В Клецком районе работают молодежные сельхозотряды

 

В Беларуси проходит Третий трудовой семестр. Молодежь из разных регионов страны в эти дни оказывает помощь аграриям. Несколько десятков юношей и девушек из Клецкого района тоже заняты в сельхозотрядах. Школьники и студенты работают в Грицевичах, Домоткановичах, Заостровечье и Зубках. Корреспонденты «Да новых перамог» посмотрели, как ребята с пользой проводят летние каникулы.


    

Убираем площадку зернотока после загрузки грузовых машин и  наводим порядок в ангарах, также нас задействуют на прополке свеклы, – рассказал Владимир Ковач, учитель физической культуры и трудового обучения Домоткановичской СШ. – Руковожу местным отрядом уже несколько лет подряд. Постепенно растет размер заработной платы. Нам регулярно подвозят питьевую воду. Условия хорошие. Уже даже больше желающих, чем вакансий. На данным момент трудятся семь человек из Домоткановичей, Орды и даже есть один мальчик из Клецка. Ребятам по 15-16 лет. Есть те, кто и в 2019-ом вместо каникул выбрали работу.   

Да, мы не первый раз в сельхозотряде. Нам понравилось, – подтвердили Кристина Пальчик и Анна Ратомская из Орды. – Здорово, что есть возможность трудоустроиться на лето. Не хочется сидеть без дела. До этого больше месяца отдыхали, теперь можно и заняться чем-то полезным.

Еще не придумала, куда потрачу полученные деньги, – комментирует Кристина. – На часть из них куплю что-то для школы, хочу также помочь финансово родителям.


Трудовой десант оказался кстати и в питомнике сельскохозяйственного филиала «Клецкий».

Очень исполнительные и трудолюбивые ребята, – оценила старания зубковских школьников агроном-садовод Елена Прушинская. – Дети из села, привыкшие к физическому труду, знают, как что делать. Весь период функционирования отряда школьники будут заняты здесь. Они делают подсыпку из щепы под кустами голубики и между ними для меньшего испарения влаги и чтобы не росли сорняки.

–  В питомнике трудятся учащиеся старшего звена Зубковской СШ, всего – семь человек, – сообщила о своих подопечных Марина Шибут, учитель начальных классов. – Наш отряд называется «Садовичок».  Все задания ребята выполняют добросовестно, не боятся работы.

Первый год так провожу каникулы, – делится впечатлениями Виктор Мансуров. – Хватило уже времени на отдых, хочется потрудиться, помочь родному хозяйству и получить какую-то сумму за свои усилия.

Юноше вторит его ровесник Дмитрий Жданюк:

Это мой первый опыт в зарабатывании денег. Позвонили из школы, спросили, хочу ли я записаться в сельхозотряд. Раздумывал не долго – согласился.  


Свои помощники есть и у грицевичских аграриев.

–  Каждый день выполняем разные задания, в зависимости от того, где данный момент мы можем быть полезнее, – беседуем с командиром «Грицевчанки» Алексеем Ждановичем, студентом Полесского государственного университета. – У нас 10 человек. Это городские ребята в возрасте от 15 до 20 лет. Уже третий год в этом деле. Еще будучи школьником контактировал с местным комитетом БРСМ, а после первого курса в вузе искал подработку и мне предложили попробовать себя в роли руководителя сельхозотрядовцев. Дети не ленятся, с удовольствием трудятся.  

В «Грицевчанке» старшеклассник Константин Месникович оказался по совету друга.

Есть свободное время, почему бы и не поработать? – задает вопрос юноша, ответ на который он себе уже дал, оказавшись среди помощников районных аграриев.


Татьяна Гордей, учитель русского языка и литературы Заостровечской СШ, в нынешнем трудовом семестре является командиром отряда, сформированного из городских лицеистов:

 

Ребята получают образование в Клецком СПЛ, но все они местные. Задания выполняют хорошо, справляются. Каждый день нам поручают сделать что-то новое.


Посильную помощь ОАО «Заостровечье» также оказывают 10 ребят, которые посещают лагерь труда и отдыха, созданный на базе местного учреждения образования.

Срезали колоски, были заняты на прополке свеклы. После  организовывали для мальчиков и девочек спортивные и развлекательные мероприятия, экскурсии, – сообщила Галина Нупрейчик, учитель трудового обучения. - Все мои подопечные очень веселые, активные, никогда не сидят на месте, всегда чем-то заняты и готовы помочь друг другу. Навыки, полученные ими на каникулах, обязательно пригодятся им в дальнейшем.   

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук.

В Клецком районе работают молодежные сельхозотряды: 1 комментарий

  • 24.07.2020 в 3:11 пп
    Permalink

    Молодцы ребята. Делают хорошее дело, набираются опыта +можно неплохо подзаработать!

    Рейтинг комментария:Vote +1+2Vote -1-1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *