Клецкий узел электросвязи РУП «Белтелеком»: В приоритете — качество, скорость, доступность

 

3 июля 1995 года предприятия электросвязи, входящие в республиканское объединение «Белтелеком», обрели единый центр в Минске. Эта дата и стала днем рождения компании, которая за четверть века заняла устойчивое место во всех сегментах рынка связи.

Исторические документы свидетельствуют о том, что развитие связи началось более столетия назад. Есть что вспомнить сегодня и связистам Клецкого района.

Анатолий Степанович Наневич, начальник Клецкого узла электросвязи РУП "Белтелеком", связист с 34-летним стажем: "25 лет – это много и мало. Для "Белтелекома" возраст зрелый: прошло становление и настрой – самый боевой! В преддверии праздника поздравляю всех связистов – и кто стоял у истоков развития связи, и кто сегодня работает в сфере телекоммуникаций – с юбилеем. Хочу выразить признательность за высокий профессионализм и ответственность, пожелать всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оптимизма и успехов во всех начинаниях. А нашим абонентам желаю быть всегда на связи с миром вместе с компанией Белтелеком"!"

Накануне нашей с вами встречи, – признается начальник Клецкого узла электросвязи РУП "Белтелеком" А.С.Наневич, – я просмотрел историю связи района и с удивлением отметил, сколько у нас памятных дат в текущем году! Например, Клецкому телеграфу – 133 года, 115 лет первой линии связи и 105 – первой сети связи, Клецкому узлу связи – 76 лет, 60 – пуску первой АТС (19 октября), а в декабре – 15 лет, как запустили первую цифровую станцию "БЕТА".

Электромонтер 5-го разряда ЛТУ Вячеслав Иосифович Рагальчук.

Отмечает Анатолий Степанович и тот факт, что еще несколько десятилетий назад связь работала по принципу "чем больше оборудования, тем больше возможность оказания услуг", т.е. если бы за эти годы не произошло никаких кардинальных перемен, то теперь Клецкий узел электросвязи занял два трехэтажных здания!

А сейчас все технологическое оборудование, установлено практически в одном помещении. Да и по количеству персонала нас теперь гораздо меньше, – констатирует руководитель местного "Белтелекома". – Если 25 лет назад число работающих в Клецком УЭС насчитывало 106 человек, то сегодня – 40. Но каждый из тружеников – Человек с большой буквы и очень значимая личность!

Одним словом, за эти 25 лет связисты совершили настоящую революцию, благодаря которой мы сегодня пользуемся большими благами в сфере телекоммуникаций.

На смену старым услугам пришли новые

Вспоминает А.С.Наневич тот период в своей деятельности, когда в районе, да и в республике повсеместно ликвидировалось проводное радио. Желающие быть в курсе происходящего в стране привычным способом тут же приобрели радиоприемники нового поколения. Однако таковых, замечает Анатолий Степанович, оказалось немного. Два года назад окончательно исчезли и "смартфоны XX века" – таксофоны. Постепенно уходит телевидение, уступая место интернету…

Мы уже перешагнули семитысячный рубеж пользователей интернет по технологии ByFly, – приводит конкретные цифры в подтверждение своим словам А.С.Наневич. – Что касается абонентов ZALA, то их у нас уже 7 800. Телефонная связь в районе насчитывает 13,5 тыс. абонентов, к сожалению, ежегодно наблюдается сокращение на 100-150 телефонных номеров, что связано с демографической ситуацией на Клетчине.

Специалист по продаже группы продаж услуг Зоя Леонидовна Савош.

Как отмечает Анатолий Степанович, проблем с подключением абонентов телефона не существует: если человек сегодня написал заявление на этот вид услуги, то буквально в течение нескольких часов может стать его обладателем.

Однако жители города и района предпочитают получать сразу пакет услуг, тем более что в портфеле РУП «Белтелеком» более 70-ти востребованных услуг для населения и бизнеса, причем ежегодно компания презентует новые телекоммуникационные продукты.

– Инженер станционного участка Александр Петрович Валюш.

Самое востребованное предложение для населения – пакеты услуг «ЯСНА», которые постоянно обновляются с учетом пожеланий абонентов. Здесь есть как высокоскоростные «ЯСНА 100», «ЯСНА 100 SMART», «ЯСНА 200», так и пакеты для медных сетей линейки «Семейный». Некоторые предложения дополнены доступом к общественным точкам Wi-Fi, телевидением, доступом к игровому контенту или услугой «Умный дом».

«Умный дом» – очень перспективная услуга, – поясняет Анатолий Степанович. – Ею у нас пользуются почти 500 абонентов. Особенно рекомендуем тем, у кого часто на продолжительное время остаются без внимания взрослых дети (базовый комплект включает в себя абонентское устройство (контролер) и три датчика: задымленности, движения и открытия дверей/окон).

Хорошо развивается в нашем городе услуга "Видеоконтроль". На данный момент уже установлено 160 камер, и мы готовы продолжать работать в этом направлении со всеми предприятиями и организациями города и района, населением.

Инженер 1-ой категории станционного участка Анатолий Владимирович Масько.

Раскроем маленький секрет: у нас в городе установлено семь видеокамер. Три из них ведут круглосуточную трансляцию из городского парка, по одной - на зданиях ресторана "Лань", РЦК, Дома быта и коопзаготпрома. Также они работают на многоэтажных жилых домах по улицам Ленина, Советской и Победы. В планах – установка камер на оживленных перекрестках и въездах в город.

Самое новое направление нашей деятельности, – делиться последними наработками Анатолий Наневич, – строительство локальных сетей. Первая уже возводится, ее заказчик – ДРСУ №212. Преимущество работы в данном направлении именно с "Белтелеком"  в том, что мы сами проектируем, строим линию, предоставляем оборудование, а также занимаемся обслуживанием и ремонтом сети. Кроме того, скидки на этот вид услуги на сегодня и до конца текущего года составляют 90% и более. Поэтому, если вы настоящий хозяин и умеете считать свои деньги – добро пожаловать!

Работа строится на трех главных "китах"

Если раньше связисты работали по принципу "хоть как, но дать услугу абоненту", то теперь все изменилось.

Для нас в приоритете, – поясняет А.Наневич, – качество, скорость и доступность. То есть – качественную услугу донести абоненту на высокой скорости и по доступной цене! Сейчас сеть строится по принципу "распределенной" – телекоммуникационные шкафы (площадки) устанавливаются максимально близко к потребителю и не дальше, чем 1-1,5 км от крайнего абонента. Совсем недавно мы отработали Заводской район города (ул.Кирова).

По количеству низкоскоростных тарифных планов узел электросвязи Клецкого района РУП "Белтелеком" – на пятом месте в Минской области, и только около 200 абонентов получают скорость менее 4 Мбит/сек (3% от общего числа).

Как правило, это самые отдаленные точки в районе. Однако в настоящее время ведутся работы в Колках и Смоличах, до конца текущего года в планах Половковичи, а в 2021 году высокоскоростной интернет придет в Нарешевичи, Озеречье, Морочь, Орду, Заостровечье.

Таким образом, PON (распределительная сеть доступа, основанная на древовидной волоконно-кабельной архитектуре с пассивными оптическими разветвителями), – разъясняет специалист, – это давно не роскошь, а необходимость. Мы можем любое предприятие, организацию, физических лиц обеспечить необходимым видом связи, причем с хорошими скидками.

Всю информацию можно получить у специалистов "Белтелекома". Касается это как действующих пакетов услуг, так и новых, таких как "Нам 25" (для молодежи, достигшей в этом году на момент подключения услуги 25-летнего возраста) и "75 лет Победы" (для пенсионеров).

Связист – это не просто профессия

Как уверены сами профессионалы своего дела, в этой отрасли остаются работать только истинные мастера, влюбленные в свое дело. И среди тех, кем гордится коллектив Клецкого узла электросвязи РУП "Белтелеком", – начальник ЛСЦ П.М.Смычковский, инженер 1-ой категории А.В.Масько, инженер системотехник С.Н.Токарь, инженера А.И.Кухаренко, А.П.Валюш и В.А.Рудкевич, электромеханик А.И.Гордей и электромонтер Ю.В.Кендыш, специалист по продаже З.Л.Савош, начальник ЛТУ В.И.Шибут, электромантеры Е.Г.Стрелец, В.И.Рагальчук, И.Н.Остроущенко, Д.П.Калько, электромеханик А.И.Антонович, кабельщик-спайщик А.И.Кишкель, водитель 1-го класса В.Г.Петельский.

Из 37-ми нынешних пенсионеров 25 – всю свою жизнь проработали в электросвязи. И среди тех, кого часто вспоминают в стенах некогда Клецкого РУЭС: Василий Алексеевич Шиманчук (возглавлял 35 лет узел электросвязи  и удостоен звания «Почетный связист») и Янина Игнатьевна Манак – награждена нагрудным знаком "Почетный радист", Василий Антонович Колос, Иван Павлович Кухаренко и другие.

…Новый трудовой день отсчитывает свои первые минуты. В сумку с фирменным логотипом рядом с необходимым оборудованием укладываются антисептик, перчатки, маска, защитный костюм. Здесь нет необходимости напоминать о мерах личной безопасности в условиях сложившейся ситуации с COVID-19, ведь у каждого связиста – жены и мужья, дети, родители, которые ждут их домой живыми и здоровыми...

Валентина Сенкевич.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *