В Червене наградили призеров уборочной кампании

 

Фото: Павел Шнип.

Результаты уборочной этого года в Минской области поражают: аграриям удалось намолотить более 2 млн тонн зерна, передают коррепонденты сайта mlyn.by. Награды нашли своих героев на «Дажынках» в Червене. Работников сельсхозпредприятий, занявших вторые и третьи места в областном соревновании, поздравлял первый заместитель председателя Минского областного исполнительного комитета Сергей Левкович.

Призерами среди главных агрономов стали Болеслав Галась из ОАО «Гастелловское», где в этом году удалось добиться урожайности 99 ц/га, и Сергей Васильев – специалист филиала «Правда-Агро» ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский». Его трудовой стаж составляет всего два года.

Одними из лучших главных инженеров признаны Александр Демашкевич и Станислав Гайлюнас. Первый работает в ОАО «Городилово» Молодечненского района, второй вот уже 25 лет занимает должность главного инженера в ОАО «Кухчицы».

В победителях среди старших комбайнеров и комбайнеров — тоже специалисты Клецкого и Молодечненского района. Второе место занял экипаж ОАО «Кухчицы». Специалисты Сергей Янучок и Виктор Жуковский, которые в этом году ставили один рекорд за другим. Третье место досталось экипажу из ОАО «Городилово». В том году Александр Стефанович и Евгений Гнилозуб входили в число лучших молодежных экипажей центрального региона.

Работники ОАО «Городилово» также стали победителями среди старших комбайнеров и комбайнов молодежных экипажей. Интересно, что эта страда — первая на счету Юрия Орловича и Антона Кононовича. Третье место занял старший комбайнер Евгений Потапов, работающий ОАО «Козловичи-Агро» Слуцкого района. Его рекордный суточный намолот перешагнул отметку в 120 тонн.

Все призовые места в соревновании среди водителей транспортных средств заняли работники ОАО «Кухчицы». Александр Близнюк, как и в прошлом году, взял второе место. А Александр Пилецкий вернул себе третий пьедестал, который завоевывал в позапрошлом году.

В номинации «Молодой водитель транспортных средств» места снова разделили Молодечненский и Клецкий районы. Вторым в области стал Дмитрий Окульский, ОАО «Полочаны». За эту жатву он перевез 1772 тонны зерна. Вадим Винничек, завоевавший третье место, работает в ОАО «Кухчицы» всего несколько месяцев.

Победителями среди бригад операторов зерносушильных установок признаны Олег Игнатович (ОАО «Городилово») и Тарас Женчак (ОАО «Пионер-Агро» Копыльского района).

На «Дожинках» поздравляли не только лучших работников этого года, но и тех, кто всю трудовую жизнь провел на земле. Лучшими в номинации «Комбайнер-ветеран» признаны восемь специалистов. Самый долгий трудовой стаж у Михаила Таяновского (ОАО «Агронеманский»): эта уборочная стала для него сорок первой. Самый »молодой» среди ветеранов — Пётр Куратник из ОАО «Несвижский райагросервис», на счету которого 27 сезонов. В этой же номинации наградили Сергея Мальца (ОАО «Смолевичи-Сузон), Александра Конопелько (ОАО «Червенский райагросервис»), Иван Дризгалович (ОАО «Горняк»), Владимир Сигаев (ОАО «Здравушка-Агро»), Георгий Лихута (ОАО «Городея»).

На этой же церемонии награждения отметили трудовые династии Минщины. Это те самые люди, которые остаются в родных городах, приходят работать в знакомое хозяйство и отдают себя ему без остатка. В этом году на областных «Дожинках» выделили три семьи. Это семья Гирс из ОАО «Кленовичи», Ивановы из Смолевичского района и Хомичи из ОАО «Щепичи-Агро».

За долголетнюю работу, любовь к своему делу и к земле отдельных работников предприятий награждал Михаил Бода, председатель «Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса». Грамоты Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса получили главный инженер филиала «Правда-Агро» Игорь Какашинский, старший комбайнеры Александр Стасюлевич и комбайнер Виталий Стасюлевич из ОАО «1-я Минская птицефабрика Минского района», старший комбайнер Александр Скрыган и комбайнер Александр Мидюк («Совхоз «Рачковичи»).

Грамоты областного комитета Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса получили комбайнер ОАО «Кухчицы» Василий Мисюкевич, молодой водитель ОАО «Новая жизнь» Павел Ярош, водители Михаил Соловей и Василий Пыжик из ОАО «Погостский» и ОАО «Смолевичи Бройлер».

Хлеборобов Минской области поздравили работники «Гомсельмаш»: директор центра продаж и сервиса Вадим Леонов и его помощник Николай Тимошенко. Ценные подарки от организации достались специалистам «Козловичи-Агро» Слуцкого района: старшему комбайнеры Александру Масюкевичу и помощник комбайнера Сергею Круглову.

Екатерина Сиводедова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *