На территории Клецкого района введено ограничение на посещение лесов: Чем отличается ограничение от запрета

 

В пожароопасный период на территории лесных массивов при установлении I-III класса пожарной опасности лесов по условиям погоды посещение ограничено, а при IV и V классах пожарной опасности лесов по условиям погоды посещение запрещено.

Фото носит иллюстративный характер.

С 25 июня на территории Клетчины установлен III класс пожарной опасности, поэтому введено ограничение на посещение леса населением.

Что же означает ограничение на посещения лесов?

Первое – это въезд на территорию лесного массива на механическом транспортном средстве строго запрещено.

Второе – запрещено разводить костры в хвойных древостоях и молодняках, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок, не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой. При этом оставлять промасленные или пропитанные ЛВЖ или ГЖ, а также иными горючими веществами материалы не допускается, так как это может привести к самовозгоранию.

Третье – проводить массовые мероприятия.

НО: если вы собрались просто прогуляться по лесу, пособирать грибы или ягоды, то никаких санкций к вам применено не будет.

Чем отличается ограничение от запрета?

Отличие ограничения от запрета заключается в том, что при запрете посещение лесного массива человеком запрещено вовсе.

При нарушении требований о запрете (ограничении) виновные лица будут привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 15.29 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь в виде предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых величин.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *