COVID-19 и сахарный диабет у маленьких пациентов

 

Медики говорят, что в группу риска по COVID-19 входят люди с сопутствующей патологией. В спектр таких болезней входит и сахарный диабет любого типа, которым, увы, болеют и дети. Родители в тревоге и неведении: является ли восприимчивость детей с сахарным диабетом 1-го и 2-го типа к тяжести заболевания выше в случае COVID-19 или просто отражает высокий риск, связанный с диабетом? Специалисты пока не готовы ответить на все вопросы пациентов, но кое-какие результаты имеются в научных публикациях и они обнадеживают.

Фото носит иллюстративный характер.

Так, на сегодняшний день установлено, что дети с хорошим метаболическим контролем СД (показатель долговременного метаболического контроля – гликированный гемоглобин – не превышает 7,5%) не подвержены повышенному риску заражения COVID-19 или более тяжелого течения инфекции.

Какие группы детей с СД являются более восприимчивыми к COVID-19?

Прежде всего, с плохим метаболическим контролем. Длительное повышение уровня глюкозы в крови отрицательно влияет на иммунную систему, увеличивает риск прогрессирования процесса и усугубление тяжести состояния при COVID-19. Некоторые дети с диабетом имеют сопутствующие заболевания (сердечно-сосудистые, легочные, целиакию, аутоиммунные болезни, эпилепсию и др.), влияние которых на течение COVID-19 в детском возрасте не уточнено. Хотя у взрослых сочетание диабета с другими хроническими заболеваниями при присоединении коронавирусной инфекции рассматривается как предиктор ее неблагоприятного прогноза.

Еще одним фактором, связанным с повышением риска заражения COVID-19 у детей с диабетом, является дефицит витамина D. Нормальная концентрация его в организме снижает вероятность развития вирусных инфекций, улучшает обмен веществ. Но соблюдение самоизоляции с увеличением времени пребывания в помещении ведет к развитию недостатка этого витамина у детей. Риск дефицита витамина D возрастает и при госпитализации пациентов. Поэтому в качестве одной из профилактических мер при пандемии нового коронавируса рассматривается поддержание в организме более высоких целевых концентраций витамина D выше 40–60 нг/мл.

Еще один фактор – это сочетание СД и ожирения у детей. Встречаются сообщения, что наличие выраженного ожирения у пациентов молодого возраста может повышать вероятность развития деструктивного альвеолита, тяжелой дыхательной недостаточности. Но вопрос, являются ли дети с СД и ожирением потенциальной группой риска утяжеления течения COVID-19, остается открытым ввиду недостатка клинических данных. Нельзя исключить, что соединение двух пандемий – неинфекционной (детского ожирения) и инфекционной (COVID-19) – может приводить к развитию тяжелых форм коронавирусной инфекции.

Хронический стресс у детей с диабетом во время новой пандемий может усугубить психологические проблемы, вызвать эмоциональные нарушения и тем самым ухудшить гликемический контроль, привести к декомпенсации. Это в свою очередь служит толчком для прогрессии инфекционного процесса.

Рекомендации международных экспертов для детей с диабетом по предотвращению заражения COVID-19

Среди основных рекомендаций специалисты подчеркивают важность строгого соблюдения профилактических мер и ведения здорового образа жизни:

*личная гигиена (частое мытье рук с мылом и водой не менее 20 секунд или использование спиртовых салфеток);

*соблюдение физической дистанции 1,5 метра;

*обязательное использование салфетки при кашле и чихании;

*избегание контакта с больными людьми;

*стараться не трогать руками лицо (рот, нос, глаза);

*частая дезинфекция поверхностей, в т. ч. тщательная обработка средств самоконтроля и введения инсулина (глюкометр, ланцет, тест-полоски, шприц-ручки, шприцы инсулиновые) антисептиками;

*наличие в достаточном количестве необходимого запаса инсулина (таблеток) и расходных материалов (тест-полоски, сенсоры, ланцеты, иголки, расходные материалы к помпе и т. д.) в двойном количестве;

*не оставаться в социальной изоляции (одиночестве);

*регулярное выполнение физических упражнений (прыжки со скакалкой, прогулки не менее часа 2 раза в сутки, бег и т. д.);

*поддержание целевых уровней витамина D выше 40–60 нг/мл.

Подготовлено по материалам сайта «Здоровые люди».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *