Врач Клецкой ЦРБ: «В стране уже неделю — масочный режим, а в магазинах много людей без масок»

 

Первую помощь больным коронавирусом Наталья Александровна Корж оказывала, будучи интерном Минской областной клинической больницы. Но то была практика под руководством опытных специалистов. Сегодня она совершает самостоятельные шаги в УЗ «Клецкая ЦРБ» – в августе молодой невролог начала вести прием первых пациентов, обратившихся за помощью в поликлинику.

В настоящее время сражается за жизни своих земляков в инфекционном отделении №1 госпиталя, созданного на базе районного учреждения здравоохранения в период эпидемии COVID-19.

Наталья говорит, что для нее это большая ответственность и не скрывает, что чувствует себя так, словно прыгнула с места в карьер. Ведь кроме назначений и контроля за состоянием больных, принятия важных решений, ей приходится заполнять множество документов и делать отчеты, вникать в суть ряда вопросов, которые еще ни разу не приходилось решать самостоятельно.

Это еще и опыт, – замечает молодой медик. – Опыт взаимоотношений с администрацией и коллегами (кстати, я им всем очень благодарна – если бы не они, не их помощь и поддержка, не знаю, как справилась бы с задачами, стоящими передо мной) и, конечно же, опыт работы с пациентами.

Сегодня у меня в отделении 17 больных коронавирусом. Это люди, состояние которых отягощено сопутствующими хроническими заболеваниями. Пациенты с дыхательной недостаточностью. Мы вместе боремся за их жизнь: учимся, на первый взгляд, элементарным вещам, являющимися частью процесса выздоровления (правильно лежать, дышать, соблюдать питьевой режим и т.д.).

Это еще и опыт общения с родными моих подопечных. Работать, безусловно, на самом деле очень тяжело. Несмотря на то, что график начинается в 8 утра и заканчивается в 6 вечера, этим временем врач никогда не ограничивается.

Не могу же я бросить больного или оставить незавершенными другие дела, даже если часы призывают остановиться. Иногда и до 10, 12 вечера задерживаюсь, а в 5 утра уже на службе. А еще дежурства по больнице и экстренные вызовы. Но я не жалуюсь. О себе практически не думаю – все мысли о пациентах. Они наверняка даже не подразумевают, что переживаю за каждого из них, как за родных людей.

Ведь от их выздоровления зависит и то, что останется у меня в душе. Я искренне радуюсь, когда они выходят из отделения на своих ногах и со светящимися глазами.

Поверьте, для врача – это высшая степень удовлетворенности своей работой. Это залог правильности твоего профессионального выбора. Пока (слава Богу) у нас все идет хорошо – выздоравливаем!

Самой заветное желание Натальи на сегодня - быстрее бы закончилась эпидемия. Молодой врач уверена, что об этом мечтают все ее соотечественники и земляки. Но мечтать – мало, подчеркивает доктор.

Она говорит: пока все до единого человека не осознают, что ситуация зависит исключительно от каждого, больницы по-прежнему будут переполнены, продолжит расти количество зараженных, среди которых окажутся и наши самые родные и близкие люди.

В стране уже неделю введен обязательный масочный режим, а в магазинах и банках по-прежнему полно людей без СИЗ. Их не менее 1/3 (!). Все до одного должны использовать маски в общественных местах, мыть руки с мылом, обрабатывать их антисептиком и соблюдать дистанцию, тогда и динамика изменится из отрицательной на положительную. Не стоит испытывать свою судьбу – сегодня не самый подходящий для этого момент, – подытоживает наш короткий разговор молодой врач и возвращается на свое рабочее место – спасать тех, кто, не исключено, пострадал от чьей-то безответственности и безалаберности.

Наденьте маски, люди!

Светлана Орпель.

Фото Евгении Семенчук.

Врач Клецкой ЦРБ: «В стране уже неделю — масочный режим, а в магазинах много людей без масок»: 1 комментарий

  • 27.11.2020 в 1:39 пп
    Permalink

    Люди как дураки. Никак не могут понять, что маска спасает. Один идиот написал, что маска вредна, так оправдание хорошее нашли себе, чтоб не носить маску.

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *