Выявить туберкулез поможет передвижной «Пульмоэкспресс»

Каждый год в мире от туберкулеза умирают 1,5 млн.человек. Для борьбы с болезнью в нашей стране разработана и действует государственная программа. Однако, несмотря на использование огромных средств, туберкулез и смертность от него продолжают представлять серьезную проблему для Беларуси. Поэтому в ближайшие 5 лет борьба с заболеванием выйдет на новый уровень, главная ставка в котором будет сделана на раннее выявление туберкулеза и злокачественных новообразований в легких. Единственным способом определить болезнь на первых этапах развития по-прежнему является флюорографическое исследование.
В современной медицине уже широко используется цифровая флюорография, которая дает возможность проведения массовых обследований и повышает степень выявления различных видов патологий – злокачественных опухолей и рака молочной железы на ранней стадии. К тому же, благодаря высокой чувствительности цифровых матриц и использования компьютеров, последствия воздействия излучения на организм при цифровом исследовании – минимальны. В связи с этим не стоит игнорировать прохождение флюорографии по причине боязни получения лишнего рентгеновского излучения.
Для удобства жителей района руководство УЗ «Клецкая ЦРБ» с 20 апреля 2011 года организует работу передвижной флюорографической установки «Пульмоэкспресс» в сельских населенных пунктах.
Медики Клетчины не безразличны к вашему здоровью, проявите же и вы внимание к себе и своим близким. Позаботьтесь также о престарелых больных родителях, которые проживают в сельской местности и ограничены в возможности свободно передвигаться. Помогите им добраться до пункта обследования. Помните: бывает, что несколько минут, выделенных для прохождения флюорографического исследования, могут помочь сохранить целую жизнь.

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *