Происшествия на железнодорожном транспорте могут стать причиной человеческих потерь

 

С недавнего времени участники разнообразных деструктивно настроенных каналов и пабликов в сети интернет начали призывать к блокировке железных дорог и даже вредительстве на железных дорогах.

Железные дороги это непрерывно действующий транспортный конвейер страны, являющийся зоной повышенной опасности. Это не пустые слова и попытка запугать кого-либо, а реальный фактор действительности. Происшествия на железнодорожном транспорте могут явиться причиной невосполнимых человеческих потерь.

Фото носит иллюстративный характер.

Даже с обывательской точки зрения - железнодорожный транспорт это как минимум высокое напряжение и многотонные машины, не склонные к мгновенной остановке, сложная система коммуникаций. Некомпетентное вмешательство либо откровенное вредительство несет за собой смертельную опасность.

В надежде на чей-нибудь слабый уровень интеллектуального развития в сети уже размещены инструкции,  как попытаться обмануть системы безопасности и сигнализации.

За выражение своих нездоровых амбиций на железнодорожном транспорте предусмотрена как уголовная, так и административная ответственность

Статья 310 УК Республики Беларусь 

Умышленное блокирование транспортных коммуникаций

  1. Умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, -

наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

  1. То же действие, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, -

наказывается арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Статья 312 УК Республики Беларусь "Самовольная без необходимости остановка поезда"

Самовольная без необходимости остановка поезда, повлекшая по неосторожности смерть человека, либо причинение тяжкого или менее тяжкого телесного повреждения, либо ущерба в особо крупном размере, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до семи лет.

Забрасывание камнями либо иными предметами  проходящих поездов в случае если будет повреждено какое-либо имущество повлечёт наказание по ст. 339 ч.1 УК Республики Беларусь

Кроме того, согласно постановлению пленума верховного суда Республики Беларусь "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве" – «Грубое нарушение общественного порядка может выражаться в совершении таких действий, которые повлекли срыв массового мероприятия, временное прекращение нормальной деятельности учреждения, предприятия, общественного транспорта и т.п., ...»

Статья 339 УК Республики Беларусь "Хулиганство"

  1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

Наложение на рельсы посторонних предметов (камней, палок и др.), которые могут вызвать нарушение движения поездов, – влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 БВ (ст. 18.3 ч.1 КоАП РБ).

Повреждение железнодорожных путей, путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи (например, если вы разбили переездную сигнализацию) – влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 БВ (ст. 18.3 ч.2 КоАП РБ).

Уважаемые граждане – если вы стали очевидцем либо вам стало известно о готовящемся, совершённом либо совершаемом правонарушении на железнодорожном транспорте – не позвольте совершиться беде, а незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел, при необходимости мы гарантируем Вам конфиденциальность.

УВД Миноблисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *