Чествования по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК

 

Они куют успех района

Непредсказуемым оказался 2020-й… Когда по всей стране весной в условиях первой волны пандемии коронавируса часть частных фирм и предприятий могли себе позволить уйти на удаленку или приостановить деятельность, производство продолжало работать. Несмотря на все эти перипетии, полным ходом шел сельскохозяйственный процесс на полях и животноводческих объектах.

Нынешний ноябрь оказался еще более сложным: COVID-19 вплотную подобрался и к аграриям. Но на селе прикладывают все усилия, чтобы вовремя накормить и подоить животных, в сроки выполнить полевые работы. Ведь производство в цеху под открытым небом остановить невозможно. Вот и грядущий праздник – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – ввиду сложившихся обстоятельств в этом году не соберет передовиков отрасли на традиционное торжество. Но люди не должны быть не отмечены за свой старательный и результативный труд.

Ведь это именно благодаря их усердию, профессионализму, преданности выбранному делу Клецкий район назван вторым среди регионов столичной области по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, за что был отмечен на областных «Дожинках-2020» в Червене.

Глубоко ценя заслуги аграриев, в благодарность за их старания и труд председатель райисполкома А.М.Лодыга и его первый заместитель – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Н.М.Голубович с приятной миссией вручения наград, денежных премий и, чтобы профессиональный праздник не прошел бесследно – выразить искреннее «спасибо» людям за работу, побывали накануне его в ряде хозяйств Клетчины.

Да, при посещении сельхозобъектов не было праздничных фанфар, музыкального сопровождения, торжественных речей ведущих, но в адрес лучших тружеников, с кем встретились представители власти, звучали простые искренние слова, идущие из глубины души.

Здесь была возможность не только пожать руку, вручить награду, но и поинтересоваться здоровьем, самочувствием, проблемными вопросами, обсудить текущий ход дел. И во всем этом ощущались забота и неравнодушие, а ведь эти качества сегодня в тысячи раз важнее софитов, торжеств и огромных залов…

Туманным утром нас встретила МТФ «Кухчицы». Здесь во вторник помимо работающих на ней животноводов, собралось еще порядка пяти-шести местных работников, поскольку именно в этом месте и состоялась встреча А.М.Лодыга с передовиками хозяйства.

- Если сегодня руководитель определил, что вы самые достойные среди своих коллег, тогда это действительно так: по праву заслужили награды, которые и адресованы вам, - обратился к кухчичанам Анатолий Михайлович. - Почетной грамоты удостаиваются не каждый год, но если принято решение о награждении ею – значит, человек достойно выполняет обязанности, ответственен на своем производственном  участке. Спасибо Вам за это! – пожимая мозолистую натруженную руку тракториста-машиниста Виктора Леонидовича Ситько, председатель вручает ему заслуженную награду.

Коллеги же передового тракториста – животновод Сергей Демьянович Градинар и юрисконсульт Никита Геннадьевич Мищук – удостоены Благодарности председателя райисполкома. А Благодарственное письмо было адресовано бригадиру МТФ «Искры» Андрею Михайловичу Шендору.

Общаясь с первыми награжденными, Анатолий Михайлович отмечает как положительный момент их правильный оптимистичный настрой, с которым они выполняют свои обязанности, добиваются новых свершений, что «уверен, впишутся в ваши биографии и жизни красной нитью» - подытожил встречу руководитель района.

Не продолжительностью, а искренностью отличался визит в СФ «Клецкий». Здесь в кабинете директора собрались немногочисленные работники хозяйства: в основном сотрудники администрации, чтобы разделить радость торжественности момента с механизатором Игорем Владимировичем Ляхом – награжден Почетной грамотой, животноводом Александром Анатольевичем ДовыдчикомБлагодарностью, оператором машинного доения Татьяной Алексеевной Карачун  - Благодарственным письмом председателя райисполкома.

- Уважаемые друзья, вы достойны самых лучших слов поздравлений, - обратился к присутствующим А.М.Лодыга. - Приятно наблюдать, как коллектив сегодня радуется за вас. Награда – дело второстепенное, главное – ваш труд и его результат, который сегодня имеете. Приумножайте его на благо хозяйства и района!

Больше 40 лет стажа работы водителем в ОАО «Лазовичи», сотни тысяч исколешенных дорог и путей, три десятилетия на одном и том же «МАЗе», на котором перевезено неисчислимое количество тонн грузов, 60-летие со дня рождения.

Все это – трудовой и личный багаж Александра Викторовича Сельвановича, которому ко Дню работников сельского хозяйства вручена Благодарность председателя райисполкома.

- В том, что ОАО «Лазовичи» достаточно крепкое хозяйство как по финансовым показателям, так и по другим критериям, есть важный вклад и Ваш в особенности, - обратился Анатолий Михайлович к передовику. – Поэтому искренне благодарю за ту работу, которую безукоризненно выполняете на протяжении года и всей своей трудовой биографии.

Особые слова глава района сказал супруге тракториста-машиниста Дударевича, который немного приболел, но назван обладателем Почетной грамоты райисполкома:

- Важно, когда жена не мешает, не препятствует, но с женской мудростью «управляет» мужем. И в достижениях трудового результата Сергея Ивановича Вы приложили немаловажные усилия. Поэтому имеем полное право супруге (ведь когда женились, вам говорили, что вы не двое – а одно целое), а значит – в семью – передать эту награду вместе с денежной премией! Берегите себя и друг друга , - резюмировал председатель.

Ирина Шаг.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *