Несанкционированные мероприятия — незаконны

 

В редакцию «Да новых перамог» поступил вопрос о том, считаются ли так называемые мирные протесты, с которыми в последнее время люди выходят на улицы, несанкционированными митингами, и какая ответственность за это предусмотрена законодательством.

За ответами мы обратились к прокурору Клецкого района В.В.Жуковскому и начальнику Клецкого РОВД Н.И.Плешевичу.

- Массовое мероприятие - это собрание, митинг, уличное шествие, демонстрация, пикетирование и иное групповое действие, - поясняет Вадим Васильевич Жуковский. - Порядок и организация проведения массовых мероприятий регламентируется Законом Республики Беларусь  "О массовых мероприятиях в Республике Беларусь". В частности, проведение массовых мероприятий не допускается в местах, использование которых для этих целей запрещено решениями соответствующих местных исполнительных и распорядительных органов; на объектах метрополитена, железнодорожного, водного и воздушного транспорта; на расстоянии менее 50 метров от зданий республиканских органов государственного управления, местных представительных, исполнительных и распорядительных органов, судов, органов прокуратуры, территорий организаций, обеспечивающих обороноспособность, безопасность государства и жизнедеятельность населения (общественный транспорт, предприятия водо-, тепло- и энергообеспечения, больницы, поликлиники, детские дошкольные учреждения, школы).

При проведении массового мероприятия (после получения разрешения на это) его участники обязаны соблюдать общественный порядок и выполнять все законные требования организаторов проводимого массового мероприятия, работников органов внутренних дел и представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка.

За нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная  ответственность.

Административная ответственность за публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения распространена не только на участников таких мероприятий, но и на иных лиц. Совершение таких правонарушений, если в этих деяниях нет состава преступления, влечет предупреждение, или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, или административный арест (ч.1 ст. 23.34 КоАП).

Предусмотрена возможность привлечения юридических лиц к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия, а равно публичные призывы к организации или проведению собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования, иного массового мероприятия с нарушением установленного порядка их организации или проведения, если в этих деяниях нет состава преступления, совершенные организатором таких мероприятий. Размер штрафа составляет от 20 до 100 базовых величин (ч.2 ст. 23.34 КоАП).

Деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение  штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин или административный арест (ч. 3-1 ст. 23.34 КоАП).

Хотелось бы обратить внимание всех граждан, что нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий может влечь за собой и уголовную ответственность, предусмотренную ст.ст.293 (массовые беспорядки), ст.342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них), ст. 364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).

Особое внимание к детям прошу проявить их родителей: не давайте возможность втянуть своих несовершеннолетним детей в участие в массовых мероприятиях. Сделайте все, чтобы ваши дети не стали  инструментом в руках радикально настроенных людей.

И еще один важный момент: в случае отказа участников массового мероприятия от выполнения требований сотрудников органов внутренних дел о прекращении массового мероприятия органами внутренних дел в соответствии с законодательством Республики Беларусь могут быть приняты необходимые меры по прекращению массового мероприятия.

- С учетом прошедших политических событий в республике уже на протяжении длительного времени в интернете мы наблюдаем активную провокационную деятельность некоторых граждан, одной из целей которой является формирование негативного отношения к милиции и государственным органам в целом. Каждый гражданин должен знать: милиция не задерживает «ни за что» и не составляет протоколы «просто так». На все призывы собраться для участия в несанкционированных мероприятиях милицией принимаются, в пределах компетенции, необходимые меры по охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности, вплоть до применения специальных средств для пресечения противоправных действий, - акцентирует внимание Николай Иванович Плешевич. - 14 августа 2020 года на территории г. Клецка состоялось несанкционированное массовое мероприятие, которое, несмотря на противоправность его проведения, сопровождали сотрудники органов внутренних дел, без применения физической силы и специальных средств в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

И далее ежедневно несанкционированное уличное шествие продолжалось, несмотря на свой противоправный характер.

Уважаемые граждане, Клецкий РОВД напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения действующего законодательства! Организация и участие в несанкционированных массовых мероприятиях без разрешения на их проведение – незаконны. Сотрудники милиции охраняют общественный порядок, а воспрепятствование их служебной деятельности является уголовно-наказуемым преступлением. Помните, что своим поведением организаторы и участники несанкционированных массовых мероприятий дестабилизируют обстановку и ставят под угрозу безопасность других законопослушных граждан. Факты организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженный с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, влекут за собой уголовную ответственность.

Мы призываем всех к благоразумию и соблюдению законов нашего государства.

Если Вы хотите выражать свои политические убеждения без нарушения законодательства путем проведения массового мероприятия, мы готовы Вам помочь в обеспечении безопасности его проведения!

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *