«Пьяные» преступления: Как их предотвратить

 

Одним из наиболее живучих пережитков прошлого не только в сознании, но и в быту отдельных людей является пьянство. Неумеренное потребление алкоголя и связанное с ним опьянение ослабляет тормозную деятельность коры головного мозга, вызывает эмоциональную неустойчивость, резкую смену чувств и настроений.

Систематическое потребление алкогольных напитков пагубно воздействует на моральный и интеллектуальный уровень развития личности, вызывает антисоциальные и аморальные побуждения, эгоистические устремления.

 

Фото носит иллюстративный характер.

Все это нередко приводит к совершению преступлений. Хронический алкоголизм влечет за собой физическое и нравственное вырождение личности. Пьянство оказывает отрицательное воздействие на окружающих, особенно на молодежь, и тем самым также способствует увеличению количества правонарушений.

К сожалению, уровень алкоголизации населения в республике остается пока ещё высоким. На территории Клецкого района с 30 до 23 в количественном соотношении снизилось количество деяний, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, из них с 27 до 18 – по линии уголовного розыска. Однако в удельном весе данных групп преступлений произошел рост – с 28,8% до 35,4% и с 34,6% до 56,3% соответственно.

В силу того, что алкоголь в первую очередь негативным образом действует на психику человека, лишая его критичного отношения к ситуации, так называемые «пьяные» преступления являются абсурдными и жестокими. Протрезвев, преступнику бывает достаточно сложно объяснить мотивы.

Особенно пагубно воздействует алкоголь на несовершеннолетних и молодежь. В последние годы молодежь стала злоупотреблять пивом и слабоалкогольными напитками, считая их не такими вредным, как крепкие алкогольные напитки.

Но выяснилось, что пиво и слабоалкогольные напитки содержит дозу алкоголя, достаточную как для развития алкоголизма, так и для его токсического воздействия на организм - в первую очередь от этого страдает нервная и сердечно- сосудистая системы.

Особенности развития алкоголизма при употреблении пива и слабоалкогольных напитков заключаются в следующем:

· употребление пива и слабоалкогольных напитков вызывает более легкую степень опьянения, что способствует более частому его употреблению и является первым этапом в переходе к потреблению более крепких алкогольных напитков;

· формирование алкогольной зависимости происходит не столько медленно, сколько незаметно и обманчиво;

· чем выше содержание алкоголя в пиве или слабоалкогольном напитке и чем больший объем выпивается, тем негативнее его воздействие на организм;

· злоупотребление пивом и слабоалкогольными напитками не вызывает такого негативного отношения, как злоупотребление крепкими алкогольными напитками, и поэтому часто рассматривается окружающими как приемлемое поведение;

доступность пива и слабоалкогольных напитков для несовершеннолетних, в том числе экономическая, ведет к быстрому формированию у них алкоголизма.

Пиво и слабоалкогольные напитки не вызывают такого сильного опьянения, как крепкие напитки, их потребление часто лояльно воспринимается семьей. Из-за этого объемы потребления подростком увеличиваются, и это, в свою очередь, способствует развитию более тяжелого опьянения.

Подростки гораздо быстрее получают психотропный эффект - «кайф» от пива или слабоалкогольных напитков - и сознательно стремятся именно к этому.
Результаты исследований показывают, что в молодом возрасте наиболее интенсивно развивается головной мозг, что делает его особенно чувствительным к воздействию негативных внешних факторов.

Употребление пива и слабоалкогольных напитков, начинается обычно в подростковом возрасте, продолжается в молодом и неизбежно приводит к повреждению важнейших структур головного мозга, отвечающих за формирование личности человека.

Пагубное воздействие алкоголя на организм человека обширно:

· поражения зрительного и слухового нервов, нарушения функций спинного мозга и повреждение периферической нервной системы;

· заболевания сердца - миокардиодистрофия, формирование «пивного» сердца, артериальной гипертензии с риском инсульта;

· цирроз печени, хронические гепатит, панкреатит, гастрит.

Потребление алкогольных напитков увеличивает риск развития рака прямой кишки у мужчин и рака молочных желез у женщин.

Доказано наличие зависимости между суточным потреблением пива и увеличением артериального давления, в том числе, и у молодых.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА РАСПИТИЕ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ

Ответственность за распитие алкогольных напитков в общественных местах определяется Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

- влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

  1. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения -

влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

  1. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -

влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

  1. Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.

  1. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, -

влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.

  1. Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте -

влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.

Статья 17.4. Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение.

Вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение путем покупки для него алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, а также иное вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, заведомо несовершеннолетнего в употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива либо в немедицинское употребление сильнодействующих или других одурманивающих веществ -

влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

Справочно: За  5 месяцев 2020 года к административной ответственности по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь на территории Клецкого района привлечено – 126 человека, из них 4 –несовершеннолетних; по ст.17.4 КоАП Республики Беларусь - 4 человек.

 

 А.А.Ковальков, начальник ООПП Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *