Пресс-конференция редакции газеты «Да новых перамог» с главными специалистами РУ «Клецкрайгаз»

Редакция:
– Проживая в индивидуальном доме, можно ли самостоятельно менять газовый баллон?
Владимир Барташевич, главный инженер:
– Для получения права на самостоятельную замену бытового газового баллона необходимо пройти специальное обучение и инструктаж в районном управлении «Клецкрайгаз» по безопасной эксплуатации газоиспользующего оборудования, после чего выдается удостоверение на право самостоятельной транспортировки и замены 50 литровых баллонов со сжиженным газом. Кроме этого, газобаллонная установка должна быть смонтирована строго в соответствии с требованиями нормативных документов, а также зарегистрирована в нашей организации.
Редакция:
– Как поменять старый газовый котел на современный с закрытой камерой сгорания. Какие требования предъявляются к такому котлу, а также к помещению, где он будет установлен?
Александр Пальчик, директор:
– При установке газового отопительного котла с закрытой камерой сгорания следует руководствоваться требованиями СНБ «Газоснабжение», а именно:
- высота помещения для установки котла должна быть не менее двух метров, а его объем не нормируется;
- помещение должно быть оборудовано вытяжным вентиляционным каналом, а также необходимо предусмотреть зазор между дверью и полом для притока воздуха;
- для отвода продуктов сгорания от котлов с закрытой камерой сгорания применяются горизонтальные коаксиальные (труба в трубе) дымоходы непосредственно через глухую (не имеющую наружной) стену. За более подробной информацией желающие могут обратиться в нашу организацию.
Редакция:
– Жителей агрогородка Заостровечье интересует: когда будет построен подводящий газопровод высокого давления?
Александр Пальчик, директор:
– Согласно перспективному плану газификации Клецкого района на 2011-2015 г.г., строительство на текущий год не запланировано.
Редакция:
– Будет ли построен газопровод среднего давления в агрогородке Домоткановичи по ул.Комсомольской?
Владимир Барташевич, главный инженер:
– Согласно очередности проектирования и строительства объектов газораспределительной системы Клецкого района по Указу №368 Президента Республики Беларусь и выделенным средствам для района, газопровод будет построен в третьем квартале 2011 г.

Редакция:
– Обращаются члены кооператива, созданного для газификации д.Половковичи, чтобы узнать о вариантах газификации деревни?
Александр Пальчик, директор:
– Существует два варианта. Первый: за собственные средства. И второй: согласно Указу №368 Президента Республики Беларусь с привлечением бюджетных средств в размере 70%. Строительство будет осуществляться по существующей очередности. Ваш кооператив зарегистрирован под номером 14.
Редакция:
– Есть ли возможность перевода многоквартирного жилого фонда по ул.Гагарина в агр.Яновичи на индивидуальное поквартирное отопление?
Александр Пальчик, директор:
– Строительство газопроводов, построенных ранее, планировалось только для газификации плит. Для перевода домов на индивидуальное отопление проектной организации необходимо произвести гидравлический расчет существующих уличных газопроводов на предмет их пропускной способности в связи с увеличением газопотребления; а также реконструкцию внутренних газопроводов в сторону увеличения их диаметра; проверить соответствие вентиляционных и дымовых каналов существующим техническим требованиям.
Редакция:
– В г.Клецке проводилось техническое обслуживание отопительного оборудования «ИММЕРГАЗ» по ул.Советской, д.85, кв.1, 2, 3. Жильцы некоторых домов отказались производить ТО. Какие меры будут приняты к ним?
Владимир Барташевич, главный инженер:
– Газоснабжающая организация будет вынуждена прекратить подачу газа в соответствии с СТП 03.13-09 п.4.18.

Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *