Последний звонок прозвенел в школах Клецкого района

В нынешнем году 297 выпускников районных общеобразовательных учреждений станут абитуриентами (116 из них – городские ученики). Свидетельства об общем базовом образовании получат 388 школьников. На награждение золотой медалью и вручение аттестата особого образца претендуют 16 юношей и девушек, серебряную медаль по результатам экзаменов может получить один ученик. Из этого числа ребят, имеющих возможность с отличием окончить 11 классов, – семеро являются воспитанниками КРОЛа и трех Клецких школ. Традиционно больше всех выпускников покинут стены Клецкой ГОСШ №3 – 40 ребят. Орешницкий УПК в нынешней вступительной кампании будут представлять лишь два абитуриента. Именно столько учеников в этом году окончили учреждение. В первый класс в 2011-2012 учебном году придут 277 школьников. Сегодня у выпускников начались первые экзаменационные испытания на выбор по математике, а также белорусскому и русскому языках.

Почти три сотни воспитанников районных учреждений образования в понедельник простились со школьными годами. Им вслед, уже почти взрослым, прозвенел последний звонок. Все, теперь они без десяти оборотов секундной стрелки абитуриенты, и без пяти минут – студенты. За выпускниками остался лишь небольшой «должок» –экзамены. Первые из них начались уже сегодня.
Дать наказ выпускникам Заостровечской ГОСШ перед ожидающей их совсем скоро вступительной кампанией решил Анатолий Степанович Бойко, председатель Клецкого райисполкома, начав его с неожиданного признания:
– Дорогие одиннадцатиклассники, я сейчас немного волнуюсь. Это мое состояние вызвано тем, что 35 лет назад стоял на точно такой же торжественной линейке на вашем месте. Школа, стены которой вы покидаете в этом году, дала и мне в свое время путевку в жизнь.
Председатель выразил уверенность, что каждый из выпускников впоследствии твердо станет на ноги, и настроил их пока на самое насущное: успешно преодолеть испытания вступительной кампании и реализовать свои надежды. Неизменным осталось пожелание Анатолия Степановича, которое он традиционно озвучивает на последних звонках в школах района: чтобы юноши и девушки вернулись работать на нашу Клецкую землю.
Двое из 20 воспитанников Заостровечской ГОСШ при условии успешной сдачи выпускных экзаменов начнут борьбу за право получить студенческий билет с золотой медалью в активе.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *