15 вопросов помощнику прокурора

 

Ежегодно 26 июня отмечают свой профессиональный праздник работники прокуратуры. Люди, которые посвятили жизнь защите законности и справедливости. Их труд сложен и многогранен, требует особого склада характера, высокого профессионализма, дисциплины и максимальной самоотдачи. В канун праздничного дня мы встретились с помощником прокурора прокуратуры Клецкого района В.С.Новосадом и узнали о первых шагах молодого юриста в профессию.

  1. - Валентин Славомирович, каждый старается выбрать дело и место работы по душе. Что подвигло Вас стоять на страже закона?

 

- В свое время поступил на юридический факультет БГУ на специальность правоведение. Обучался 4 года. После первых двух лет получения образования шло разделение на специализации, и среди их различного рода я выбрал судебно-прокурорскую следственную деятельность. Данное направление мне сильно импонировало, нравилось, поскольку мечтал в дальнейшем связать свою профессию с прокуратурой.

 

 

  1. - Чем Вас привлекла такая серьезная структура?

- Самое главное – это то, что мы, работники прокуратуры, следим за соблюдением закона, чтобы не нарушались права граждан в различных сферах жизнедеятельности, соответственно, чтобы все соблюдали закон в не зависимости от того, гражданин это либо какая-то организация.

  1. - Ведь не каждый желающий может выбрать эту профессию?

- Конечно, для того, чтобы поступить на службу в органы прокуратуры, нужно соответствовать определенным требованиям, которые предъявляются к кандидатам. Например, не могут попасть в ряды работников прокуратуры лица, имеющие судимость, без высшего юридического образования. К основным критериям можно также отнести наличие гражданства Республики Беларусь.

  1. - Где сделали первые шаги в профессию?

- Я сам родом из Волковыска. В процессе обучения мы проходили практику, и после второго курса направился в родной город – прокуратуру Волковысского района – на стажировку. Там меня встретил дружный коллектив, показали, объяснили, что и как необходимо делать, какие тонкости, и я понимал, что это мне понравилось, привлекло и заинтересовало. В тот момент осознавал, что делаю правильный шаг и решил дальше поступать в органы прокуратуры. Эта практика окончательно поставила точку в моем выборе.

  1. - Как пал выбор на Клецк?

- Под конец обучения собрал все необходимые документы для поступления на службу и отнес в отдел кадров прокуратуры Минской области. Через определенное время всех кандидатов вызывали на собеседование, по результатам которого была дано направление в Генеральную прокуратуру, где проходил квалификационный экзамен на поступление на службу. После его сдачи состоялось распределение, и меня направили в Клецк, где я с 5 августа полгода проходил стажировку. А с 5 февраля уже аттестованный сотрудник – юрист 3 класса. Должность – помощник прокурора.

  1. - Чтобы стать помощником прокурора, присягу нужно принимать?

- Именно в наш профессиональны праздник - 26 июня – в прокуратуре Минской области собирают всех молодых специалистов – недавно аттестованных сотрудников (всего 9 человек) для принятия присяги. Это достаточно торжественное мероприятие, которого я ждал с нетерпением, радостью и волнением. Ведь принятие присяги, данная клятва – это настоящее начало профессионального пути, теперь считаюсь полноценным сотрудником прокуратуры. Этот момент останется в памяти навсегда, он дает основание для гордости за выбранное дело.

  1. - Какое направление Вашей деятельности в прокуратуре Клецкого района?

- Поскольку сотрудников у нас немного – трое прокурорских работников, у меня достаточно широкий круг деятельности: надзор за природоохранным и земельным законодательством, трудовым, за исполнением законодательства в войсках (на уровне нашего района, это военкомат), в отношении несовершеннолетних и молодежи, по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

  1. - Каким критериям нужно соответствовать, чтобы стать помощником прокурора?

- По сути, всеми общими требованиями, которые предъявляются для кандидатов, желающих поступить на службу в прокуратуру. У нас есть внутренний кодекс чести, который устанавливает личностные требования. Например, честность, принципиальность, правозащитная роль, требовательность как себе, так и другим, щепетильность, доскональность, соответствие букве закона. Необходимо уметь разобраться в каждой мелочи, изучить все моменты, чтобы принимать верные решения, ведь за ними стоят судьбы каждого отдельно взятого человека.

  1. - Принято считать, что прокуратура – контролирующий орган, так ли это на самом деле, каковы ее функции?

- Прокуратура осуществляет надзор за точным и единообразным соблюдением законов, декретов, указов и иных нормативных правовых актов. Следит за исполнением законодательства при проведении оперативно-розыскной деятельности; за исполнением закона в ходе судебного производства, при производстве предварительного следствия и дознания; за соответствием закону судебных постановлений, а также за соблюдением законодательства при их исполнении; за соблюдением законодательства при исполнении наказания и иных мер уголовной ответственности, в том числе принудительного характера. Кроме того, прокуратура координирует  деятельность правоохранительных и иных государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией.

  1. - Насколько в вашей работе важна грамотная и правильно выстроенная линия взаимодействия с судом, милицией, другими правоохранительными органами.

- Это сотрудничество очень важно, ведь при налаженном тесном взаимодействии можем выполнять свои функции более качественно и результативно. Касаемо суда: мы представляем государственное обвинение, и при взаимодействии с судьями вырабатывается определенная позиция, которая должна быть справедливой и законной. Если человек виновен, должен понести наказание, если нет, его не должны привлекать к ответственности. С милицией работаем не только в рамках проведения проверок, но и организовываем совместные мероприятия – выступления, рейды и т.д. Вместе с этим налажены контакты с различными отделами райисполкома.

  1. - Люди на личных приемах с какими вопросами или проблемами обращаются в прокуратуру?

- Сейчас во время пандемии ограничено посещение нашей структуры, но граждане могут присылать свои вопросы и претензии как посредством традиционной почты, так и электронной. Тематика обращений самая различная: от бытовых вопросов по земельному законодательству, жилью, оказанию медицинской помощи до незаконного привлечения к административной ответственности, связанной с уголовным производствам. Но все они разрешаются по справедливости: изучаем жалобы, истребуем материалы, при выявлении нарушений – вносим протест в суд для принятия решения.

  1. - Люди, которые идут в прокуратуру, считают ее последней инстанцией, где могут получить на самом деле справедливое разрешение своей проблемы. Как важно себя вести, вам, стражам закона?

- Если человек приходит на прием, мы вежливо и грамотно общаемся с целью разъяснения законодательных норм. Некоторые из них достаточно сложные для восприятия, и поэтому объясняем более понятным языком. Доходчиво доносим, как следует поступить, что сделать, куда обратиться, если не рассматриваем данные вопросы. Стараемся помочь гражданину, чтобы не просто ответить на вопрос, а подробно все прокомментировать. Важно уметь выстроить диалог, наладить общение в таком ключе, чтобы не возник конфликт, разрешить спорные моменты, но не отступая от линии закона.

  1. - В Клецке планируете задержаться?

- Раньше никогда не доводилось бывать в вашем городе, но за год здесь он уже и для меня стал своим: привык, освоился, тем более что приняли меня, молодого специалиста, здесь хорошо, ввели в курс дел, познакомили с руководящим составом других органов. Направление на работу в прокуратуру в какой-то регион от тебя не зависит, но уже на месте можно себя достойно проявить и зарекомендовать, чем заслужить перспективу роста. Пока намерен просто спокойно работать.

  1. - Чувствуете по себе, что Ваш профессиональный уровень от вчерашнего студента за год стал немного выше?

- Конечно, после студенческой скамьи появилась практика, где возникают различные вопросы, в том числе и спорные, которые доводится самому решать, разбираться в них. Повторно и более глубоко изучаю законодательство. Появляется определенный опыт для решения вопросов, и это хорошо, поскольку в дальнейшем понимаешь, что и как нужно делать, к кому обратиться. Опыт действительно набирается.

  1. - Что пожелаете старшим коллегам?

- Пользуясь предоставленным случаем, хотелось бы пожелать своим коллегам, ветеранам органов прокуратуры успехов в трудовой деятельности, побед в личных делах, крепкого здоровья, стойкости в любых жизненных ситуациях, добра и взаимопонимания.

Вопросы задавала Ирина Шаг.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *