«За нелегкий труд»: В Клецком районе поздравили лидеров жатвы

 

Всю текущую неделю в оперативной сводке хода работ в хозяйствах Минской области среди лидеров отмечается Клецкий район – и по общему намолоту (по состоянию на 22 июля первое место), и по урожайности (на эту же дату мы четвертые после Дзержинского, Минского и Несвижского районов).

Среди хозяйств столичного региона с наибольшей отдачей хлебных нив называются ГП «Племенной завод Красная Звезда» и ОАО «Кухчицы». А из пяти лучших комбайновых экипажей области вообще четверо – кухчицкие хлеборобы! В пятерке водителей трое – тоже наши земляки из Кухчиц. Первые две строчки в когорте передовиков-операторов сушильных агрегатов – также фамилии тружеников Клетчины.

Экипаж Ситько – в числе самородков-ассов

Темпы жатвы с каждым днем набирают все большие обороты, радуя высокими намолотами и непревзойденным мастерством хлеборобов. Если в прошлую субботу в районе чествовали первый экипаж-тысячник, то на утро пятницы их уже 8. В среду дважды редакционная группа выезжала на поля ОАО «Кухчицы», где в адрес работников хозяйства снова звучали поздравления с трудовыми победами.

Еще рапс подсыхал от ночной росы, а у кромки поля уже стояли пять мощных комбайнов, готовых по первой отмашке агронома зайти в загонки. Николай Ситько и его помощник Василий Мисюкевич тоже обихаживали свой мощный «Лексион-540С». Николай Леонидович механизатор опытный, и знает, насколько важно, чтобы в страду техника сработала без сбоев. Вот и следит вместе с напарником, чтобы «старичок» не «кряхтел», ежедневно проводят техническое обслуживание по полной программе.

14-ый сезон наш комбайн ведет обмолот, но ничего - держится, еще может задать фору и новым машинам, - улыбаясь, говорит хлебороб. – Мы к страде готовились тщательно, по возможности заменили изношенные детали, надеемся, что в работе не подведем друг друга, ведь понимаем, насколько важен сейчас результативный труд совместного «дуэта» - экипажа и машины. Богатый урожай созрел на кухчицких полях, но весомость каравая подсчитаем только после того, как зерно доставим в закрома. Так что нужно работать.

Николай любит и досконально знает все нюансы исконного хлеборобского дела. Эта жатва – не первая на его трудовом пути, и каждый раз знатный механизатор удивляет своей работоспособностью и высокой результативностью.

Очередное достижение – намолот в тысячу тонн! Кажется, в хозяйстве еще только убрали озимый ячмень и половину площадей, занятых рапсом, а уже – заветная 1000!

Со словами благодарности за нелегкий крестьянский труд, самоотдачу и искреннюю преданность делу обратился к Николаю Леонидовичу и Василию Михайловичу первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Николай Михайлович Голубович.

Тепло приветствовали их и желали новых побед в ходе жатвы Ольга Николаевна Брановицкая, руководитель РО ОО «Белая Русь», Галина Валерьевна Кулага, председатель районного объединения профсоюзов, Михаил Сергеевич Кедык, лидер райкома профсоюза АПК.

И каждый приехал на встречу не с пустыми руками. С гордостью говорит о высоком профессионализме своих тружеников директор ОАО «Кухчицы» Сергей Павлович Здрок:

Наши комбайнеры – все самородки-ассы. Каждую минуту простоя воспринимают с болью, рвутся в загонки, с надеждой смотрят на небо – только бы погода не испортилась. На обмолоте рапса задействуем пять экипажей, самых опытных. Ведь жать эту техническую культуру нужно умеючи, не просто сел за штурвал да жми на газ.

Тут не поспешишь, в противном случае потерь не избежать, либо в семенах полова лишняя будет. А это тоже лишние затраты на доработку. По опыту знаю, у механизатора должна душа лежать к уборке рапса. Вот почему привлекли сюда именно Сергея Янучка, Николая Ситько, Сергея Костюкевича, Павла Шутило и Ивана Журика.

Остальные четыре экипажа с не меньшей отдачей убирают зерновые. И это хороший выход, так как обеспечить все девять работой на зерновой группе пока не смогли бы – хлеба только-только доходят до требуемой кондиции.

У самого Сергея Здрока глаза просто горят от радости за такой богатый урожай. Время покажет на финише, но пока кухчицкие технологи рассчитывают с каждого гектара намолотить порядка полусотни центнеров маслосемян, а это около двух с половиной тысяч тонн по валу так затребованного переработчиками сырья, дорогостоящего «черного золота», приносящего хозяйству солидные финансовые капиталы.

Николай Голубович также положительно оценивает первые результаты труда земледельцев на хлебных нивах. Жатва проходит слаженно, ритмично, организовано:

Исторически так сложилось, что хлеб, это вершина большого труда многих людей, поэтому им уделяется такое пристальное внимание. А специалисты, конечно же, сразу думают, что нужно безотлагательно делать дальше: срочно убирать солому с полей, вести запашку стерни, подоспел третий укос трав, наступают оптимальные сроки посева люцерны…

И все нужно распланировать, распределить ресурсы, чтобы все успеть. Безусловно, первоочередными остаются вопросы, связанные с выполнением госзаказа. Приятно констатировать, что сельхозпредприятия района уже справились с заданием по рапсу – в закрома ОАО «Витебский маслоэкстракционный завод» поставили больше 1100 тонн маслосемян.

А первым закрыл задание по реализации в счет госзаказа пшеницы продовольственной коллектив ОАО «Грицевичи» - в УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» отправлено 250 тонн зерна нового урожая.

Определился лидер среди молодых водителей

На жатве все – и опытные механизаторы, и молодые их коллеги – трудятся с полной отдачей, заинтересованно. В тот же день ближе к вечеру в райком профсоюза АПК снова поступила информация из Кухчиц – рубеж в тысячу тонн зерна только что обозначен в реестре молодого водителя Алексея Казака. И делегация представителей служб райисполкома поспешила на передовую страды с дипломами и подарками.

Алексей чуть растерян, не привык к такому вниманию. Работает он в этом сельхозпредприятии водителем около пяти лет, а осенью прошлого года получил новый автомобиль «МАЗ-6501».

Машина мощная – 20-тонник, до этого управлялся на «МАЗе» с мощностью в два раза ниже. Конечно, техника хорошая. Единственное условие – не ленись, и высокие результаты не заставят себя ждать. У нас все комбайнеры ударно работают, а мы – водители, стараемся не сдерживать их темпы: как только приметили мигающий маячок, мчимся на вызов.

Первого водителя-тысячника искренне поздравил и председатель райисполкома Анатолий Михайлович Лодыга. Тепло, с юмором пообщался он с Алексеем, отметил, что столь высокое достижение на старте страды, конечно, важно, но будут и другие столь же весомые наработки. Главное, что молодой сельчанин любит свое дело и стремится выполнять его с высокой долей ответственности.

Ваш пример показывает, что тот молодой человек, который этого действительно хочет, и на селе может в полной мере раскрыться как специалист-труженик, получать достойную заработную плату, создавать семью и растить детей.

Очевидно, что Вы заслужили уважение в коллективе, коль под Вашу опеку руководство передало новую машину. Трудитесь во благо семьи и хозяйства, и все сложится хорошо. Кстати, не забудьте с премии по случаю трудовой победы купить жене цветы, – доброй подсказкой напутствовал руководитель района молодого водителя-тысячника.

Такими же искренними были поздравления от лидеров районной организации «БРСМ» и профсоюзов АПК, директора предприятия. Распрощавшись с гостями, Алексей без промедления помчался по полю – впереди зазывно мигал маячок на комбайне.

Чествование лучших тружеников Клетчины продолжается. Их будет немало, ведь все еще на полях колосятся весомые хлеба, и аграрии работают достойно.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *