Наталья Дубовская, зоотехник-селекционер: «Силы мне придает то, что я люблю свою работу»

 

Глубокие знания в любом деле, которым занимаешься с увлечением, доброе подспорье на пути к достижению успеха. Специальность у Натальи Дубовской – зоотехник-селекционер. Полученные ею в годы учебы теоретические азы затребованной в животноводстве профессии наряду с высокой личной ответственностью и большой работоспособностью стали основанием для трудовых побед. Наталья Александровна, четверть века проработавшая оператором машинного доения коров на МТФ «Половковичи» СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», по итогам первого полугодия от каждой своей подопечной буренки надоила в среднем по 5317 (!) килограммов молока. Это лучший показатель в районе!

Женщины по-разному относятся к такой важной в жизни дате как 50-летие. Кто-то с недоумением восклицает: «И когда успело набежать?..» Другие с пессимизмом думают: «Ну вот, начался обратный отсчет времени…» Наталья Александровна за все благодарит мироздание и радуется каждой дарованной минуте, каждому новому дню.

А 4 июля, в день своего юбилея, с радостью принимала многочисленные поздравления от родных и коллег. И каждый ей говорил «спасибо»: за щедрую материнскую  заботу, за искреннюю бабушкину любовь, за дружескую поддержку, за результативную работу в коллективе.

Самой с трудом верится, что на МТФ «Половковичи» работаю уже 25 лет, – резюмировала улыбчивая стройная женщина. – И все время на линейных дойках, в первое время даже без молокопровода, надоенное в бачках таскали в холодильник. Да и вообще много ручного труда было, теперь механизации даже на старых фермах гораздо больше. Тяжело, конечно, но молодая, сильная, все успевала, все получалось.

Наталья Александровна со знанием дела рассказывает, что к доильным аппаратам тоже приноровиться нужно. Прежде чем его подключить, обязательно вымя вымыть, помассировать каждой из полусотни коров, чтоб молоко пошло. В противном случае не избежать маститов, а это уже беда, лечить буренку долго придется, и должной продуктивности, как ни старайся, не получить…

Если корова вовремя покрыта, дала здоровый приплод, то в новом после растела сезоне снова будешь с молоком, – раскрывает  собеседница секреты своего успеха. – В моей группе практически никогда не бывает яловых, всегда слежу, чтобы техник-осеменатор своевременно проводил все необходимые манипуляции. Ну и не отмахиваюсь, мол, само пройдет, если с подопечной чуть что-то не так. Настаиваю, чтобы ветврач осмотрел, если нужно – назначил лечение.

В процессе разговора выясняется, что Наталья Александровна до сих пор хорошо владеет применяемой в зоотехнии терминологией. Не удержалась, поинтересовалась, почему она, имея специальное, причем затребованное в отрасли, образование, столько лет работает оператором? Оказалось, это ее осознанный выбор.

Училась я в Сенницком сельскохозяйственном техникуме, тогда все практические занятия проходили на фермах. Один раз попробовала подменить оператора на дойке, второй, мне понравилось. Поняла, что и коровы меня принимают, с ними легко, если можно так сказать, находить общий язык.

Я полюбила этих красивых, добрых, благодарных животных. По специальности поработала только год на Копыльщине, потом вышла замуж за парня из Половковичей, переехали сюда. Вакансии зоотехника-селекционера в хозяйстве не оказалось, а вот дояркой можно было трудоустроиться. Так в 25 лет попала в коллектив молочнотоварной фермы «Половковичи», и ничуть об этом не сожалею.

Удивительно, но это факт: опытная оператор всех своих буренок до сих пор называет по кличкам, хотя их давно заменили сухие цифры на бирках. Она уверяет, что с первого взгляда в большом стаде распознает своих подопечных. Да она по вымени их узнает! Белка, Зорька, Роза – самые высокопродуктивные: за один удой дают по 15-18 кг молока, а за сутки – больше 40 килограммов!

Ежедневно со своей группы Наталья Александровна в общий бидон фермы отправляет по 1200-1300 кг сырья, за 25 рабочих дней ежемесячно – порядка 30 тонн. Представьте, сколько вкусной, полезной продукции произвели переработчики из того молока, которое надоила эта труженица, за 25 плодотворных лет.

Именно плодотворных, потому что Н.А.Дубовская постоянно находится в числе лидеров района среди операторов машинного доения. Не было года, чтобы она не стала участницей районного Праздника труда, не однажды награждалась почетными грамотами Миноблисполкома, Клецкого райисполкома. А в прошлом году ее портрет был занесен на Доску почета головного предприятия – ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».

Чуть с сожалением моя собеседница говорит о том, что к концу сентября придется перейти на комплекс с доильным залом. Он введен здесь же, в Половковичах, несколько месяцев назад. Поэтапно увеличивается его поголовье, вот и с группы Натальи Александровны часть коров уже переведена в новые «апартаменты», а с ростом численности в доильный зал нужны и опытные операторы.

Да, сожалеет, что в общем потоке затеряются ее зореньки, она не сможет уделять им внимания столько же, как раньше, но понимает – таково веление времени, и вместе с технологическим рывком в производстве нужно уметь перестраиваться и самим работникам.

Принципиально ничего не изменится, ведь и на «линейке», и в доильном зале необходимо четко выполнять предписанную технологию. И тут, и там каждому животному нужно обеспечить должный уход. Никто не отменит ранние подъемы в четыре часа утра, и позднее, за полночь, возвращение домой после вечерней дойки.

Поможет опыт, ведь многие манипуляции выполняю просто на автомате. Придает мне силы то, что люблю свою работу, иначе бы не занималась ею долгие годы. Порой подкрадывается чувство, что ничего другого уже и не умею делать.

Наталья Александровна признает, что все в ее жизни сложилось удачно. Радуется, что несколько лет назад удалось купить в центре Зубков благоустроенную трехкомнатную квартиру, и теперь, придя домой с работы поздним зимним вечером не нужно торопиться растопить печку: газовое оборудование круглые сутки поддерживает комфортную температуру. А когда выпадает свободная минутка, «зависает» на сайтах интернета, любит почитать новости, пообщаться с друзьями в «Одноклассниках». Дочки порой шутят, что ей в программисты нужно было идти, а не в доярки.

Да нет уж, как сложилась, так и хорошо. Главное, чтобы все ладилось у детей, внуков, чтоб все были здоровы. А когда сердце за близких не болит, тогда и работаешь с большим усердием, и результаты радуют. 

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *