Путешествие в море творчества

В том, что все дети в чем-то талантливы, убеждаешься постоянно, когда видишь их демонстрирующими свои способности. И слово «разглядеть» в наши дни, пожалуй, уже даже не совсем подходит – мальчишки и девчонки без ложной скромности проявляют свои лучшие личностные качества и в школе, и за ее пределами. Старшим остается только поддержать их желание реализовать свою мечту стать балериной или актрисой, дизайнером или спортсменом, конструктором или поэтом. У каждого ребенка момент раскрепощения и раскрытия наступает в определенном периоде, более того, у кого-то, бывает, детские мечты и идеи реализовываются только спустя полжизни, а у кого-то – в поколении наследников. Поэтому всегда приятно видеть первые шаги малышей, через 3-4 года наблюдать за их взрослением и творческим ростом.
Так было и во время фестиваля детского любительского творчества “Дзівосны карабель дзяцінства”, на который съехались юные певцы и танцоры, а также начинающие мастера декоративно-прикладного искусства. Посетовав до начала конкурса на то, как сложно непрофессионалу судить об уровне подготовки участников, услышала убедительное бывалых членов жюри: “Лучший виден всегда, ему не нужно высчитывать сумму баллов, он отличителен и неподражаем”. Такого вот удивления от неподражаемости ждала от каждого из вышедших на сцену в возрастной категории от 5 до 9 лет, и не ошиблась в правоте жюри. Если Алеся Деменчук (Заостровечский СДК) и Настя Гребенюк (ДШИ), предложившие на суд зрителей песни “Колечко” и “Неразлучные друзья”, заметно лучше других продемонстрировали свои вокальные данные, за что и стали призерами, то Анечка Абабурко (Морочский СДК) в свои 5 лет исполнением частушек заставила не только улыбнуться, но и ахнуть от восторга – настоящая артистка! Ее первенство было бесспорным!
В более многочисленной, чем младшая, группе ребят от 10 до 14 лет закономерность повторилась, когда первые аккорды взяла Виктория Шалик (филиал ДШИ агр.Синявка). Песня, свидетельствующая, скорее всего, о самой исполнительнице, называлась “Отличница” и позволила среди всех остальных участников таковой и утвердиться по итогам конкурса, став обладательницей Диплома I степени. Ее землячка Христина Левончук с песней “Золотой твист” была на этот раз второй, а третье место разделили между собой Дарья Мороз (Заостровечский СДК) и Полина Потапчик (Голынковский СДК), которые исполняли на районной сцене “Маці-зямля” и “Васильковая страна”. В номинации “За активный поиск и высокий художественный уровень” был отмечен вокальный коллектив “Ружа-кветка” (Заостровечский СДК), а также танцевальный коллектив “Тополек” с тем же адресом прописки, показавший народный танец “Скокі ў бокі”. Кстати, в группе малышей тоже были танцоры – коллектив «Непоседы» (Морочский СДК) продемонстрировал не только красивые костюмы, но и забавный сюжет в превосходном исполнении.
Нельзя не вспомнить еще два номера того конкурсного дня – песню «Ты помни» в исполнении Алены Жуковской из Орешницы и хореографическую зарисовку «Ритмы джаза» в исполнении девушек-школьниц из Озеречья. Номера разные, но очень захватывающие, запоминающиеся, способные стать украшением любого концерта.
Назвать имена буквально всех участников просто нереально, потому что если на сцене был 21 номер, то в фойе РЦК ожидали вердикта специалистов работы 30 номинантов. Лучшими признаны: Антон Абрамович (Морочский РЦР) и Анастасия Кныш – лауреаты 3-й степени в номинации «За бережное отношение к местным традициям, возрождение техники изготовления работ и активное участие», лауреатом 2-й степени в той же номинации стала Надя Дудко (Зубковская школа ремесел). Наталья и Елена Ярош (Лазовичский УПК) в названной номинации признаны победителями, а в другой номинации – «За творческую фантазию и высокое мастерство изделия» победа досталась воспитанницам Клецкой ДШИ Даше Голубович – диплом лауреата 1-й степени и Вике Бурак – диплом 2-й степени. Среди отмеченных наградами кружков – «Фантазия» Рассветовского СДК за лучшую выставку домашних работ, «Сказка своими руками» Заостровечской ГОСШ за оригинальность и современный подход к созданию изделия.
Растут маленькие мастера своего дела. И не важно – сценическое оно или декоративно-прикладное, значимо само желание ребят творить, фантазировать, воодушевлять своими талантами других и удивлять нас, взрослых.

Жанна Гордиевич.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *