«Летом и зимой охраняем ваш покой…»

Районный конкурс рисунков и плакатов «Моя милиция», инициируемый УВД Миноблисполкома, прошел в нашем районе. Целью этого мероприятия было создание условий для развития творческого потенциала детей и подростков средствами графики и живописи. Реализации тематики на практике способствовала формированию у ребят законопослушного поведения, чувства уважения к правопорядку, к законам Республики Беларусь; популяризации службы в органах внутренних дел; повышению ответственности детей за противоправные действия.
На рассмотрение жюри было представлено 48 конкурсных работ. Юные художники посредством рисования выражали свою точку зрения на службу в органах, некоторые даже признались в том, что уже опредилились в выборе профессии, о чем свидетельствуют названия: «Я в милицию пойду, пусть меня научат», «Моя будущая профессия – милиционер» и др. Ребята «высказывали» свою благодарность людям в погонах, примером чего стали работы: «Мой сон всегда под защитой», «Спасибо за службу», «Наша милиция нас бережет», «Расторопный и толковый молодой наш участковый». Некоторые сюжеты были направлены на недопущение правонарушений среди детей и подростков, например: «Осторожно, закон», «Нет правонарушениям», «Уберечь от беды».
Жюри единогласно определило победителями конкурса рисунков Екатерину Хомич и Егора Каминского из Зубковской и Клецкой ГОСШ №3 соответственно, занявших 1 место; Лию Никонович, Романа Кореня, Татьяну Копыткову из Клецкой школы №3, Заостровечской СШ и Клецкого центра внешкольной работы, получивших «серебро»; Инну Семашко, Дарью Нестер, Ольгу Воронович, воспитанников Домоткановичской ГОСШ, Центра внешкольной работы и Щепичской СШ, заслуживших 3-й приз.
В конкурсе плакатов победу одержали Ольга Годун из Клецкой ГОСШ №3 и Дарья Антонович из Орешницкого УПК; второе место у Андрея Куделко из Заостровечской школы и Екатерины Хомич из Зубковской, на третьей позиции – Марина Крупская из КРОЛа и Сергей Перепечко из Клецкой школы №2.
Все учащиеся городских учреждений образования, занявшие призовые места, были награждены грамотами и призами Клецкого отдела внутренних дел.
Жюри конкурса, отметив высокое качество и содержательность представленных работ, пришло к идее поощрения детей, ставших победителями номинаций «Милиция и справедливость», «Дорога – не место для игр». Ими стали Ксения Целогуз, учащаяся Клецкой ГОСШ №3, и Евгений Бернат – самый юный участник конкурса, первоклассник Голынковской ГОСШ. За интересную идею представленной работы «Моя милиция» награжден Илья Сидорович из Щепичской школы.
Логическим завершением конкурса стал выездной День поощрения творческого поиска организаторов конкурса в учебные заведения района. Реализации на практике темы конкурса способствовала серьезная подготовительная деятельность педагогов учреждений образования района. За активную работу по подготовке учащихся отдел внутренних дел наградил грамотами руководителей кружков: Елену Андреевну Кучук (Клецкая ГОСШ №3), Аллу Валерьевну Буркун (Зубковская ГОСШ), Елену Константиновну Дмитрович (Заостровечская ГОСШ), Юлию Ивановну Зыщик (Орешницкий УПК), Анну Михайловну Старжинскую и Ольгу Александровну Пилецкую (Центр внешкольной работы), а также классных руководителей Домоткановичской и Щепичской школ Наталью Александровну Полещук и Галину Ивановну Кисель, учителя начальных классов Щепичской ГОСШ и педагога-организатора Голынковской ГОСШ Екатерину Владимировну Кунцевич и Наталью Ивановну Мурашко.
Коллектив Клецкого РОВД поблагодарил учащихся и педагогов за творческую и содержательную работу по подготовке и проведению конкурса и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в организации деятельности по профилактике правонарушений среди детей и подростков, в популяризации и повышении чувства уважения к службе в органах внутренних дел, в развитии творческого потенциала школьников посредством участия в подобных мероприятиях.

Валентина Стрельчик, методист Клецкого районного центра
внешкольной работы.

«Летом и зимой охраняем ваш покой…»: 1 комментарий

  • 20.07.2011 в 8:41 пп
    Permalink

    о-О..дакаціліся..

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *