Дан старт республиканской акции «В центре внимания – дети!»

 

Дети – всегда в центре внимания ответственных родителей. Особенный ажиотаж вокруг детей – в последние дни лета: покупка школьной формы и канцелярии, подготовка необходимых документов и выбор кружков, секций, факультативов.

В эти напряженные для мам и пап дни спасатели спешат напомнить, что важно позаботиться и о том, насколько безопасно его ребенок будет проводить время с началом учебного года.

К сожалению, статистика показывает, что в основе большинства «огненных» травм, полученных детьми, лежат две причины: неугомонное любопытство и недосмотр со стороны взрослых. И если запретить маленькому человеку познавать окружающий мир не представляется возможным, то заранее позаботиться о его безопасности по силам каждому.

C 17 августа по 10 сентября по всей республике в два этапа пройдет профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра.

Первый этап пройдет с 17 по 31 августа. Целевой аудиторией, на которую направят свои силы спасатели, станут родители, которым как в онлайн-, так и офлайн-формате будут напоминать о важности обучения младшего поколения правилам безопасности. К примеру, в отделах с детской одеждой в крупных торговых центрах и других объектах торговли на манекенах или вешалках появятся комплекты боевой одежды спасателя детских размеров, а в отделах канцелярских принадлежностей – огнетушители и автономные пожарные извещатели. В качестве экспертов покупателей встретят инспекторы МЧС и расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты, памятки и календари, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время.

Второй этап продлится с 1 по 10 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. Так, в школах дети поучаствуют в тематических «Уроках безопасности» и получат наглядно-изобразительную продукцию, а учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности. С родителями спасатели пообщаются и на родительских собраниях в стенах школ, и во время встреч с трудовыми коллективами.

Любители социальных сетей также не останутся без внимания: на протяжении всей акции они смогут не только разбавить свою ленту новыми фотографиями, но и стать местными «звездами безопасности». Для этого нужно выкладывать в социальных сетях кадры с проводимых мероприятий со специальными хештегами #ВцентреВНИМАНИЯдети, #ДневникБезопасности, #РодителиЗАбезопасность. Лучшие публикации найдут свое место в региональных сообществах МЧС и получат порцию «лайков» от их подписчиков.

Скучно не будет никому! Участвуйте в акции и держите руку на пульсе безопасности!

Клецкий РОЧС. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *