Почему в Клецке стало меньше киносеансов

 

В конце 2015-го года клетчане в одно время с российскими зрителями увидели премьеру триллера "В сердце моря". Показ состоялся в районном центре культуры в новом кинозале, оснащенном современным оборудованием за считанные месяцы.

До этого о том, чтобы смотреть свежие фильмы день в день с крупными городами мира, никто в Клецке и не помышлял. В лучшем случае в прокат на DVD дисках попадали картины, премьерные показы которых состоялись двумя-тремя годами ранее. Переезд районного кино из "Искры" в РЦК сулил интересные перспективы для местных любителей "движущихся картинок". 

Однако почти сразу же выяснилось, что желающих смотреть фильмы на большом экране в нашем райцентре не так уж много. Да, первое время за счет эффекта новизны удавалось собирать аншлаги. На сеансы шла разновозрастная публика. Потом ажиотаж постепенно стал спадать. Прежний интерес вспыхивал, когда в афишу попадали блокбастеры вроде "Звездных войн" и "Дэдпула".

Позже стало все заметней, что до клецкого проката регулярно начали не доезжать самые интересные новинки ("Однажды в... Голливуде", "Зеленая книга", "Король Лев").

Областные прокатчики объясняли ситуацию так:

Кинофильмы "Однажды в... Голливуде" и "Король Лев" не были включены в репертуарный план цифрового зала в городе Клецке, так как имеют по решению их правообладателя ограниченный формат показа.

Они были запланированы для показа в тех городах Минской области, где имеется больший зрительский потенциал и, соответственно, более высокие кассовые сборы. 

В феврале 2017-го было объявлено о сокращении киносеансов в Клецке. Так КУП "Миноблкиновидеопрокат" отреагировал на отсутствие интереса к фильмам на большом экране у местной публики. Было предчувствие, что это лишь первая реакция.

Владимир Паливода, начальник отдела по киновидеообслуживанию Клецкого района, тогда с горечью делился:

"В среду, четверг и пятницу будем работать с 19.00 до 23.00, в субботу, воскресенье и праздничные дни – с 16.00 до 23.00. Таким образом, мы практически "теряем" школьников, для которых организовывались групповые показы по будням".

Это был тревожный звоночек. Бить в набат настала пора в 2020-ом.

В начале этого года после вспышки COVID-19 весь мировой прокат столкнулся с кризисом: были отменены запланированные ранее мировые премьеры, затем многие кинозалы закрыли.

Не благоденствовавший и в доковидные времена кинозал Клецкого РЦК вовсе перестал зарабатывать.

Осенью 2020-го кинозал перешел на двухдневную рабочую неделю. Увидеть мировые премьеры у нас теперь можно только по субботам и воскресеньям.

Газета "Да новых перамог" снова обратилась за комментарием к Владимиру Паливода, начальнику отдела по киновидеообслуживанию:

- Да, работаем сейчас только два дня в неделю. С чем это связано? Во-первых, это вызвано сложной эпидемиологической ситуацией. Во-вторых, низкой посещаемостью кинозала РЦК. В-третьих, тем, что после перерыва еще не все дистрибьюторы начали работать с фильмами. 

Как ситуация будет развиваться дальше, не знаю. Денег мы не зарабатываем. Летом за месяц приходило по 12-15 человек. Раньше эти месяцы приносили нам прибыль.

Перспективы на будущее для нашего кинозала напрямую зависят от наличия зрителя на сеансах. Клетчане и прежде не рвались смотреть фильмы на большом экране, а что говорить, когда снова усложнилась ситуация с COVID-19.

Всячески сотрудничаем со школами, приглашаем по классу и рассаживаем ребят в шахматном порядке. Что касается взрослого зрителя, то сложно сказать, что его вернет в кино. Пока его не привлекают даже такие громкие премьеры, как "Стрельцов". Интерес нулевой.    

От редакции "Да новых перамог" хочется добавить, что Клецк действительно располагает сейчас кинозалом очень неплохого уровня, а новое кино ("Довод", "Поезд в Пусан-2: Полуостров") по-прежнему попадает в афишу. Надо осознать, что не все жители белорусских райцентров находятся в таких же условиях, а мы продолжаем не ценить то, что когда-нибудь можем потерять.

Юрий Мыслицкий. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *