обращайтесь по тел. +375(33)373 00 01 или 8(0163)677313.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *