За фигуру не обидно

Чаще всего задумываешься о собственной фигуре накануне лета, в примерочной и отражаясь в каждом близвисящем зеркале. С сентября прошлого года раздобревшие от хорошего питания люди ходят не в Интернет за рецептом уникального метода похудения, а в современный тренажерный зал, действующий в здании РЦК. Мера более длительная, зато полезная. О преимуществах такого подхода к коррекции своего тела и работе спортивного учреждения рассказывает инструктор Валентин Абабурко.

Что чаще хотят исправить в себе
Девушки и женщины, прежде всего, стремятся исправить в фигуре талию и бедра. Именно забота о них в 95% случаев приводит посетительниц в тренажерный зал. Есть дамы, которые хотят сделать тоньше мышцы рук. Находились и те, их немного, кто просит провести комплекс тренировок, чтобы набрать массу.
Противоположный пол в последнюю очередь волнует собственная талия. Увидеть мужчин на кардиотренажерах большая редкость. В какой-то мере с ними можно согласиться, но, если вам за 30 лет, больше внимания стоит все же уделить именно коррекции фигуры, а не наращиванию мышечной массы. В основном хотят сделать сильнее руки, подкорректировать грудь и плечи. Относительно мало внимания уделяется упражнениям на ноги.
За полгода тренировок наши постоянные посетители мужчины похудели на 7-10 кг, женщины – от 10 до 15 кг. Если вам говорят, что есть методы эффективнее, позволяющие сбросить такое же количество килограммов за месяц, – это реально, но вопрос: какие осложнения будут с внутренними органами?
Кто посещает
Пик активных занятий женщин в тренажерном зале приходится на зиму, осень и раннюю весну. Дальше начинаются грядки и клумбы. Меняется от этого и возраст посетительниц. Если в конце прошлого года и начале этого в основном тренировались дамы 30-40 лет и выше, то сейчас контингент слабого пола от 17-18 до 30, максимум 35.
Нужно ли тренироваться
Нет людей, у которых не существует абсолютно никаких проблем в фигуре. Лучше потихоньку и равномерно поддерживать приемлемый баланс в зале, чем потом углубленно заниматься исправлением тела у нас же. Мое мнение: давать минимальные нагрузки своему организму нужно постоянно.
Заниматься тренировками самостоятельно можно, но если результата с профессионалом вы добьетесь через 6-12 месяцев, то в одиночку это у вас может растянуться до 2 лет.
Главное – суметь выдержать тренировочные нагрузки первые восемь недель. Потом такой ритм входит в привычку и уже легче не поддаться на уговоры других бросить ходить в зал. Вырабатывается дисциплина. Тело само начинает требовать минимальных физических нагрузок. Сейчас скажу, может, шокирующую для кого-то вещь: те люди, которые уже начали посещать тренажерку, в какой-то мере «обречены» на то, чтобы заниматься. Разговор не о том, чтобы тренироваться 4 или 5 раз в неделю. Достаточно отвести для этого 1-2 дня. Это может быть даже обычное отжимание от пола или легкая пробежка.
Как быть с калорийной едой
Тренажерный зал на успешный результат в коррекции фигуры влияет на 50%, остальные 50% обеспечивает правильное питание. Не нужно отказывать себе буквально во всем, но придется что-то поменять в своем питании. Главное: кушайте полезно.
Советы новичкам
Людям, впервые посещающим занятия в нашем зале, рекомендую просто прилежно выполнять требования инструктора. Некоторые сразу хотят делать не по 15-20 повторений, а по 25-30. Подобная прыть сказывается на появление неудобства и мышечных болей. После этого такие энтузиасты надолго забывают о зале.
Самые дисциплинированные в плане тренировок – мужчины. Они всегда выполняют упражнения так, как надо, без всяких смешков. Дамы же начинают демонстрировать свою капризную женскую натуру и гордость: мол, я вот этого не стану делать.
Мифы о тренажерном зале
Некоторые представительницы слабого пола опасаются, что большие нагрузки могут накачать их до размеров Терминатора. Особенно такие разговоры нередки, когда начинаешь проводить с ними занятия на руки. На это я им отвечаю: у вас сумочки дамские тяжелее, чем обе гантели. И все вопросы куда-то пропадают.
Чтобы что-то накачать, нужно тренироваться не так, как это делают наши женщины. Даже если они станут усиленно заниматься, поначалу будет идти процесс сжигания жиров, а потом только появится легкий рельеф и мышечная масса, и то при условии определенного питания.
Многие считают, что чем чаще ходить на занятия, тем эффективнее. Это не так. Оптимальный режим для женщин первые 2-3 месяца – приходить в зал два раза в неделю. После, когда начнется корректировка фигуры, посещения нужно увеличить до 3 раз. А для поддержания достигнутого результата достаточно и одного дня. Не вижу смысла обычному человеку заниматься чаще.
Чего не хватает
Вопрос приобретения тренажеров для зала актуален, он на данный момент открыт. Мы укомплектованы на 85 процентов. Основа как бы есть, но нам не помешали бы еще одна беговая дорожка и комплексный тренажер для ног.
Будут ли очереди за идеальной фигурой
Считаю, что массово нужно ходить в кино, а тренировки стоит посещать с пониманием того, для чего они тебе необходимы. В любом зале должен быть костяк тех, кто является постоянным посетителем, кто поддерживает политику зала. У нас за неполный год работы такой сложился. Знаю на 100%, что если сегодня среда, то ко мне придут такие-то люди, а в четверг – такие-то. Есть пожелание, чтобы больше людей занималось до обеда.
Как тренируются профессионалы
Твердо убежден, что к занятиям спортом подстегивает не какая-либо мотивация, а генетические особенности организма. Мой отец, к примеру, в свое время был участником соревнований по многим видам спорта. Не чужда физкультура и моему брату. Что касается графика личных занятий в зале, все зависит от тренировочного цикла. Каждый месяц он меняется. Если, к примеру, в апреле я занимался 4 раза в неделю, то уже в мае буду это делать по три, а то и по пять раз по 1,5-2 часа в день. Стараюсь заниматься своей фигурой в такое время, когда вокруг никого нет. Люди с такими пропорциями, как у меня, в большинстве своем не хотят их специально демонстрировать. Внимание прохожих, когда на тебя смотрят, как на пришельца с другой планеты, ставит в неловкое положение. Своими качествами хочется пользоваться, когда самому это будет необходимо.
Когда ждать результат от тренировок
Чтобы добиться разительных перемен в своей фигуре, года занятий уж точно будет недостаточно.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *