Будет ли работать оздоровительный лагерь «Нача»?

 

 

В Республике Беларусь по-прежнему остается непростой эпидемиологическая ситуация по инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19. В связи с этим жизнь потребовала от нас внесения некоторых коррективов в привычные дела. Мы стали более внимательно относиться к своему здоровью: тщательнее соблюдать меры личной гигиены, выдерживать физическое дистанцирование, пользоваться масками в местах большого скопления людей. Жизнь продолжается, а вместе с ней никуда не испарились наши желания и планы. Тем более что за окном лето – самая долгожданная и удивительная пора года, время отпусков и каникул.

Смогут ли нынче ребята, предпочитающие активный отдых, провести лето как прежде – отправиться в оздоровительный лагерь «Нача», чтобы встретиться со старыми друзьями и креативными вожатыми? С этим вопросом «ДНП» обратилась к ответственным за организацию работы оздоровительных лагерей в период летней оздоровительной кампании для детей 2020 года.

Анатолий Николаевич Климович, начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома:

В целях снижения риска и предотвращения инфицирования COVID-19 летняя оздоровительная кампания для детей в нынешнем году, как уже сообщалось ранее, осуществляется с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации и количества детей, родители которых имеют желание направить ребенка в оздоровительный лагерь. Таким образом, оздоровительная кампания 2020 года организуется по заявительному принципу.

В связи с этим хочу сообщить, что у нас имеются в наличии путевки в государственное учреждение образования «Стационарный оздоровительный лагерь «Нача-Клецк» на I смену – с 4.07. по 21.07. Их можно приобрести в организациях по месту работы, для чего следует обращаться к руководителям и председателям профсоюзных комитетов, в случае отказа на получение путевки – в управление по образованию, спорту и туризму райисполкома по телефонам 68 2 07, 68 2 04.

При планировании отдыха в «Наче» родители обязаны будут предоставить медицинскую справку о том, что ребенок не является контактом первого уровня  COVID-19. Также папам и мамам следует знать, что в связи со сложившейся эпидситуацией в режим работы лагеря введены некоторые ограничительные меры, предусматривающие обеспечение безопасного пребывания детей в оздоровительном лагере.

Среди них – отмена родительских дней, а это значит, что на протяжении всей оздоровительной смены родители не смогут посещать своих чад в лагере.

Сергей Иванович Прищепа, главный врач ГУ «Клецкий РЦГиЭ»:

Мы не ставим никаких преград в организации летнего оздоровления школьников, а лишь выносим рекомендации с учетом сложившейся эпидситуации. Так, до начала первой смены УОСиТ рекомендовано совместно с медицинскими работниками разработать план организационных и санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению заноса и распространения инфекции COVID-19, действий при выявлении заболевания (заболеваний) COVID-19.

Оговорены условия приема детей: обязательное требование – предоставление медицинских справок с информацией об отсутствии контакта первого уровня по инфекции COVID-19 по месту жительства (пребывания) и проведение термометрии, что определено Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Также рекомендовано принять меры по недопущению в организацию оздоровления работников с симптомами острой респираторной инфекции (повышенная температура тела, кашель и др.), контактных первого уровня по COVID-19, заболевших его.

Не менее чем за 5 дней до открытия лагеря вожатые, педагоги, медперсонал, работники объектов питания должны находиться на самоизоляции. Среди основных рекомендаций по организации отдыха школьников в учреждении оздоровления – создание условий, обеспечивающих соблюдение физического дистанцирования при проживании, во время сна, питания, при проведении отрядных и других мероприятий; использование работниками средств индивидуальной защиты органов дыхания со сменой не реже 1 раза в 2 часа и перчаток при приеме детей, ежедневных медицинских осмотрах и термометрии, раздаче пищи и сервировке обеденных столов.

Неукоснительно должен соблюдаться режим проветривания помещений во время отсутствия отдыхающих и уборки – ее необходимо осуществлять в строгой периодичности, а также   многоразовые уборки с использованием дезсредств и акцентом на обработку дверных ручек, перил, столов, стульев, спортивного инвентаря и игрушек. Также нужно ограничить проведение массовых мероприятий в помещениях и актовых залах, обеспечить максимальное (с учетом погодных условий) пребывание детей на открытом воздухе.

Педагогам и медработникам следует организовывать с ребятами информационно-обучающие мероприятия по мерам профилактики респираторных инфекций, в том числе соблюдению правил гигиены рук, респираторного этикета и т.п. Среди рекомендаций Министерства здравоохранения Республики Беларусь, которыми мы руководствуемся в своей работе, значится пункт, где оговорено исключение родительских дней.

И эту меру надо воспринимать адекватно, ведь создание безопасных условий при организации оздоровления и отдыха детей, охрана их здоровья – задача общая. Но насколько спокойными будут сердца родителей, зависит от них самих в первую очередь, от их взвешенного решения. Лагерь «Нача» хоть сегодня может принять юных клетчан. 11 июня комиссией подписан акт приемки ГУО «Стационарный оздоровительный лагерь «Нача-Клецк».

Но будет ли функционировать он нынешним летом, зависит исключительно от обдуманного, взвешенного решения родителей и опекунов.

Подготовила Светлана Орпель.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *