В Клецке прошла встреча с педагогическим активом Клецкого района

 

До 1 сентября остается совсем ничего. Буквально через несколько дней школьный звонок соберет всех участников образовательного процесса в стенах родных школ, чтобы дать старт новому учебному году и открыть путь к покорению новых вершин знаний.

А накануне этого события, в среду, главный педагог района, начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома А.Н.Климович провел совещание с педагогическим активом Клетчины – руководителями учреждений образования и их заместителями – и нацелил присутствующих на то, чтобы обсуждаемые темы были доведены до коллективов.

На совещании говорили об итогах работы в минувшем году, подготовке к новому учебному году и актуальных задачах, которые стоят сегодня перед коллективом системы образования Клецкого района.

Анализируя полученные результаты, Анатолий Николаевич отметил, что в целом минувший учебный год, несмотря на те коррективы, которые потребовалось внести в работу сферы в связи со сложившейся в стране  неблагополучной  эпидситуацией по коронавирусу, показал высокую результативность деятельности педагогов и их воспитанников:

Копилка наших достижений по итогам прошлого учебного года увеличилась на 411 наград всевозможных конкурсов различного уровня. И это радует! На третьем этапе республиканской олимпиады по учебным предметам район получил 12 дипломов (годом раньше было завоевано 8 наград).

Вырос процент поступления выпускников в вузы и ссузы – 95,6%, что говорит об эффективности взятого курса на развитие профильного образования в старших классах. 12 дипломов (на 4 больше чем в предыдущем году) завоевали наши дети в научно-исследовательской деятельности, что тоже наглядно отражает результаты работы педагогов с одаренными детьми.

Названные позиции, как известно, служат основными критериями оценки работы системы образования. В последнее время к ним добавились результаты ЦТ, но и в этом пункте мы сделали шаг вперед – 16 наших выпускников получили на ЦТ от 90 до 99 баллов, 1 – 100 баллов на ЦТ по белорусскому языку.

Выросло количество выпускников, получивших аттестаты особого образца с награждением золотой медалью (16 человек, что составляет около 10% выпускников 11 классов) и свидетельств с отличием (25 человек или более 10% выпускников 9 классов). Три наших учащихся поощрены премией специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

За всеми этими достижениями стоит большой труд всего педагогического сообщества района.

Анатолий Николаевич поблагодарил наставников за их нелегкий труд в нынешних непростых условиях и пожелал каждому терпения и верности делу, главной целью которого является воспитание достойных граждан нашей страны.

Лучшие педагоги Клетчины в тот день были отмечены наградами за высокий профессионализм и личный вклад в развитие отрасли.

Почетной грамоты Министерства Республики Беларусь удостоен Николай Николаевич Слабко, учитель физики и астрономии гимназии г.Клецка.

Почетной грамотой главного управления по образованию Минского областного исполнительного комитета награждены Эмилия Михайловна Парейко, заместитель  директора по учебно-воспитательной работе Рассветовской СШ, Татьяна Викторовна Крицук, заместитель  директора по учебной  работе Озереченской СШ, Татьяна Викторовна Абцешка, заместитель  директора по учебной  работе гимназии г.Клецка, Татьяна Николаевна Кулик, учитель математики и информатики гимназии г.Клецка, Елена Васильевна Чалая, учитель химии  Озереченской СШ.

Названы имена руководителей, которые представят делегацию Клецкого района на областной педагогической конференции и  будут отмечены в числе педагогической элиты столичного региона: Сергей Ленгардтович Дубман, директор Рассветовской СШ, удостоен Почетной грамоты Министерства образования Республики Беларусь; Благодарность председателя Минского областного исполнительного комитета объявлена Александру Александровичу Белашу, директору Заостровечской СШ.

В продолжение разговора о результатах работы системы образования района за минувший год Анатолий Климович подчеркнул, что в учреждениях общего среднего образования создана хорошая информационная среда: в наличие 21 компьютерный класс (в том числе 2 мобильных) и 316 персональных компьютеров. 87% компьютеров имеют выход в интернет.

В 12 учреждениях образования имеются интерактивные сенсорные панели (20 штук), функционируют 7 современных учебных кабинетов (4 – химии, 3 – физики). Среди важнейших достижений района было отмечено развитие STEM-образования, популяризируемое Рассветовской СШ.

В своем слове Анатолий Николаевич остановился на вопросах финансирования сферы, выполнении социальных стандартов и др. Особое внимание уделил теме обеспечения безопасного пребывания детей в учреждениях образования и при доставке их до места учебы и домой автотранспортом УОСиТ.

Озвучил актуальные вопросы, касающиеся организации образовательного процесса в период распространения коронавирусной инфекции. Помимо данной проблемы, которая может потребовать корректировки  образовательного процесса, А.Н.Климович отметил ряд проблемных моментов и задач,

над которыми нужно трудиться педагогическому коллективу в новом учебном году. Среди них акцент был сделан на некоторых кадровых аспектах. Анатолий Николаевич констатировал, что в районе наблюдается острая нехватка учителей точных наук (физики и математики) и призвал наставников мотивировать учащихся на получение педагогического образования по данному профилю.

Также велся разговор о повышении квалификации педагогов и подготовке учителей-методистов. Анатолий Николаевич нацеливал своих коллег на работу по повышению качества знаний учащихся через расширение возможностей для развития их интеллектуального и творческого потенциала,  профориентационную работу.

Отдельно остановился на вопросе создания здоровьесберегающих условий для воспитанников дошкольных учреждений образования. Заострил внимание на пробелах в воспитательной работе и профилактике асоциального поведения.

Во время совещания также велся разговор о проделанной работе по подготовке учреждений образования к новому учебному году, о результатах летней оздоровительной кампании, организации питания школьников и предоставляемых государством льготах на эти цели. Заместитель начальника УОСиТ Светлана Юрьевна Стадник познакомила с нормативно-правовыми документами и дала важные методические рекомендации, касающиеся организации учебно-образовательного процесса.

В работе совещания принимал участие начальник Клецкого РОВД Н.И.Плешевич. Желание Николая Ивановича встретиться с педагогическим активом района было продиктовано временем. Блюститель правопорядка говорил о сложившейся в стране политической обстановке и призывал педагогов к совместным действиям по недопущению конфликтных ситуаций на территории учреждений образования.

Он также обратил внимание на то, что дети не должны принимать участие в массовых мероприятиях политического характера. Вместе с тем подчеркнул, что с началом учебного года острее станут вопросы обеспечения безопасности школьников и призывал педагогов напоминать им о соблюдении правил дорожного движения

У нас с вами есть общие задачи – обеспечить безопасность и сохранить жизнь детям! – подытожил страж порядка. 

Завершающим аккордом большого разговора стало эмоциональное выступление председателя РК профсоюза работников образования и науки Марины Ивановны Плотко.

Профсоюзный лидер педагогической общественности Клетчины поздравила педагогов с началом нового учебного года и пожелала в первую очередь здоровья и мирного неба над головой:

От вас, собравшихся в этом зале, зависит настроение в коллективах, настроение учащихся и их родителей.

Поэтому пожелаю вам мудрости, терпения и доброты. Цените жизнь свою и тех, кто находится рядом.

Пусть сложится все так в новом учебном году, как задумано.

Светлана Орпель.

Фото автора.

 

В Клецке прошла встреча с педагогическим активом Клецкого района: 1 комментарий

  • 20.09.2020 в 9:52 пп
    Permalink

    Как все гладко, никаких проблем. А реальная ситуация особенно в Клецком р-не ужасна: постоянные проверки, неожиданные наезды со стороны отдела образования, куча никому ненужных бумаг, отчётов, учителя боятся высказывать своё мнение( так как в ответ получают поток оскорблений), компьютерные классы, которые неэффективны и работать в них никто не хочет, постоянные упрёки, что учителя должны должны должны, денежные поборы со стороны профсоюза, разных союзов и т д, всеобучи, патрули в свободное от работы время , которое никто не оплачивает!

    Рейтинг комментария:Vote +1+2Vote -1-1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *