Продолжается досрочное голосование. Кто из клетчан в эти дни приходит на избирательные участки

 

Редакционная группа в четверг отправилась в Синявку, чтобы посмотреть, как агрогородок готовится к встрече желанных гостей-хлеборобов – участников районного праздника «Дожинки», который уже не за горами. Признаться, удивились оживлению на улице, ведущей к местной школе.

Заглянули и мы в здание, у юных хозяев которого сейчас летние каникулы. Зато в одном из классов на первом этаже разместилась участковая комиссия Синявского участка для голосования №25, и в 11 утра здесь было уже довольно многолюдно – сельчане воспользовались правом на досрочное голосование.

Не дождались основного дня голосования, на то есть причины? – интересуюсь у группы нарядно одетых женщин.

Пришли, чтобы быстрее отдать свои голоса за нашего Президента Александра Лукашенко, – с готовностью комментирует Александра Станиславовна Томуть. – Мы тут все за него голосуем. А разве нам, пожилым людям, еще что-то лучше надо? Он беспокоится обо всех, и на пенсионеров большое внимание уделяет. Всегда деньги получаем в срок, а в августе даже раньше зачислили пенсии.

Спасибо ему большое. Спасибо и за то, что столько лет в стране спокойно, мирно живем, что наши внуки могут учиться, вот и мой в этом году поступает. Ну а в воскресенье тут людей много будет, зачем нам толпиться? Сегодня проголосовали без суеты, так что уже можно быть спокойными.

То, что на участке все готово для проведения выборов, подтвердила и председатель местной участковой комиссии Елена Александровна Бобко:

Списки избирателей составлены, выверены. На дни досрочного голосования разработан график дежурств членов комиссии, обеспечивается присутствие наблюдателей. Должным образом оборудована кабинка, оформлена подборка справочного материала и методической литературы, которой могут воспользоваться не только члены комиссии, но и избиратели. 4 августа к нам пришло немного людей, а вот вчера и сегодня жители Синявки проявляют активность.

Все очень доброжелательны, никакой воинственной риторики нет и в помине. Атмосфера спокойная, располагающая к нормальной работе моих коллег – членов комиссии. Так что мы в полной готовности, спокойно ждем наступления основного дня выборов.

На участке мы повстречались с многодетной мамой Татьяной Михайловной Копать, которая пришла сюда со своими дочерьми Полиной, Ксенией и малышкой Ульяной. Полина – выпускница этого года Синявской школы, готовится стать учащейся Минского государственного медицинского колледжа по специальности «лечебное дело». Сама девушка, как и ее мама, очень надеются, что с поступлением все сложится удачно.

Мы многодетная семья, рассчитываем, что при поступлении Полине удастся получить общежитие, что станет для семьи добрым подспорьем, ведь снять квартиру в столице довольно дорого. Хоть мы с мужем оба работаем, но без поддержки государства все-таки было бы трудно. Правда, сейчас я в декретном отпуске, нашей Ульянушке всего полгодика, но получаю хорошее пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. А проголосуем мы за стабильность в нашем общем доме, за материальное благополучие, за светлое будущее своих детей.

Полине еще нет 18, и она пришла с мамой на участок, как говорится, за компанию. Но уже сейчас девушка понимает, что очень важно, чтобы избиратели не игнорировали своим правом:

Когда наступит момент, я обязательно буду принимать участие в выборах, потому что делать это нужно каждому, причем осознанно, ответственно и заинтересованно. От этого зависит наш завтрашний день. Завтрашний день всей Беларуси.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *