Наследники великого народа: Как в Клецке начинались мероприятия праздничной программы в честь Дня Независимости

 

В этой дате сплетено очень много важных для каждого белоруса исторических вех. День Независимости Республики Беларусь основан на преемственности поколений, берет свое начало с момента освобождения столицы от немецко-фашистских захватчиков. Именно потому ежегодно все праздничные мероприятия этого дня начинаются с возложения цветов к памятникам павшим за освобождение Родины от гитлеровцев.

К собравшимся у комплекса-мемориала в г.Клецке представителям трудовых коллективов обратился председатель районного исполнительного комитета А.М.Лодыга.

- День Независимости – наш главный государственный праздник, который напоминает нам о том, как долго и трудно Беларусь шла к своей суверенности. Оглядываясь назад, мы видим, что история белорусской государственности была непростой, но стремление нашего народа быть сильной независимой державой давало людям силу, стойкость и мужество.

Этот праздник объединяет всех, кто гордится наследием Отечества, приумножает его славу и богатство. В этот день мы заново открываем для себя историю государства, острее осознаем всю ответственность, которая лежит на нас за его дальнейшую судьбу.

День Независимости Республики Беларусь символизирует собой единство белорусского общества, стабильность и согласие, укрепление мира и добра. Он является для нашего народа знаменательной и священной датой – в этот день мы отмечаем освобождение республики от немецко-фашистских захватчиков и вновь вспоминаем о ратных подвигах тех, кто, не щадя своих жизней, сражался за независимость Родины в годы Великой Отечественной войны, восхищаемся их мужеством и героизмом.

Руководитель района подчеркнул, что сегодня Беларусь уверенно идет по пути демократических преобразований, строительства правового государства, формирования современного гражданского общества, неуклонно наращивая свою экономическую мощь и благосостояние граждан. Анатолий Михайлович передал мысли, которые в такие минуты близки каждому из нас:

- Мы с вами – наследники поистине великого народа, отстоявшего свою свободу, честь и право на мирную жизнь. Вторая мировая война до сих пор неутихающей болью отзывается в сердце каждого белоруса: мы чтим память всех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, мы низко кланяемся тем, кто выжил и продолжил совершать свои подвиги на благо мирной Беларуси, ведь восстановление страны из руин в послевоенные годы стало не меньшим испытанием. Ежегодно 3 июля, в день освобождения Беларуси, заново переживая боль и трагедию тех лет, мы чтим героев, защитивших нашу землю.

Склоняем головы перед всеми, кто жизнью заплатил за мирное будущее. Благодарим братские народы - всех, кто боролся за наши города и села, как за свою малую родину, кто освобождал Беларусь и помогал восстанавливать из руин и пепла в послевоенные годы.

В память о тех, кто погиб от рук фашизма, кто не дожил до светлых дней, А.М.Лодыга объявляет минуту молчания.

- Пройдя сквозь все испытания, мы заслужили право стоять под этим мирным небом и радоваться жизни. Давайте беречь сплоченность нашего народа и помнить, какой высокой ценой была достигнута суверенность нашего государства. Только вместе, объединив усилия, мы сможем и дальше приумножать достижения наших предков, - призвал председатель райисполкома и возглавил процессию к братской могиле, куда легли живые цветы и венки от детей, внуков и правнуков тех, кто ценою своей жизни заплатил за возможность вот уже четырех поколений жить под мирным небом.

В это же утро воины-интернационалисты района возложили цветы к памятнику землякам, погибшим во время боевых действий в Афганистане.

А в городском парке прошла праздничная программа «Беларусь – мая слава, надзея і гонар!», подготовленная творческими коллективами района.

Весь день для клетчан будут работать аттракционы и торговые палатки.

Турнир по волейболу среди трудовых коллективов в городском парке.

Во время детской игровой программы "Раз, два, три, четыре, пять - летом некогда скучать"

В рамках праздничной программы в честь Дня Независимости в городском парке Клецка работала книжная выставка "Квітней, Беларусь".

Вечером всех горожан и их гостей организаторы пригласили на площадь Маяковского, где состоялся праздничный концерт с участием звезд белорусской эстрады и феерический салют.

Жанна Гордиевич.
Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *