Колонка редактора: Не дежавю, или 35 лет спустя

 

Самый лучший фильм получается тогда, когда в сценарий по ходу работы режиссером вносятся интересные изменения, а талантливые актеры добавляют в роли столько гениальной "отсебятины", что создатели, не скупясь, делят заслуженные лавры после всенародного признания киноленты со всей своей творческой группой. Примерно такие ожидания живут в нас и при подготовке любого знакового праздника, который хочется помнить всю жизнь, как яркое незабываемое явление. Не однажды проигранный сценарий дает ощущение уверенности, позволяет избежать прежних ошибок и приблизиться к совершенству. Ожидание праздника вдохновляет, окрыляет, дарит невероятный подъем душевных сил.

Существующий два десятилетия районный выпускной бал – аккурат из этого разряда. Его участники живут планами события за год-полтора до него. Горожане становятся невольными свидетелями многодневных репетиций, учителя и родители, понимая важность момента, прикладывают максимум усилий, чтобы юношеский максимализм вписывался в рамки дозволенных эмоций, а сами выпускники ждут заветного дня превращения Золушки в Принцессу, полагая, что первый шаг во взрослую жизнь должен быть именно таким. И кажется, ничто не может нарушить устоявшийся порядок вещей. Но вдруг…

…Май 1985 года был ознаменован введением на всей территории Советского Союза сухого закона. И уже во время сдачи выпускных экзаменов нам дали понять, что школьный вечер закончится в 22.00, и никаких танцев до утра и рассвета над озером у нас не будет. Родителей предупредили об ответственности в случае, если мы не останемся дома. Для перестраховки на выпускном выдали только аттестат, а за характеристикой пригласили прийти назавтра.

Сказать, что мы сильно переживали по поводу случившегося, не могу. В ту пору ученицы не записывались в салоны на прическу и макияж за полгода, а нарядные платья шили с прицелом на последующее применение в качестве выходной одежды. Юношам было еще проще, ведь костюм являлся обязательным атрибутом малых и больших торжеств.

Дома мы, безусловно, не остались. Одна компания собралась у одноклассницы, другая – отправилась искать приключения за город, шарахаясь от каждого света фар нечастого в то время ночного транспорта. Но совсем не об этом сейчас, спустя 35 лет, хочется сказать, столкнувшись с ситуацией, очень похожей на нашу, когда обстоятельства неожиданно требуют отойти от традиционного сценарного плана. Уже через год в школе снова накрывали столы и дружно всматривались в предрассветное небо, и только наш выпуск навсегда остался исключительным! Зато на протяжении всей своей жизни мы имеем полное право утверждать, что наш последний школьный вечер был непохожим ни на чей.

Только не подумайте, будто из-за этого нам даже нечего вспомнить. Мы дружно ходили к ребятам-одноклассникам на проводы, потому что в те годы призывали даже со студенческой скамьи, потом отдавали друг дружку замуж и женили, шумно веселясь на свадьбах, потом встречались с колясками, в детских садах, школах, отправляя туда уже своих детей, и… каждые пять лет, собираясь на вечер встречи выпускников. Вот уже 35 лет мы не делимся на "А" и "Б", потому что четырехлетний период существования "В" класса превратил нас в единое целое. А еще мы рано стали терять школьных друзей и поняли ценность жизни, которая может оказаться очень короткой.

Даже по прошествии трех с половиной десятков лет мы остались для одноклассников и учителей теми, кем стали на пути с первого по десятый класс. И то, что не было фееричной финальной точки в его конце, ничуть не испортило отношения тех, кто их все это время ценит и сохраняет. 1 сентября 2020 года будет 45 лет, как мы знаем друг друга, а это, согласитесь, немалый срок.

У нынешних выпускников с этого года пойдет свой отсчет. Будет их лаконичный выпускной, продиктованный профилактическими мерами во время пандемии COVID-19, завершающим эпизодом или станет начальным на новом витке жизни, покажет время. Но ту горчинку, которую они, возможно, вместо вишенки на торте вкусили сейчас от непредвиденно возникшей преграды к осуществлению мечты эффектно расстаться с детством, стоит запомнить. Как точку в системе координат, где направление порой определяет случай. Как страницу пьесы, в которую свои волевые коррективы внесла автор-жизнь. Но ведь для того, чтобы первоначальный замысел превратился в настоящее творение, каждому из нас и даны права режиссера, несущего ответственность за картину до финальных ее титров.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *