Клецк принимал конкурс санитарных дружин

В городском парке на прошедших выходных сандружинники показательно находили выход из ими же сымитированных чрезвычайных ситуаций. Блистать глубокими познаниями в области медицины их обязывала обстановка: Клецк принимал традиционный районный конкурс санитарных дружин.

А ведь накануне старта соревнования сами нуждались в спасении. Оргкомитет всерьез подумывал о нецелесообразности проведения подобных сборов. О чем заявил прибывший на открытие Николай Михайлович Мацуль, заместитель председателя райисполкома.
– Лишь недавние трагические события в минском метро вынудили нас пересмотреть свое опрометчивое решение и сохранить конкурс, в актуальности которого теперь вряд ли сомневаются даже самые ярые его критики, – отметил он.
Справедливости ради отметим, что посрамленные обвинители и действительно все больше отмалчивались, зато говорили люди небезразличные к деятельности сандружин. Высказывались без купюр, во весь голос. В формате соревнований доброжелателей, прямо скажем, устраивало не все. Не радовало завсегдатаев конкурса количество команд: на участие подали заявки лишь представители шести трудовых коллективов района. Три десятка лет назад на аналогичных сборах соперничало 25 санитарных звеньев. Хотя, если сравнивать с прошлым годом, можно отметить определенный прогресс. Тогда, напомним, на победу претендовало лишь пять дружин. Причину хоть небольшого, но расширения круга участников можно поискать в заключительной речи Николая Михайловича Мацуля, сказанной на этих же соревнованиях год назад. Заместитель председателя указал на необходимость увеличения числа команд. Беда в том, что не было озвучено конкретное количество.
Впрочем, упрек в недостаточной представительности конкурса стоит адресовать не столько организаторам из РО ЧС, и так очень много делающим для проведения соревнований, сколько руководителям некоторых предприятий и организаций района. Их мало, видимо, беспокоит безопасность собственных коллективов, а вера во всесильность местных спасателей и медиков колоссальна. Да, знания сандружинников в медицине далеки от энциклопедичных, но даже элементарное умение правильно наложить повязку пострадавшему может сохранить человеческую жизнь.
Что касается конкурсной программы, то ей не хватило зрелищности и состязательности. Команды были распределены по пяти этапам и не могли наблюдать за выступлениями своих соперников. От этого утрачивался накал борьбы за победу, и появлялись разговоры о субъективности судейства. Неплохо было бы вместо явного перебора с теоретическими заданиями предложить сандружинам в следующем году посоперничать в рамках какого-нибудь одного конкурса. Например, за ограниченное время качественно и быстро наложить шину пострадавшему и при этом опередить оппонентов.
Несмотря на все эти недочеты, на каждом из пяти этапов было за чем понаблюдать. Основательнее всех к проверке оснащения подготовились сандружинники из Красной Звезды. Им удалось поместить в одной аптечке столько всего, что восхитились даже видавшие виды медики. Правда, дотошные судьи таки выискали препарат, настойчивые поиски которого всей командой не увенчались успехом. Комбикормовый завод был представлен всего квартетом сандружинниц, зато обеспечил своих участниц наиболее внушительной группой поддержки. Самыми самоотверженными выглядели девчата производственно-пищевого завода, которые в почти тридцатиградусную жару не побоялись испортить прически, всей командой примерив противогазы. Только уговоры судей убедили их не так натурально изображать последствия техногенной катастрофы. Конкурсантки из команды ОАО «Клецкая крыначка» со всеми этапами справлялись, как заправские знатоки, и много улыбались. Одним из лидеров такая расслабленность позволительна.
С лучшим результатом на прошедших соревнованиях финишировали сразу два коллектива: производственно-пищевого завода и ОАО «Гамма вкуса». Абсолютного победителя по решению судей определили на дополнительном, шестом, этапе. С заданием лучше справились сандружинницы консервного. Представители ОАО «Клецкая крыначка», участвовавшие в конкурсе в ранге прошлогодних победителей, стали третьими. Новички из ОАО «Лазовичи», кроме того, что заявили в составе двух мужчин, понравились всем судьям своей неплохой подготовкой и энергичностью, но все-таки не сумели опередить команды из Красной Звезды и ОАО «Клецкий комбикормовый завод», став в итоге шестыми.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *