Жанна Гордиевич. «Служба «40» – круглосуточно?

Думаю, никто и никогда не задавался мыслью, с какого момента служба «103» работает круглосуточно. Ведь еще столетия назад, исполняя данную Гиппократу клятву, доктора, не задумываясь о времени суток, спешили по вызову к своим больным. Родные любого участкового врача или фельдшера привыкли, что и ночью, и в выходные сельчане тихонько стучали в двери, в окна, прося о помощи своим близким.
А разве можно спать, если рядом пожар? Спасти людей, имущество, отвести беду от соседних зданий стремились всегда и везде граждане разных стран и национальностей, потому что это вопрос жизни и смерти не менее важный, чем при болезни. Сирены «скорой помощи», мчащихся машин пожарников, к сожалению, все чаще дополняются звуками милицейской техники. Преступлений, увы, меньше не становится. И немало среди них – против личности, а это значит – снова борьба за жизнь, за здоровье, за спокойствие. Круглосуточно, по первому зову.
Наверняка читатель уже думает: к чему так долго и распространенно? То о ценности жизни, то о службах ее спасения, спешащих к человеку круглосуточно… Вот именно эта «круглосуточная» человеческая необходимость и заставила сесть за клавиатуру компьютера. В апреле повсеместно стартовала акция «Дом без насилия». И мы 1 апреля, но не в качестве шутки, обратились к посетителям нашего сайта www. kleck.by с просьбой оставить свое мнение на тему «Как вы относитесь к реализации спиртных напитков в круглосуточном режиме?». Было указано 4 позиции: «положительно», «отрицательно», «предлагаю ограничить реализацию спиртного после 22.00 часов», «мне все равно».
Лично мне не все равно, как этому происходить в нашей жизни, потому что за плечами кое-какой жизненный да и журналистский опыт уже есть. А один и другой, порой, так тесно переплетаются, что увиденное и услышанное в командировках, при встречах с людьми, в беседах со специалистами приносишь домой, анализируешь, сравниваешь, ставишь перед собой какие-то вопросы, ищешь ответа у самых близких тебе людей. И наоборот, когда знаешь, какими бывают ситуации и как находить из них выход, делишься при возможности с другими. Я не боюсь спорить, не боюсь чужой точки зрения, соглашаюсь с ней, если она убедительна и расходится с моей. Вот эти два фактора тоже повлияли, чтобы не ответить в опросе «мне все равно».
Рассуждая над вопросом, нужно ли ограничить реализацию спиртного после 22 часов, задумалась: а что значит ограничить? Да и вообще, я против круглосуточной продажи подогревающих жидкостей с любыми этикетками, потому щелкаю мышкой на «отрицательно» и интересуюсь мнением других.
Советую зайти на сайт и проделать такую же процедуру. Если вы не слишком дружите с компьютером, попросите своих детей, возможно, старшеклассники уже проголосовали, тогда результат сможете увидеть сразу. Меня он ошеломил. Более 40% уже в первый день голосования были «за»! Не отходя от компьютера, пытаюсь себя успокоить тем, что это всего лишь начало голосования, потом тем, что в нем принимает участие только молодежь: мол, зрелые люди придерживаются другого мнения… И понимаю, какой от этого еще более мрачной выглядит картина. Почти половина поколения next хотела бы, чтобы спиртосодержащие напитки были доступны круглосуточно. Прямо «Служба «40 градусов»! Кстати, и на сегодняшний день цифра не изменилась в сторону уменьшения. Можно ссылаться при этом на демократичность воспитания, когда каждый с детства считает, что он имеет право хотеть в любое время суток то, чего ему хочется, и плохого в этом ничего нет. Однако тут же всплывает параллель: и преступления совершаются вечером и ночью чаще, чем днем, и виновники их - в основном в пьяном виде. И тоже своим замутненным мозгом постоянно чего-то хотят! А в итоге прибавляют работы для служб «101», «102», «103».
Не секрет, что возвращаясь с дискотек, юноши и девушки не проходят мимо «Василька», где в это время еще торгуют всем имеющимся ассортиментом. Скажете, чипсы покупают?! Что же тогда преобретают личности, с которыми прохожие предпочитают разминаться на расстоянии, в том же магазине утром сразу после его открытия? Не будем притворяться, признаемся: к алкоголю последних тянет уже, как к лекарству. Так нужна ли нам больная молодежь, желающая иметь «водку-пиво-потанцуем» всегда и везде? Убедите меня, пожалуйста, каким-нибудь неоспоримым аргументом, что в 2 часа ночи или в 4 часа утра спиртное остро необходимо? «Оказалось мало», «Проснулись – можно продолжить», «Еще не время расходиться, кто за добавкой?», «В гостях не хватило, захватим по дороге» – аргументы не «за», а «против».
У нас нет ночных баров, и ресторан, по мнению части молодых людей, закрывают рановато. Но там, где по-другому, тоже никто не позволяет пить до упаду, не зная нормы. Во всяком случае, позволять не должны даже в угоду выручке заведения. Потому что человеческая жизнь все-таки дороже любых денег и доходов. Почему же 48 процентам проголосовавших на сайте так хочется круглосуточно растворять ее в содержимом стакана?
Бесспорно, это повод задуматься всем нам, тем более в дни акции. И не стоит заблуждаться в большом отличии этих двух понятий – пьянство и насилие. Даже если частая и безмерная выпивка происходит тихо и мирно, это все равно насилие над психикой близких, родных, любимых, и, не исключено, очень дорогих рядом живущих людей. Кому, скажите, «все равно»?


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *