«Хлеборобы целый год трудятся, чтобы испытать такую радость»: В Клецком районе комбайны вышли в поле

 

Сегодня, в первый день июля, на Клетчине стартовала жатва-2020 – зерноуборочные комбайны на хлебные нивы вывели три сельхозпредприятия, где подоспели к уборке поля озимого ячменя.

Первый волок золотистой соломы… Первый намолоченный бункер… Первое восхищение…

Хлеборобы трудятся целый год, чтобы испытать вот такую радость, такой ни с чем несравнимый душевный подъем, - с удовольствием оглядывая волнуемое легким ветерком золотистое море, говорит Николай Михайлович Голубович, первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию, поспешивший на первую, сжатую на кухчицких полях, загонку.

Директор ОАО «Кухчицы» Сергей Павлович Здрок доволен результатом:

Предварительно просчитывая биологическую урожайность этой культуры, мы видели, что намолот должен превзойти 80 центнеров на круг. И не ошиблись: после взвешивания первого бункера уже можно сказать, что урожайность выше 83 ц/га при влажности зерна 16%. Такой результат дает сорт «изоцелл», а у «Терезы» колос еще на треть длиннее, зерно более выполненное, значит, есть основания рассчитывать на больший урожай – под 90-100 центнеров.

Доволен состоянием нив и главный агроном предприятия Сергей Анатольевич Куцко:

Очевидно, что намолот превзойдет уровень прошлого года на 12-15 ц с каждого гектара. Но для этого и сделано было немало: основательно пересмотрели технологию возделывания зерновых культуры, не поскупились на азотные удобрения, применили более действенные протравители и гербициды, обеспечили двухразовую фунгицидную обработку посевов, своевременно сработали с регуляторами роста.

Перед агрономической службой хозяйства была поставлена задача намолотить по 8 тонн зерна на круг – и мы обеспечим ее выполнение. Конечно, очень хочется, чтобы погода в страду была к нам, хлеборобам, настроена как можно более благосклонно.

И вот снова на «Лексионе-560» зазывно мигает маячок: очередной бункер наполнен и готов к разгрузке. У комбайнера Сергея Николаевича Янучка и его помощника Виктора Александровича Жуковского хорошее настроение, мол, ну вот, наконец-то жатва! Пускай она для них и всех тружеников предприятия сложится удачно.

Как и для коллектива ГП «Племенной завод Красная Звезда», у директора которого – Павла Павловича Здрока (брата С.П.Здрока) это первая жатва в новой должности.

Уборка хлебов в целом – важное испытание для тружеников села. А для меня – непростой экзамен. Но, уже полгода проработав руководителем предприятия, могу сказать, что коллективу под силу решение стоящих перед ним задач на этот напряженный период. Мы справимся, ведь в хлебном деле по-другому – никак!

Добрым подспорьем в ускорении темпов уборки станет и полученный на днях на условиях бюджетного лизинга новенький комбайн «Полесье», который взял под свою опеку опытный комбайнер Сергей Карсюк. Над золотистой нивой, где эта мощная умная техника обмолачивала зерно на первой загонке, кружила белая красивая птица – символ Беларуси. Пусть же аист и на этой жатве станет символом успеха и полных закромов для всех клецких хлеборобов.

На полях озимого ячменя в ОАО «Грицевичи» тоже проходил «практику» новенький «GS-12 А1», которым управлял Сергей Дмитриевич Ленковец. «После старого комбайна этот – просто сказка», - прокомментировал комбайнер с большим опытом работы.

И главный технолог полей предприятия Михаил Михайлович Мизгер, на счету которого это уже 43-ья жатва, с удовольствием констатирует: «Намолотим больше прошлогоднего, факт. Даже на этом «песке» «Тереза» дает около полусотни центнеров на круг. Хороший намолот».

Не успели налюбоваться ровными, уложенными вслед за комбайнами первыми валками, как подошел кормоуборочный комплекс – свежая ячменная солома очень кстати придется для приготовления кормосмесей на корм скоту.

Вслед подъехала машина, доставившая прямо на поле горячие обеды. Подкрепившись, механизаторы и водители поспешили за штурвалы своей техники, – отдыхать некогда: жатва пришла!

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *