Павел Жданович: «Только отслужив понимаешь, для чего это тебе было нужно»

 

Из армии клетчанин Павел Жданович вернулся с двумя букетами цветов. Один – из 101 розы – для невесты Екатерины, второй – маме Ольге. Дни на «гражданке» начали сменять друг друга. Сержант Жданович сейчас желанный гость в домах родственников и близких своей девушки.

На невоенную жизнь у Павла большие планы. Выпускник отделения «Промышленного и гражданского строительства» БНТУ хочет вернуться на прежнюю работу в Минске, крепко встать на ноги в столице и готовится сказать возлюбленной, которая ждала его все эти месяцы, что-то очень важное.

Было предложение остаться на службу по контракту. Но у меня есть гражданская профессия – инженер-строитель. Хочу заниматься делом, которое освоил в университете, – рассуждает молодой клетчанин. – Да, армия отсрочила на год какие-то мои карьерные проекты, хотя, можно взглянуть на этот период и как на возможность попробовать себя в чем-то новом.

Еще – это жизненный урок, который ни в одном другом месте не получишь.

Только послужив, находишь правильные ответы на вопросы – для чего это тебе было нужно, что это тебе дало. Делаешь переоценку многих вещей. Например, начинаешь ценить свободное время.

Повестку из военкомата в ноябре 2019-го Павел Жданович воспринял спокойно:

Просто настроился на год позже реализовать намеченные планы. Меня определили в войска ПВО. Служить предстояло недалеко от Минска – в четвертом зенитно-ракетном дивизионе войсковой части 30151. Перед отправкой, друзья, уже прошедшие эту школу, дали совет оставаться в армии самим собой, не изменять жизненным принципам и хорошо выполнять то, что требуют командиры. Это наставление действительно оказалось ценным.

Павлу с первых дней удалось легко перестроиться под жизнь, регламентированную армейским распорядком дня:

Было по-настоящему здорово то, что ты ложишься в 22.00, а подъем в 6.00. Потом уже восьми часов сна даже было многовато. Чаще всего, после насыщенного дня, быстро засыпаешь, но перед этим всегда думаешь о людях, которые ждут тебя на гражданке. По времени, проведенном в их обществе, больше всего скучаешь. Свободных часов в армии не так много, особенно поначалу. Их стараешься использовать для того, чтобы позвонить близким. Позже даже удавалось почитать что-то для саморазвития.

В части Павла назначили на должность водителя:

– После прохождения учебы на категорию С, мне доверили армейский грузовой МАЗ. До этого у меня был только 3-летний стаж вождения легкового автомобиля. Перевозил топливо, запчасти, продукты. Командировки давали возможность быть в дороге. Мне это нравилось.

Старался на совесть выполнять поставленные задачи. Ни разу за всю службу не получил взыскания, только поощрения и благодарности. После полутора месяцев в армии получил погоны младшего сержанта, а перед самой демобилизацией – сержантские.

Павел подчеркивает, что в армии не становился свидетелем неуставных отношений:

Во время службы встретил трех ребят, с которыми обязательно продолжу общаться. Мне интересны люди, у которых я могу чему-то научиться, и сам не вижу никакой проблемы в том, чтобы спокойно показать и рассказать кому-то, как нужно правильно сделать.

Павел уверен, что некоторые эпизоды службы в армии запомнятся ему, и их он обязательно расскажет своим детям:

Из того, что я пережил за это время, есть много доброго и хорошего и того, от чего просто хочется от души улыбнуться. А для начала планирую вернуться на прежнюю работу, буду трудиться по специальности и, скорее всего, в следующем году обзаведусь своей семьей. Задачи поставлены – буду выполнять.

Юрий Мыслицкий.

Фото из личного архива Павла Ждановича.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *