«С верой, что намеченное осуществится»: Клецкие кооператоры празднуют День работников торговли

 

Психологи придерживаются мнения, что работу надо менять раз в 5-7 лет. Кто-то с этим мнением согласиться, другие, конечно же, опровергнут. Так или иначе, но если коллектив возглавляет новый человек – однозначно жди перемен. Коснулось это совсем недавно и Клецкого райпо, во главе которого сегодня Ю.А.Боровицкий.

В системе потребительской кооперации я уже работаю 12 лет, – рассказывает Юрий Александрович, пришедший на новую должность полтора месяца назад. – Начинал свой трудовой путь в колхозе им.Мичурина Столбцовского района ветврачом, а в 2008 году возглавил Несвижский коопзаготпром.

Клетчане познакомились с Ю.А.Боровицким в 2014-ом в качестве директора ППЗ, а в июне текущего года он был переведен облпотребсоюзом на новую должность:

Свежим взглядом всегда видно больше, – соглашается Юрий Александрович, – и то, к чему, допустим, хозяин дома привыкает за многие годы, гостю сразу бросается в глаза. Много проблемных мест и мне стало очевидно. Касается это как сельских торговых объектов, так и в первую очередь – городских.

Мы все видим, как изменилась "начинка" городского универмага уже только за последнее время. К сожалению, прогнозы на будущее пока что неутешительные в этом направлении.

Второй этаж уже отдан в аренду под "Одежду" частным продавцам, – поясняет председатель райпо, – будут в скором времени новые перемены и в остальном. В частности, рассматриваем предложение крупнейшего в нашей стране производителя минеральной воды "Дарида". Если все сложится положительно, то товар, который сейчас в продаже в универмаге, распределим по всем магазинам райпо.

Я придерживаюсь того мнения, что если организация не в состоянии работать на полною мощность в каком-то направлении, надо эту возможность предоставить другим. Мы ставим сегодня перед собой цель – усовершенствовать работу меньшего количества торговых объектов, дабы покупатель мог удовлетворить свои запросы в полной мере. И пусть это будут не сто, а пятьдесят магазинов, но хороших во всех отношениях.

В минувшем году "ДНП" три статьи посвятила магазину №132 в Клецке (в районе СПЛ), что вызвало бурные обсуждения у горожан. С нетерпением ждали тогда жители той части города, что перемены не за горами, однако ничего не сдвинулось с "мертвой точки". Не могли мы не задать этот же вопрос и нынешнему руководителю райпо.

К сожалению, – признается Юрий Александрович, –  у нас нет средств для того, чтобы данный объект сделать таким, каким он должен быть. К тому же это здание не принадлежит Клецкому райпо: мы всего лишь арендаторы. Принимая во внимание пожелания клетчан, принято решение отказаться от аренды названного магазина в пользу того, кто уже изъявил желание здесь работать.

Не будем держать интригу, а прямо сейчас раскроем маленький секрет: на месте магазина №132 Клецкого райпо будет открыт торговый объект "Друзья".

Планы у нас грандиозные, – сообщил Денис Леонидович Алексейчик, – и надеемся, что также как на улице Советской, в этой части города мы найдем своего покупателя!

Озвучивая пожелания земляков, хотелось бы сказать: в той части райцентра, где много молодежи, расположены городской стадион и среднее специальное учебное заведение – очень не хватает современного большого торгового объекта с мини-кафе и аптечным киоском.

Если Д.Л.Алексейчику удастся воплотить все это в жизнь – друзей у него будет много!

Что касается вообще торговой сети райпо, то сегодня она представлена 58 магазинами (еще лет десять назад их было больше 120!) и пятью автомагазинами. Еще 15 зданий сданы в аренду. Во всех подразделениях райпо (включая коопзаготпром) трудится 361 человек. Средний возраст работающих 46,2 года.

Не буду скрывать, – признается Ю.А.Боровицкий, – что у некоторых наших работников старые подходы к работе, но мы готовы повернуться лицом к покупателю и перестраиваться.

Например, самый популярный в городе магазин "Василёк" тоже будем переоборудовать. Согласен, что в свое время был упущен момент, когда это можно было сделать с наименьшими затратами для предприятия, но и оставить в таком состоянии уже не имеем права. Не избежать и оптимизации в нашей отрасли.

Касается это как "посредников" между поставщиками и магазинами (ликвидируются торговые базы), так и возможности приобретения товара по безналичному расчету прямо из магазина, исключив хождение покупателей по ряду кабинетов административного корпуса райпо.

Также я придерживаюсь мнения, – полагаясь на наработанный собственный опыт в качестве руководителя, рассказывает Юрий Александрович, – что должен четко работать институт премирования и наказания. Если человек болеет душой за дело, трудиться на совесть – он должен иметь достойный заработок. Тот же, кто только "тянет время", пусть ищет себе другое занятие. Сегодня все необходимо ставить на коммерческую основу, иначе просто не выжить.

Большие планы у райпо в плане заготовок овощей, фруктов, сельхозпродукции, дикой ягоды и грибов, вторсырья. В качестве заготовителей выступают все магазины, что удобно для населения. Во время выборной кампании 9-го августа на избирательных участках будут работать торговые точки и буфеты районного потребительского общества.

Почти семейное дело

Употребив в заглавии не совсем традиционное "почти" хотела лишь подчеркнуть, что из поколения в поколение в роду моей собеседницы по женской линии есть те, кто связал свою трудовую деятельность именно с торговлей. И если по стопам матери идет дочь – это вполне объяснимо, а вот когда девушка избирает для себя занятие, которому в свое время посвятила себя очень близкая родственница…

Наталья Владимировна Савченко родилась и выросла в деревне Половковичи. В советские времена был целый перечень профессий, особенно почитаемых на селе. Среди таковых – продавец. Работников торговли уважали как за их нелегкий труд, так и за то, что можно было что-то прикупить "по блату". Но несмотря на то, что те "дефицитные" девяностые в далеком прошлом, и сейчас работники сферы обслуживания составляют особую касту.

Знаю по себе, что стать за прилавок может не каждый. И не потому, что надо дружить с математикой (нынче очень здорово в этом плане помогают калькуляторы и электронные весы), но это еще и тяжелый физический труд (ведь в маленьких сельских магазинах женщины-продавцы выступают также в роли грузчиков). Однако, невзирая на все эти "тонкости профессии" Н.В.Савченко проработала продавцом 38 лет!

После окончания Гродненского торгового училища, – рассказывает привлекательная женщина – пришла на работу в Клецкое райпо. - Первым моим рабочим местом стал городской универмаг. Его тогда только построили: красивый, большой, с просторными отделами. А сколько было товара, какой разнообразный ассортимент! Меня определили в отдел "культтовары", где и проработала 14 лет.

Но жизнь не стоит на месте, и по воле судьбы Наталья Владимировна живет в родительском доме. Место работы – магазин №76 в Половковичах, заведующей которого она является. В сравнении с городскими, данная торговая точка небольшая, но в магазине аккуратно. Весь товар хорошо виден и доступен покупателю. Когда впервые сюда заходишь, бросается в глаза узкая входная дверь, но это вовсе не портит общую картину.

Главное – здесь чисто, летом – прохладно, а зимой тепло. Перед магазином разбита большая клумба, и глаза радуют яркие цветы. Эта, казалось бы, мелочь, но она очень хорошо характеризует работников магазина. Не зря же хозяйку оценивают по тому, какой у нее двор, в каком состоянии кухня и т.д. А когда вас встречают цветами, разве может быть плохим настроение?!

Всем этим занимаемся сами, – подтверждает Наталья Владимировна, – хоть и дел в самом магазине ежедневно очень много. Кроме жителей нашей деревни (а их в Половковичах примерно 240 человек), часто останавливаются проезжающие мимо по автодороге на Несвиж. Наиболее востребованный товар – хлебобулочные изделия, молочка, спиртные напитки.

К праздникам заказываем по 20-30 тортов Клецкого ППЗ, на Пасху много продаем куличей. Летом самый ходовой товар – мороженое, лимонады и пиво. Что касается ассортимента колбас, то пользуются спросом у покупателя Слуцкие, Березовские, Пинские и наши, коопзаготпромовские.

Учитывая тот факт, что сельский магазин не может вместить объемный товар, работают продавцы по предварительным заявкам:

Можем привести любую сложнобытовую технику, строительные материалы и прочее. Буквально через 3-4 дня после оформления заказа товар будет доставлен, – поясняет опытный продавец. – Дневная выручка у нас 600-700 рублей, каждый день магазин обслуживаем по 60-80 человек.

Всегда магазин был и остается чем-то особенным для сельчан. Сюда приходят не только купить необходимое, но и встретиться, поговорить, поделиться новостями. Это что-то вроде "сердца" деревни, где жизнь пульсирует от момента его открытия утром и до той минуты, когда на дверях появится замок. Именно это и прельстило почти четыре десятка лет назад мою собеседницу стать продавцом.

Еще девчонкой я наблюдала, как работает тетя в этом же магазине, – отдается на мгновение воспоминаниям женщина, – и мне нравилось, как к ней относятся люди. Для меня нет разницы, сколько лет покупателю – десять или шестьдесят – я уважаю желания каждого и стараюсь их выполнить. Главное, чтобы человек ушел от нас с хорошим настроением, и тогда он обязательно придет снова.

Признается Наталья Владимировна, что их с тетей "семейное дело" подхватила и ее младшая дочь. И хоть работает не в системе потребкооперации, однако, как и мама, имеет соответствующее образование и трудится в сфере торговли (в магазине сети "Мила").

В преддверии профессионального праздника опытный работник торговли, счастливая жена, мама двоих дочерей и бабушка двоих внуков Наталья Владимировна Савченко желает своим коллегам крепкого здоровья, добра, благополучия, мира в семьях и сердцах, терпения:

А еще – выстоять нашей организации в это нелегкое время, и процветать так же, как это было 40 лет назад!

Когда человека избирает сама профессия

Деревня Логновичи Заостровечского сельсовета находится на расстоянии приблизительно 25 километров от райцентра. Когда местный магазин закрыли, доставку всех товаров населению возложили на автомагазин.

Конечно, нет никакого сравнения с тем, что можно было в любое время пойти самому и купить нужное: к автолавке (как ласково называют сельчане магазин на колесах) нужно подстраиваться по времени. Пенсионерам с солидным возрастом помогают соцработники, ну а кто помоложе – сам спешит в назначенное время в обозначенное место.

Хорошая у нас продавщица, – дружно отвечают бабушки, ожидающие автолавку на скамейке, – и подскажет, если что-то новое вкусное привезла, и посоветует всегда.

А вот и показалась вдалеке белая машина. Как только сравнялась с крайними домами – раздался громкий сигнал. Это водитель автомагазина №1 Артем Владимирович Шостак таким образом приглашает покупателей, ведь иногда за домашними хлопотами не заметишь, как стрелки часов показывают нужное время.

Женщины торопливо подходят к машине и покупают что кому надо. Если не заметили за стеклом холодильника сами, спрашивают у продавца. Но по первым движениям заметно, что хозяйка автолавки заранее знает, что и кому предложить.

На этом маршруте я уже 11 лет, – признается Ольга Леонидовна Богуш, – и знаю предпочтения каждого покупателя. Когда очень жарко, просят мороженое, и мы, конечно же, привозим. И не только дети любят это холодное лакомство, но и бабушки часто покупают. Что касается мясных изделий, то чаще берут коопзаготпромовскую, Слуцкого и Березовского мясокомбинатов. Хлеб и батоны – Клецкого ППЗ, всегда востребованы молоко, масло, йогурты и другая молочка.

Данный автомагазин обслуживает 16 населенных пунктов с численностью более 1600 человек. Шесть дней в неделю он курсирует по деревням Заостровеского и Морочского сельсоветов. На вопрос, сложно ли работать "на колесах", симпатичная блондинка искренне признается:

Когда мне в 2009 году предложили на время отпуска продавца поработать в автомагазине – было страшновато. Но временная работа оказалось постоянной, и сегодня я уже так привыкла, что в стационарный не соглашусь.

Общий стаж работы в торговле у О.Л.Богуш составляет более двадцати лет. Правда, был восьмилетний перерыв, но и в те годы Ольга работала продавцом (частного магазина). Опытная, общительная, привлекательная женщина знает запросы каждого покупателя, а потому и старается угодить всем.

И пусть рабочий день автомагазина не нормирован (бывало, что на базу возвращались после семи вечера), но если работа нравится, все нюансы кажутся временными и незначительными. На вопрос, почему именно эту профессия для себя выбрала, Ольга Леонидовна искренне признается:

Иногда возникает такое чувство, что работа сама меня избрала. Ведь как пришла в эту отрасль после окончания Минского торгового училища, так и работаю. Хороший опыт получила в первые два года, когда меня определили продавцом в сельский магазин (д.Жужаль Кухчицкого сельсовета), и с тех пор я своей профессии не изменяла…

Через секунду наша новая знакомая скрывается за тяжелой дверью, которую аккуратно закрывает за ней водитель. Очередной рабочий день автомагазина №1 только начался, и мы стараемся никого не задерживать, ведь в каждой деревне их ждут с нетерпением.

Валентина Сенкевич.

Фото Инны Федарчук.

«С верой, что намеченное осуществится»: Клецкие кооператоры празднуют День работников торговли: 1 комментарий

  • 25.07.2020 в 5:27 пп
    Permalink

    Только это все чистой воды неправда. В магазинах пусто, а у них все хорошо!!!
    Позор, людям приходится из деревень ехать куда-то искать продукты.

    Рейтинг комментария:Vote +1+2Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *