В Клецке провели тренинг для участковых избирательных комиссий

 

На Гагаринском участке для голосования № 2 поток избирателей. Многие из них себя чувствуют почти как впервые голосующие – «прописка» комиссии изменилась. Теперь красочная вывеска с государственной символикой, оповещающей, что именно сюда нужно приходить, чтобы проголосовать, находится у входа в здание ГУО «Клецкий центр детского творчества». И здесь в 11.00 уже достаточно оживленно…

Это не журналистская заготовка, припасенная для политического события августа. Это реальность минувшего вторника, когда на базе ЦДТ проходил обучающий тренинг с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий.

Несмотря на то, что все избирательные кампании похожи друг на друга, всякий раз случаются нештатные ситуации, которые служат поводом проиграть их в ходе «генеральной репетиции» для того, чтобы не допускать ошибок.

К тому же этот год в целом стал для нас необычным из-за пандемии, внесшей коррективы в поведение людей во всем мире. Потому, принимая решение о проведении тренинга, его организаторы не посчитали это мероприятие лишним, что, как можно судить уже сейчас, было и оправдано, и полезно для всех его участников.

- Будем совершенствовать свои знания, еще раз проиграем возможные ситуации, чтобы не допустить никаких нарушений при проведении выборов, - нацелила председатель Клецкой районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь В.И.Ефимчик.

В первую очередь Валентина Ивановна обратила внимание присутствующих на то, как оформлен участок, размещена информация, которая в обязательном порядке должна быть на нем, на наличие необходимого материала для работы с ящиками для голосования, столов для голосования людей с ограниченными возможностями и наблюдателей, рассадка которых должна соответствовать мерам предосторожности, кои всем нам по-прежнему необходимо придерживаться.

Потому, как ни одна другая ранее проводимая кампания, нынешняя требует наличия и средств дезинфекции, перчаток, масок у членов избирательной комиссии, размещения их рабочих мест на безопасном расстоянии.

Еще до начала обыгрывания ситуаций, возможных во время проведения досрочного голосования, было оговорено, что один из членов комиссии будет отвечать за обработку авторучек, находящихся в кабинках для голосования.

Были предусмотрены также маски и перчатки для тех избирателей, которые забыли их взять с собой, но хотели бы воспользоваться, придя на участок. В такой полной готовности и предстала перед собравшимися в уютном зрительном зале ЦДТ избирательная комиссия Сентябрьского участка для голосования № 7 во главе с ее председателем С.А.Бобром, готовая выдержать показательный экзамен, умышленно допуская ошибки, которые предстояло заметить тем, кому в ближайшем будущем их никак нельзя допускать.

В первый день досрочного голосования после соблюдения всех подготовительных обязательных процедур перед теми членами комиссии, которые несут в этот день дежурство, с 10 часов утра предстают уже знакомые и незнакомые им избиратели.

Но не по этому факту, а по предъявленному документу с фотографией и печатью (паспорт, удостоверение госслужащего, пенсионное, водительское, студенческий билет) предоставляется право проголосовать. Не у всех он оказывается, потому женщине, обнаружившей отсутствие паспорта, предлагают прийти в другой день. Это же требование – иметь документ -работает и в основной день выборов.

А в этот приехала проголосовать студентка, которая проживает с родителями, но зарегистрирована по месту учебы. Комиссия уточняет, внесена ли она там в списки и, если это не так, позволяет осуществить свое конституционное право здесь, дополнив список голосующих фамилией девушки. А вот второй землячке отказывают, так как она хотела проголосовать и за себя, и за своего отца, находящегося в больнице.

Избирательнице пояснили, что он сам будет иметь такую возможность в основной день выборов на участке, за которым закреплено учреждение здравоохранения. С похожей просьбой пришел мужчина, приглашающий к себе домой, чтобы по месту жительства могла участвовать в выборах его жена. Ему так же предложили несколько других вариантов, так как голосование на дому возможно только в основной день.

Пока комиссия работает без нарушений, а в принятии решений участвуют не только ее члены, но и другие участники тренинга, комментируя происходящее. Однако когда у С.А.Бобра зашел спор с журналисткой, долгое время находившейся на участке и вевшей бесконечные записи, в зале стало тихо.

Представительница масс-медиа, имеющая при себе служебное удостоверение СМИ, аккредитованного для освещения избирательной кампании, наотрез отказывалась покидать участок. В конце концов из зала подсказали, что она права. А эту распространенную ситуацию в свой блокнот зафиксировали те, кто ранее с нею не сталкивался.

Ряд вопросов касался взаимодействия комиссии с представителями общественных организаций, которые выступают в качестве наблюдателей.

- Лучшим помощником в разрешении спорных вопросов, - напомнила Валентина Ивановна Ефимчик, - будет Избирательный кодекс Республики Беларусь.

Процедуры завершения первого дня голосования будут повторяться еще на протяжении четырех последующих, потому о каждой из них, поочередно продемонстрировав, напомнили всем председателям и секретарям комиссий.

По задумке организаторов тренинга неожиданно появилась наблюдатель, потребовавшая, чтобы ей дали возможность поставить подпись на заклеенном ящике рядом с подписями двух членов комиссии, а также, чтобы в ее присутствии было опечатано и сам помещение, где хранится ящик до следующего дня. И снова неправомочность таких требований подкреплялась законодательной базой.

Не менее оживленно проходил сымитированный перед залом основной день выборов, который начался с претензии наблюдателя, опоздавшего к моменту опечатывания ящика для голосования. Однако в действиях членов комиссии нарушений не было.

После появления на участке и измерения у каждого температуры, с 7.45 они приступили к своим обязанностям, чтобы в 8.00 любой появившийся здесь избиратель уже мог воспользоваться своим правом голоса. Среди них нашлись те, кого по разным причинам нет в списках, и в зависимости от нюансов каждого отдельного случая, пришлось давать ответ избирателям.

Для этого, заострила внимание председатель районной комиссии, необходимо предусмотреть на каждом избирательном участке возможность выхода в интернет, ведь необходимо будет связываться с другими комиссиями, согласовывать с ними списки и уже на основании этого принимать решение. Нашлись и совершенно оригинальные граждане, потребовавшие исключить их из списка голосующих, так как они не хотят принимать участие в выборах – кампании подразумевающей добровольное волеизъявление, в том числе и право не голосовать.

Один человек создал прецедент, ошибочно бросив вместо бюллетеня в ящик для голосования свой паспорт. Его аргументы о том, что документ срочно необходим для запланированной поездки в санаторий, комиссия отклонила.

Забегая вперед, стоит сказать, что паспорт вернули только после открытия ящика для голосования, подсчета голосов и завершения работы комиссии в день выборов. А вот просьбу избирателя, забывшего надеть маску и перчатки, но пожелавшего обезопасить себя, придя на участок, наоборот, комиссия удовлетворила немедленно.

В ходе тренинга были отработаны все тонкости взаимодействия комиссии с избирателями, имеющими ограниченные возможности, дабы не допустить нарушения, которые могут вызвать претензии у наблюдателей, а также голосования на дому, заявки на которое принимаются только до 18.30, а само оно может длиться столько, чтобы комиссия успела к 8 часам вечера вернуться на участок.

Ситуации проигрывались, а отдельные только проговаривались, но с учетом различных особенностей, в том числе и тех, с которыми реально приходилось сталкиваться комиссиям нашего района, например, когда в свое жилье избиратель не хочет впускать большое количество людей.

С не меньшей скрупулезностью демонстрировались и проговаривались все те действия, которые необходимо произвести на избирательном участке после 20.00.

Всего в тот «учебный» день комиссия, сдававшая экзамен перед своими коллегами, 48 раз «тянула билеты» с вопросами. Безусловно, такое вряд ли возможно на одном избирательном участке, но совершенно не исключено, что они вероятны на любом из них.

- На местах можно еще раз оговорить роль каждого члена комиссии – уже не для зрителей, а для слаженной работы в предстоящий период, - порекомендовала В.И.Ефимчик.

Она поблагодарила и комиссию, отлично справившуюся с ролью актеров и преподавшую урок для своих коллег, и комиссию, подготовившую участок для проведения тренинга.

- Уверена, у вас все получится, - сказала Валентина Ивановна, завершая учебу, и пожелала присутствующим здоровья, мудрости, терпения и удачного проведения нынешней избирательной кампании.

К ее словам присоединяемся и мы, журналисты, настроенные максимально подробно рассказывать о главном историческом моменте года своим читателям.

Жанна Гордиевич.

Фото автора и Инны Федарчук.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *