Клецкие бытовики сшили «зимнюю одежду» для телят

 

 

Сегодня вряд ли кто удивится, увидев на уличной прогулке домашнего питомца – собаку или кота – в специальной одежке. А все ли знают, что утеплять в сезон похолоданий стали и телят!? В частности, в Клецком районе такая практика среди местных животноводов отмечается уже второй год.

Новая продукция Клецкого РКБО пришлась впору маленьким подопечным оператора по выращиванию молодняка КРС МТФ "Щепичи" Вероники Поливода.

На нынешний сезон швеи районного комбината бытового обслуживания заблаговременно по заявкам аграриев изготовили 500 попон для животных, чем 100% обеспечили заказ. При необходимости мастера в любой момент могут дошить сколь угодное количество утепленных одежек для телят. Что же собой представляет попона?

- Это своеобразная жилетка для новорожденного теленка, сшитая из водонепроницаемого материала снаружи, защищающего от осадков и ветра, влаги, если приляжет на влажную подстилку или землю, - рассказывает директор Клецкого РКБО Е.В.Гадлевская. – Снизу – мягкая и приятная на ощупь ткань, чтобы животному было комфортно. Утеплена она синтепоном, застегивается и регулируется по размеру благодаря пластиковым карабинам на лентах.

В такой одежке теленок чувствует себя комфортно, ему нигде не нарезает. Попона не мешает движениям. Вообще предусмотрено многоразовое их использование. При должном уходе – послужит для нескольких поколений телят. После снятия можно выстирать, вычистить, просушить, и одежка пригодится в следующем сезоне.

А в чем преимущества использования попоны для самого теленка, поинтересовались у Н.Н.Казакевича, специалиста животноводческой отрасли УП «Щепичи-Агро», где, как отмечают в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, грамотно и результативно налажена работа по выращиванию и откорму поголовья КРС:

- Когда рождается теленок, очень важно сразу отнять его из того места, где произошел отел. Оптимальное решение – перевести на свежий воздух. Для этого у нас на фермах установлены для малышей-телят индивидуальные домики, максимально оберегающие животных от дождя, ветра, мороза, с сухой и чистой соломенной подстилкой.

Первый месяц жизни этих крох самый для них опасный, когда должен окрепнуть организм, сформироваться иммунитет. Ведь у новорожденных он очень слабый, поэтому дополнительный обогрев важен. Сухой теленок не боится минусовой температуры, но стоит ему вымокнуть или побыть на сквозняке – как заболевает. В случае использования попон энергия идет на прибавку массы, а не на поддержание температуры тела.

Также это  предотвратит развитие простудных заболеваний за счет образования и сохранения тепла в организме при отсутствии намокания шерстного покрова внешними осадками.

КСТАТИ: Экспериментально доказано, что теленок в попоне прибавляет каждый день на 100 г больше, чем животное без нее. Заболеваемость снижается на 18%. Рентабельность разведения КРС увеличивается на 8%.

К слову, стоимость одной такой зимней одежки для теленка абсолютно оптимальная: 36 рублей, а если относиться к вещи рачительно, как отмечала Елена Валерьяновна, то она может послужить и несколько сезонов. Такое вот взаимовыгодное сотрудничество получилось между сельхозниками района и местным комбинатом бытового обслуживания.

"Жилетка" для новорожденного теленка сшита из водонепроницаемого материала, защищающего от осадков, ветра и влаги, если приляжет на влажную подстилку или землю. Утеплена синтепоном, застегивается и регулируется по размеру благодаря пластиковым карабинам на лентах.

Ради справедливости стоит отметить, что оно в последние полгода значительно укрепилось. Швеи изготовили практически для всех коллективов хозяйств новую спецодежду. Накануне с каждым были оговорены особенности рабочих костюмов, выслушаны требования по качеству, при необходимости мастера выезжали на места и снимали замеры, чтобы штаны, куртки, полукомбинезоны  или исключительно размер в размер, были удобны и практичны в носке, эстетично выглядели на тружениках.

Кто-то заказывал, чтобы ткань рабочей одежды была с более натуральным составом – содержала х/б нить,  кого-то устраивал бюджетный вариант, но обязательное условие – со светоотражающими вставками. Если полукомбенизон – с регулирующими под размер карабинами.

С недавних пор РКБО предлагает полный набор спецодежды – с резиновыми сапогами, перчатками, который заказывают у изготовителей по привлекательным ценам, рабочими рукавицами – их шьют сами. Среди недавних заказов – утепленные куртки: оно и понятно – зима на пороге.

Здесь тоже все по запросу: кому-то молния высокая, кому-то – до воротника, кто-то хочет рукава на резинке, кто-то – на манжете. Цветные вставки – также по вкусу. Но самым популярным изделием на сегодня являются маски. Их заказали агрокомбинат «Туча», лесхоз, комбикормовый завод, райпо, ООО «Биорапспродукт» и другие хозяйства района.

- Этот товар мы шили еще весной, - рассказывает Е.В.Гадлевская, - тогда, правда, они были марлевые, быстро теряли внешний вид и приходили в негодность. Теперь закупили ткань на 4000 штук и имеем заказ на половину из них. Уже отдали первую партию СИЗов – бязевые, двуслойные, предназначенные для многоразового использования. Надеемся, заказчики удовлетворены.

Постепенно, с помощью местных производителей Клецкое РКБО пытается выкарабкаться из долговой ямы. Поддерживая их в плане обеспечения объемами работ, сельхозники при необходимости заказывают вафельные и махровые полотенца, как отмечалось выше спецодежду разных видов, теплые куртки, резиновую обувь, перчатки.

Всегда тесный контакт швеи держат непосредственно с идеологами и инженерами по охране труда хозяйств по всем возникающим нюансам.

Безусловно, комбинату бытового обслуживания трудно конкурировать с крупными швейными производствами, но есть надежда, что при поддержке местной власти им удастся наладить дела на предприятии. К  слову, из бюджета ведется покупка новой швейной машины для пошива биг-бегов, которые в последнее время пользуются спросом у многих производственников.

Бытовики уже отыскали фирму, которой эти огромные мешки требуются не только в сезон уборки урожая, а круглый год. Недавно также приобрели новый гладильный стол, преимущество которого в энергоэффективности. Данная мера поможет сэкономить на затратах на электроэнергию и направить средства либо на развитие отрасли, либо на заработную плату тружеников, средняя у которых составила 527 рублей, а до конца года поставлена цель довести ее до 600.

В РКБО совместно с властью ищут любые способы возрождения этого предприятия, поскольку у него есть все шансы существовать на рынке услуг самостоятельно.

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *