О печи речь: Чем грозит нарушение правил при эксплуатации печного отопления

 

Вот и закончился «теплый сезон» текущего года…  Теперь погода лишь изредка будет радовать солнечными лучами, тишиной и спокойствием. Тепла и уюта в холодное время каждый из нас будет искать дома – у камина, печки или другого теплогенерирующего агрегата. Сегодня речь пойдет именно о печах, ведь нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – неизменная причина пожаров в период отопительного сезона.

Правила устройства и эксплуатации отопительных печей достаточно просты, и выполнить их не составит труда любому человеку.

От строгого их  соблюдения зависит жизнь каждого члена семьи. В первую очередь, все домочадцы должны помнить, что при эксплуатации печей запрещено:

- топить при наличии обрушения кладки свода топливника;

- применять для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига);

- топить с открытыми дверцами;

- перекаливать печи;

- размещать горючие вещества и материалы на них и в непосредственной близости от топочных отверстий;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- оставлять без присмотра топящиеся печи.

Во-вторых, каждый хозяин в обязательном порядке должен знать, что пол из горючего материала перед топочным отверстием печей должен быть защищен негорючим металлическим или плиточным материалом.

Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без сквозных трещин, а для определения на ранней стадии трещин в дымоходе в объеме чердачного помещения – оштукатурены и побелены.

Зола, угли и шлак, удаленные из теплогенерирующих аппаратов, отопительных приборов, печей, должны быть пролиты водой до их полного затухания.

И еще: важно ежегодно перед отопительным сезоном проводить проверку исправности печи, дымовых каналов.

Уважаемые граждане! Министерство по чрезвычайным ситуациям призывает Вас быть бдительными и соблюдать правила пожарной безопасности при использовании печного отопления. Пусть ваши печи дают лишь безопасное тепло!

Ольга Иванейчик,

инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Клецкого РОЧС.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *