В изоляции, но под присмотром: Как помогают пожилым клетчанам в период пандемии

 

Некоторые пожилые люди в этот непростой период пандемии оказались в своеобразной изоляции от внешнего мира. Особенно трудно приходится одиноко проживающим, у которых нет родственников, или они в другом городе, а то и вовсе за границей, и не имеют возможности повседневно поддерживать стариков. В таком случае на выручку приходят социальные работники – первейшие помощники в вопросах быта и внешних контактов для тех, кто в силу состояния здоровья и преклонных лет попал в трудную ситуацию.

Как в сложившихся эпидусловиях организуют свою деятельность сотрудники ГУ «Клецкий территориальный центр социального обслуживания населения»? Аксана Витальевна Жданко, заместитель директора, подтвердила, что пожилым подопечным, которые наиболее уязвимы перед вирусными инфекциями, сейчас уделяется особое внимание.

На социальном обслуживании на дому нашего центра находится 1010 человек, проживающих практически во всех населенных пунктах района. Им на помощь приходят 94 соцработника – опытные, умеющие налаживать связи с людьми, обладающие такими качествами, как человеколюбие, милосердие, сострадание.

Каждый из них прошел специальный инструктаж, изучил, как предупредить распространение заболевания и что делать в случае обнаружения симптомов инфекции у подопечного. При встрече в первую очередь у пожилых измеряется температура тела, да и просто заводится разговор об их самочувствии.

Безусловно, наши представители работают в одноразовых перчатках и медицинских масках, предварительно сами измеряют температуру и сообщают показания инспекторам по основной деятельности, курирующих определенную зону обслуживания. Помимо выполнения обычных обязанностей, они заботятся о дезинфекции поверхностей предметов обихода, проветривают комнаты.

И, конечно, еще и еще раз напоминают пожилым о простых, но эффективных мерах сохранения здоровья: часто и правильно мыть руки с мылом, в том числе после возвращения с улицы и контакта с упаковками продуктов из магазинов, перед приготовлением пищи, рекомендуют стараться не посещать общественные места, избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с имеющими видимые признаки ОРВИ – кашель, чихание, насморк.

Каждый наш подопечный получил памятку о правилах личной гигиены. Советуют в случае недомогания вызывать врача на дом. Безусловно, нагрузка на соцработников увеличилась, ведь они тоже порой болеют, приходится подменять друг друга. Но, однозначно, сотрудник с признаками ОРВИ к работе не допускается. В таком случае к его подопечным по возможности идут другие, и помощь все-таки оказывается.

Используем также возможности минимизации контактов, например, по желанию пожилого человека, после телефонного разговора с ним, доставляем продукты и лекарства до двери квартиры, оплачиваем коммунальные услуги или занимаемся выпиской рецептов без посещения. Все это – во благо пожилых людей и сохранения их здоровья.

Ольга Русинович.

Фото их архива ГУ «Клецкий ТЦСОН».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *