Клецкие маслоделы стали лучшими в области по охране труда

 

Жизнь, здоровье и трудоспособность – это главные ценности человека и залог его успешности и благосостояния. В связи с этим охране труда уделяется огромное внимание со стороны государства. Это в равной степени жизненно необходимо как работнику и работодателю, так и обществу в целом. С этих позиций строится реальная деятельность при организации работы по охране труда на предприятиях, в учреждениях и на предприятиях.

В ее основе – мотивация работодателя и тружеников к обеспечению и соблюдению высокого уровня безопасности труда. Как этого достичь, чтобы получить хороший результат во имя сохранения жизни, здоровья и трудоспособности работников? За ответом на этот вопрос «ДНП» обратилась к тем, кто имеет положительный опыт работы в данном направлении.

Недавно стало известно, что Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» по итогам работы за 2019 год признан победителем не только районного и областного смотра-конкурса на лучшую организацию по охране труда. Клецкие переработчики молока завоевали третье место в республиканском смотре-конкурсе в номинации «Лучшая организация работы по охране труда среди сельскохозяйственных организаций». В этом весомом результате – кропотливый труд каждого члена коллектива, руководителя, но в первую очередь, бесспорно, инженера по охране труда.

Зарина Анатольевна Федорова трудовой путь на предприятии начинала в должности инженера по охране окружающей среды. Уже на протяжение 8 лет работает специалистом по охране труда. По первому образованию учитель биологии и географии (окончила БГПУ им. М.Танка). Второе высшее получила в БГУ по специальности «инженер-геоэколог», по нынешней специализации обучалась в Гомельском государственном техническом университете имени П.О.Сухого («охрана труда в машино-и приборостроении»).

«Охрана труда – это забота о безопасности здоровья труженика. Деятельность в данном направлении идет не в разрез, а параллельно с обеспечением безопасности к охране окружающей среды. Поэтому то, чем я занимаюсь сегодня, мне очень близко и знакомо».

Зарина, как каждый суеверный специалист по охране труда, трижды стучит по дереву, прежде чем ввести в курс дел. Ее волнение вполне объяснимо, ведь она отвечает за предотвращение различных несчастных случаев и профессиональных заболеваний на предприятии. Вся ее работа направлена на создание безопасных условий труда коллективно, а в нем 470 человек.

Стоит особо заметить, что предприятие относится к химически опасным объектом, так как в производственном процессе в качестве хладагента используется аммиак – 7,3 тонны вещества. Наиболее опасными производственными структурными подразделениями являются компрессорный цех и газовая котельная. Не допустить аварий и несчастных случаев на производстве – главная задача в деле обеспечения охраны труда.

С этой целью с апреля 2014 года на предприятии внедрена  и сертифицирована СУОТ, – поясняет специалист. – Директор филиала, члены комиссии по безопасности, в том числе и я, руководители подразделений и все работники прошли проверку знаний по охране труда и пожарной безопасности в комиссиях соответствующего уровня – непосредственно в ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и в нашем филиале.

Безусловно, большое значение для обеспечения безопасности имеет профессиональный отбор и обучение работников безопасным приемам труда. Качество знаний – это, действительно, очень важный, но, наверное, не единственный аспект в обеспечении безопасности и предупреждении травматизма. Что собой представляет работа по охране труда, кроме проведения инструктажей и проверки знаний? – интересуюсь у своей собеседницы.

Мы на самом деле уделяем большое внимание различного рода мероприятиям по обеспечению безопасности производственных процессов. Все без исключения цеха и участки предприятия оборудованы технологически насыщенными установками.

Мы следим за исправностью оборудования, регулярно проводим его техническое обслуживание с своевременной заменой комплектующих, модернизируем производство, тем самым сводя к минимуму опасные и вредные производственные факторы.

К слову! В 2019 году Клецким филиалом ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» израсходовано 80328,00 руб. на мероприятия по техническому перевооружению и модернизации производства.

Следим за трудовой и производственной дисциплиной. Ежедневно осуществляем приборный контроль физического состояния водителей, операторов компрессорного цеха, операторов котельной перед началом работы и по окончании (при передаче смены, возвращении с линии). Также ежедневно производится приборный контроль физического состояния работников Клецкого филиала во время рабочего времени. У нас создана комиссия по безопасности дорожного движения, есть оборудованный класс для проведения занятий по безопасности дорожного движения.

Ежемесячно согласно разработанному графику производственного обучения по вопросам охраны труда водителей проходят обучения с ними по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, отрабатывается алгоритм действия при возникновении аварийных ситуаций, рассматриваются требования безопасности при ОТ и ТР автомобилей. Также имеется оборудованный кабинет по охране труда и пожарной безопасности.

Регулярно, с периодичностью раз в квартал, с работниками предприятия проводятся учебные тренировки по пожарной безопасности и гражданской обороне. Конечно же, строго следим за прохождением в установленном порядке медицинских осмотров и аттестации рабочих мест. В системе профилактических мероприятий должное внимание уделяем средствам индивидуальной защиты.

Все работники в полной мере обеспечены спецодеждой и спецобувью, средствами индивидуальной защиты. Словом, у нас вопросы охраны труда постоянно в поле зрения руководителя. Они рассматриваются первый понедельник месяца на совещании «День охраны труда и окружающей среды».

В разговоре Зарина Анатольевна подчеркивает, что осуществлять контроль за соблюдением требований охраны труда ей вовсе несложно и дает тому объяснение:

Мотивация на безопасный труд – это не мое личное дело, а осознанное понимание главной жизненной ценности каждым членом нашего коллектива. Несмотря на то, что вопросы охраны труда – это непосредственно моя компетенция как специалиста в этой сфере, на предприятии данная работа не ассоциируется только с моей персоной.

Я нахожу поддержку и понимание в лице директора филиала, специалистов и руководителей производственных подразделений, и со стороны работников тоже. Все понимают: если на кону жизнь, значит, ежесекундно нужно быть начеку. Безопасности много не бывает!

Специалист советует:

Вся работа по охране труда регламентируется законодательством – положениями, приказами, инструкциями, правилами, нормативной документацией. Необходимо четко отслеживать и изучать «новинки» законодательства. Главный тому помощник – журнал «Охрана труда». Я бы его рекомендовала не только инженерам по охране труда, но и руководителям предприятий, учреждений и организаций.

Это кладезь полезной информации: статистика и подробный анализ несчастных случаев, произошедших в республике (толковые люди учатся на ЧУЖИХ ошибках), новые нормативно-правовые акты, технические регулирования и многое другое. Не надо полагаться на то, что ты «давно» знаешь. Нужно постоянно учиться, чтобы нормально работать и получать желаемые результаты труда.

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *