В Синявской школе Клецкого района выбирали лучшего отца

Наверное, без лидера действительно ничего не бывает: ни страны, ни команды, ни учреждения, ни семьи. Кто в доме хозяин и глава - это личное дело каждой отдельной ячейки общества. Со стороны всегда легко определить, есть ли в паре лидер. Но кто может стать им в семье?

Главенство складывается в процессе семейной жизни. Порой супруги живут в согласии, благополучии и не думают при этом, кто же из них глава. Муж и жена – одно целое, а правит – любовь! Сколько уж приходилось слышать споров на эту тему, но они обычно заканчиваются ничем: каждый остается при своем мнении. Почему?
Может быть, потому, что в этом понятии сплелись в клубок многие проблемы: и материальное обеспечение (кто кормилец), и социальное положение её членов (кто от кого зависит), и их интеллектуально-духовный уровень (кто прав), и естественная разница между полами и возрастами, и разрушение старых традиций, и становление новых. К тому же в каждой семье все по-своему неповторимо...
В славянской традиции на протяжении многих веков сложился образ отца как человека, воплощавшего закон и долг, которому дано право определять жизнь детей, принимать решения, обеспечивающее их счастье и благополучие, наказывать и миловать: «Как Бог до людей, так отец до детей», – говорит русская пословица. Именно поэтому мужчина, не вмешиваясь в мелкие домашние заботы и хлопоты, всегда выступал на первый план в ответственные моменты жизни своих детей. Отец продолжал играть свою главную роль и в дальнейшей судьбе ребенка. Именно он решал вопрос об обучении сына или дочки в школе, работе сына в охотничьей или рыболовецкой артели, а дочери – в няньках, какому ремеслу им обучаться. За ним было последнее слово при выборе брачной пары для сына или дочери. При рекрутском наборе отец принимал решение, кому из сыновей быть солдатом. Только он мог разрешить или не разрешить женатому сыну отделиться от семьи и начать самостоятельное хозяйствование.
Так кто же в доме хозяин сегодня?! Когда-то такой вопрос даже не возникал. Разумеется, мужчина. И если вы хотите, чтобы мужчина был хозяином в доме, то нужно начинать с того момента, как только вы стали жить вместе. Здесь самое главное – не брать на себя мужские обязанности, ожидая, пока супруг созреет! Человек – существо по своей природе ленивое: к послаблениям привыкает быстро, а отвыкает с трудом. Важно показать свою зависимость от мужа – пусть хотя бы видимую: ох, я и это без тебя не могу, и то не могу, а это у тебя всегда получается лучше, чем у меня. Инстинкт защитника обычно срабатывает – мужчинам свойственно принимать женщину снисходительно. Но… Всё то же известное «но». Как показывает «практика», сегодняшним мужам гораздо удобнее находиться на вторых ролях: и спокойнее, и ответственности поменьше. Только вот с папами учеников Синявской средней школы этот номер не прошёл.
По инициативе социального педагога Е.А.Бобко в 2005-ом году был создан Клуб отцов. В начале созывали папочек принудительно: руководители местных организаций «брали» мужчин, чьи дети учились в школе, и доставляли их на заседания. Со временем это стало не плановым мероприятием, а сами папы с интересом потянулись в учебное заведение. Возможность пообщаться с учителями, администрацией, увидеть своих чад на сцене – разве это того не стоит? Каждая встреча с отцами в Клубе проходит по заранее выбранной теме, и на них приглашаются те специалисты, что могут подсказать и посоветовать.
– «Ваши дети не солдаты, а вы – не командир», – сказала Елена Александровна отцам на очередной встрече. – А вот основа основ в семье – взаимоотношения родителей.
Не скупитесь на комплименты! Восхищайтесь своей половиной! И касается это не только мужей, но и нас, женщин. В любом мужчине можно найти что-то своё, уникальное, доброе, красивое: если супруг выполняет тяжелую работу, мудрая жена непременно восхитится его силой, если же он придумал какое-то неожиданное решение домашних проблем – то его мужским умом и нестандартным мышлением. Хорошее необходимо стимулировать, помощь по дому должна вызывать у второй половины приятные ассоциации, а не сводить зубы от злой оскомины. Лучшее внушение: «Ты в доме – ХОЗЯИН!».
Почти 50% женщин страны очень хотели бы видеть в роли главы семьи своих мужей. Иначе какой смысл быть замужем? Именно супруг должен брать на себя решение большинства семейных проблем, но не без поддержки жены, ни в коем случае! Такого мнения придерживается и директор школы В.А.Жуковский. А ещё, обращаясь к отцам, Валерий Александрович заметил:
– Только сегодня, став дедушкой, я увидел, что в своё время упустил в воспитании своих детей, где не доработал как папа, как глава семьи. И ещё: относитесь к своим родителям так, как хотите, чтобы ваши сыновья и дочери относились к вам. Дети всё видят и понимают, и пройдёт совсем немного времени, когда вы это почувствуете.
– Научитесь слышать своего ребенка, иногда это – цена его жизни, – говорила, приводя неутешительные примеры воспитания, врач психиатр-нарколог Клецкой ЦРБ С.А.Акулова.
Как отметила Светлана Александровна, наше общество «болеет» пьянством, отсюда – проблемы и неустроенность в жизни, домашние скандалы, которые иногда заканчиваются поножовщиной, а у детей от этого – нервные срывы и депрессия. Одним из путей избавления и подростки, и взрослые считают самоубийство. И подобные случаи в нашем районе не единичны, к сожалению. Вот в такие сложные жизненные моменты очень нужно понимание со стороны взрослых. А если в этой роли отец – умный, сильный, спокойный, уверенный в себе, – лучшего гаранта положительного исхода дела найти просто невозможно. Задумайтесь об этом серьёзно, господа мужчины! И не нужно постоянно задаваться вопросом: «Кто в доме хозяин?». Семье, как любому нормальному организму, не две головы нужны, а голова и сердце. Хорошо, когда руководит семьей добрая голова отца, а греет всех в ней умное сердце матери.

Валентина Сенкевич.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *